Portrait social de territoire
Aubagne
47 529 habitants (2023) · Métropole d'Aix-Marseille-Provence · Bouches-du-Rhône
CMI, Pôle public — document de travail établi le 2 novembre 2026
Localisation dans le département. Fond : © contributeurs OpenStreetMap.
Population municipale
+2,9 % depuis 2017
INSEE, Recensement de la population, 2023
Part des 65 ans ou plus
Département : 21,2 % (+2,0 pts)
INSEE, Recensement de la population, 2023
Niveau de vie médian
Département : 25 610 (−2,5 %)
INSEE, Filosofi, 2023
Taux de pauvreté (seuil de 60 %)
Département : 20,3 % (−2,1 pts)
INSEE, Filosofi, 2023
Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement)
Département : 11,6 % (+1,2 pt)
INSEE, Recensement de la population, 2023
Part de la population couverte par le RSA
Département : 7,3 % (−1,4 pt)
Cnaf, data.caf.fr, décembre 2024 (population 2023)
Indicateurs pour lesquels l'écart défavorable à la valeur départementale est le plus marqué (écart rapporté à la dispersion des communes du département).
Aubagne compte 47 529 habitants (recensement 2023), avec une croissance annuelle moyenne de 0,47 % sur 2017-2023, contre 0,52 % dans le département et 0,39 % en France. Le niveau de vie médian s'établit à 24 970 € par an (Filosofi 2023), contre 25 610 € dans le département. Le taux de pauvreté est de 18,2 %, contre 20,3 % dans le département et 15,9 % en France métropolitaine. Les sources n'ont pas le même millésime (2023, décembre 2024 ou 4e trimestre 2024) : les données ne sont donc pas simultanées.
Chômage : le taux de chômage des 15-64 ans, au sens du recensement 2023, est de 12,7 %, contre 11,6 % dans le département et 11,4 % en France. La mesure par les inscriptions à France Travail (4e trimestre 2024) est moins marquée : 14,3 demandeurs d'emploi pour 100 habitants de 15 à 64 ans, contre 14,9 dans le département et 13,2 en France.
Jeunes demandeurs d'emploi : les moins de 25 ans représentent 13,9 % des demandeurs d'emploi inscrits au 4e trimestre 2024, contre 12,5 % dans le département et 13,6 % en France. La part des 50 ans ou plus est de 25,1 %, contre 26,6 % dans le département et 27,0 % en France.
Vieillissement : les 80 ans ou plus représentent 7,3 % de la population en 2023, contre 6,3 % dans le département et 6,1 % en France. L'indice de vieillissement est de 103 pour 100, contre 93 pour 100 dans le département et 91 pour 100 en France.
Dans la commune, 16,3 % des salariés sont en contrat court, contre 14,8 % dans le département, soit un écart de +1,5 pt. C'est l'écart défavorable le plus marqué parmi les points d'attention calculés.
Question pour le conseil : Que sait-on aujourd'hui des habitants concernés par les contrats courts et de leur situation vis-à-vis des services du CCAS ?
Les moins de 25 ans représentent 13,9 % des demandeurs d'emploi inscrits, contre 12,5 % dans le département (+1,4 pt). Le taux de chômage des 15-24 ans est de 25,0 %, contre 22,9 % dans le département.
Question pour le conseil : Quelle connaissance le conseil a-t-il de la situation des jeunes demandeurs d'emploi de la commune et de leurs besoins sociaux ?
Le taux de chômage des 15-64 ans est de 12,7 % dans la commune, contre 11,6 % dans le département (+1,2 pt). La part des ouvriers et employés atteint 27,3 %, contre 24,0 % dans le département.
Question pour le conseil : Quels groupes d'habitants paraissent les plus touchés par le chômage, et que révèlent les situations rencontrées par le CCAS ?
Les 80 ans ou plus représentent 7,3 % de la population, contre 6,3 % dans le département ; l'indice de vieillissement est de 103 pour 100, contre 93. Leur nombre passerait de 3 426 en 2022 à 5 241 en 2040 (estimation).
Question pour le conseil : Comment le conseil souhaite-t-il anticiper les besoins des habitants très âgés dans les années à venir, au regard de la situation actuelle ?
Le taux de scolarisation des 18-24 ans est de 46,5 %, contre 56,3 % dans le département (−9,8 pts) ; les diplômés du supérieur sont 31,4 %, contre 36,6 %. Seuls quatre points d'attention étant calculés, cet enjeu retient l'un des écarts les plus marqués.
Question pour le conseil : Que sait-on des parcours des jeunes adultes de la commune après 18 ans et des difficultés qu'ils rencontrent ?
Niveau de vie médian (€ par an)
< 25 650
25 650 – 27 590
27 590 – 29 580
29 580 – 31 950
≥ 31 950
INSEE, Filosofi, 2023. Quintiles des communes du département ; contour doré : Aubagne.
Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)
< 7,1
7,1 – 8,2
8,2 – 9,2
9,2 – 11,1
≥ 11,1
INSEE, Recensement de la population, 2023. Quintiles des communes du département ; contour doré : Aubagne.
Part des 65 ans ou plus (%)
< 19,9
19,9 – 22,1
22,1 – 23,6
23,6 – 26,4
≥ 26,4
INSEE, Recensement de la population, 2023. Quintiles des communes du département ; contour doré : Aubagne.
| Indicateur | Aubagne | Dép. | France | Même taille | Écart au département | Position | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Population municipale (hab.) | 47 529 | — | — | — | — | — | +2,9 % depuis 2017 |
| Évolution annuelle moyenne de la population (% par an) | 0,5 | 0,5 | 0,4 | 0,5 | 0,0 pt | Proche | — |
| Part des moins de 20 ans (%) | 22,6 | 22,9 | 23,2 | 24,3 | −0,4 pt | Proche | −1,4 pt depuis 2017 |
| Part des 65 ans ou plus (%) | 23,2 | 21,2 | 21,2 | 18,4 | +2,0 pts | Proche | +2,3 pts depuis 2017 |
| Part des 80 ans ou plus (%) | 7,3 | 6,3 | 6,1 | 5,6 | +0,9 pt | Au-dessus | +0,6 pt depuis 2017 |
| Indice de vieillissement (pour 100) | 103 | 93 | 91 | 75 | +11,1 % | Au-dessus | +17,4 % depuis 2017 |
| Tranche d'âge | Aubagne — estimation | Bouches-du-Rhône — projection INSEE | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 (recensement) | 2031 | 2040 | 2022-2040 | 2022 (recensement) | 2031 | 2040 | 2022-2040 | |
| Ensemble de la population | 47 724 | 48 532 | 48 944 | +2,6 % | 2 049 540 | 2 084 260 | 2 101 940 | +2,6 % |
| 55 à 64 ans | 5 808 | 5 748 | 5 461 | −6,0 % | 254 830 | 252 200 | 239 620 | −6,0 % |
| 65 à 79 ans | 7 347 | 7 750 | 7 997 | +8,8 % | 306 370 | 323 180 | 333 510 | +8,9 % |
| 75 ans ou plus | 5 641 | 7 109 | 7 998 | +41,8 % | 213 930 | 269 610 | 303 320 | +41,8 % |
| 80 ans ou plus | 3 426 | 4 515 | 5 241 | +53,0 % | 131 090 | 172 780 | 200 530 | +53,0 % |
| Aidants potentiels pour une personne de 80 ans ou plus | 1,7 | 1,3 | 1,0 | 1,9 | 1,5 | 1,2 | ||
| Indicateur | Aubagne | Dép. | France | Même taille | Écart au département | Position | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taille moyenne des ménages (pers.) | 2,16 | 2,13 | 2,14 | 2,15 | +1,8 % | Proche | −5,1 % depuis 2017 |
| Part des ménages d'une seule personne (%) | 39,4 | 40,1 | 39,1 | 40,7 | −0,7 pt | Proche | +6,9 pts depuis 2017 |
| Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%) | 47,8 | 47,8 | 48,4 | 50,1 | 0,0 pt | Proche | +0,6 pt depuis 2017 |
| Part des 65 ans ou plus vivant seuls (%) | 36,3 | 35,9 | 34,4 | 37,4 | +0,4 pt | Proche | +2,5 pts depuis 2017 |
| Part des familles monoparentales (%) | 22,4 | 20,8 | 17,5 | 21,2 | +1,6 pt | Proche | +0,3 pt depuis 2017 |
| Part des familles de trois enfants ou plus (%) | 8,7 | 8,8 | 8,9 | 10,6 | −0,2 pt | Proche | +0,7 pt depuis 2017 |
| Indicateur | Aubagne | Dép. | France | Même taille | Écart au département | Position | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Part des 15-24 ans (%) | 11,4 | 12,0 | 11,9 | 12,4 | −0,5 pt | Proche | +0,2 pt depuis 2017 |
| Taux de scolarisation des 18-24 ans (%) | 46,5 | 56,3 | 51,6 | 50,6 | −9,8 pts | En dessous | +0,2 pt depuis 2017 |
| Taux de chômage des 15-24 ans (au sens du recensement) (%) | 25,0 | 22,9 | 22,5 | 23,5 | +2,1 pts | Proche | −6,9 pts depuis 2017 |
| Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%) | 21,8 | 19,8 | 19,4 | 20,7 | +2,0 pts | Proche | −1,2 pt depuis 2017 |
| Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%) | 31,4 | 36,6 | 34,0 | 33,4 | −5,2 pts | En dessous | +2,9 pts depuis 2017 |
| Indicateur | Aubagne | Dép. | France | Même taille | Écart au département | Position | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niveau de vie médian (€ par an) | 24 970 | 25 610 | 25 920 | 24 740 | −2,5 % | Proche | — |
| Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%) | 18,2 | 20,3 | 15,9 | 18,8 | −2,1 pts | En dessous | — |
| Rapport interdécile (D9/D1) | Donnée indisponible | 4,0 | 3,5 | Donnée indisponible | — | — | — |
| Indicateur | Aubagne | Dép. | France | Même taille | Écart au département | Position | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Foyers allocataires de la Caf (foyers) | 10 505 | — | — | — | — | — | −1,7 % depuis 2020 |
| Part de la population couverte par la Caf (%) | 50,2 | 50,8 | 47,1 | 51,5 | −0,6 pt | Proche | — |
| Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%) | 17,9 | 21,2 | 18,5 | 18,7 | −3,3 pts | En dessous | — |
| Foyers allocataires du RSA (foyers) | 1 390 | — | — | — | — | — | −14,2 % depuis 2020 |
| Part de la population couverte par le RSA (%) | 5,9 | 7,3 | 5,4 | 6,3 | −1,4 pt | En dessous | — |
| Bénéficiaires de l'AAH pour 100 habitants de 20 à 64 ans (pour 100) | Donnée indisponible | 3,2 | 3,6 | Donnée indisponible | — | — | — |
| Foyers allocataires de la prime d'activité (foyers) | 3 850 | — | — | — | — | — | +2,8 % depuis 2020 |
| Part de la population couverte par la prime d'activité (%) | 15,2 | 14,8 | 13,1 | 15,7 | +0,4 pt | Proche | — |
| Foyers allocataires d'une aide au logement (foyers) | 4 420 | — | — | — | — | — | −14,8 % depuis 2020 |
| Part de la population couverte par une aide au logement (%) | 18,5 | 20,3 | 16,0 | 20,2 | −1,8 pt | Proche | — |
| Indicateur | Aubagne | Dép. | France | Même taille | Écart au département | Position | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%) | 12,7 | 11,6 | 11,4 | 12,7 | +1,2 pt | Au-dessus | −2,2 pts depuis 2017 |
| Taux d'activité des 15-64 ans (%) | 74,0 | 72,3 | 75,6 | 74,8 | +1,7 pt | Proche | +1,4 pt depuis 2017 |
| Taux d'emploi des 15-64 ans (%) | 64,6 | 63,9 | 66,9 | 65,3 | +0,7 pt | Proche | +2,8 pts depuis 2017 |
| Part des salariés en contrat court (%) | 16,3 | 14,8 | 15,5 | 15,7 | +1,5 pt | Au-dessus | −0,8 pt depuis 2017 |
| Part des salariés à temps partiel (%) | 15,1 | 15,4 | 15,7 | 14,8 | −0,3 pt | Proche | −2,1 pts depuis 2017 |
| Part des ouvriers et employés parmi les 15 ans ou plus (%) | 27,3 | 24,0 | 26,6 | 27,3 | +3,4 pts | Au-dessus | −1,3 pt depuis 2017 |
| Demandeurs d'emploi inscrits (catégories A, B, C) (inscrits) | 4 090 | — | — | — | — | — | −7,6 % depuis 2019 |
| Demandeurs d'emploi (A, B, C) pour 100 habitants de 15 à 64 ans (pour 100) | 14,3 | 14,9 | 13,2 | 13,9 | −0,6 pt | Proche | — |
| Part des moins de 25 ans parmi les demandeurs d'emploi (%) | 13,9 | 12,5 | 13,6 | 13,5 | +1,4 pt | Au-dessus | +0,3 pt depuis 2019 |
| Part des 50 ans ou plus parmi les demandeurs d'emploi (%) | 25,1 | 26,6 | 27,0 | 25,3 | −1,6 pt | Proche | −0,7 pt depuis 2019 |
| Indicateur | Aubagne | Dép. | France | Même taille | Écart au département | Position | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages locataires (%) | 47,9 | 46,7 | 40,3 | 49,2 | +1,2 pt | Proche | −1,8 pt depuis 2017 |
| Part des ménages locataires du parc social (%) | 23,9 | 15,1 | 14,6 | 21,0 | +8,8 pts | Au-dessus | −0,7 pt depuis 2017 |
| Part des résidences principales suroccupées (%) | 8,3 | 12,6 | 9,6 | 11,3 | −4,2 pts | En dessous | −1,0 pt depuis 2017 |
| Part des logements vacants (%) | 6,6 | 7,1 | 7,8 | 6,6 | −0,6 pt | Proche | −1,2 pt depuis 2017 |
| Part des ménages sans voiture (%) | 17,5 | 21,1 | 18,8 | 21,1 | −3,6 pts | En dessous | 0,0 pt depuis 2017 |
| Part des habitants arrivés d'une autre commune depuis moins d'un an (%) | 4,7 | 4,5 | 6,5 | 6,4 | +0,2 pt | Proche | −1,0 pt depuis 2017 |
| Logements locatifs sociaux (RPLS) (logements) | Donnée indisponible | — | — | — | — | — | — |
| Indicateur | Aubagne | Dép. | France | Même taille | Écart au département | Position | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Médecins généralistes pour 10 000 habitants (pour 10 000 hab.) | 17,7 | 12,8 | 9,0 | 8,0 | +38,3 % | Au-dessus | — |
| Accessibilité aux médecins généralistes (APL) (consultations par hab. et par an) | 4,4 | 4,6 | 3,7 | 3,4 | −4,4 % | Proche | −9,1 % depuis 2022 |
| Infirmiers libéraux pour 10 000 habitants (pour 10 000 hab.) | 31,3 | 27,6 | 15,1 | 11,7 | +13,7 % | Au-dessus | — |
| Chirurgiens-dentistes pour 10 000 habitants (pour 10 000 hab.) | 13,3 | 9,1 | 6,0 | 6,6 | +46,0 % | Au-dessus | — |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (pour 10 000 hab.) | 3,2 | 3,5 | 3,0 | 3,0 | −9,9 % | Proche | — |
| EHPAD pour 1 000 habitants de 80 ans ou plus (pour 1 000 hab. de 80 ans ou plus) | 2,03 | 1,45 | 1,77 | 1,33 | +40,0 % | Au-dessus | — |
| Taux de couverture de l'accueil du jeune enfant (places pour 100 enfants) | 56,5 | 50,6 | 60,9 | 56,5 | +5,9 pts | Au-dessus | — |
| Enfants de moins de 3 ans (enfants) | 1 360 | — | — | — | — | — | — |
| Places d'accueil formel du jeune enfant (places) | 823 | — | — | — | — | — | — |
| Enfants de moins de 3 ans sans place d'accueil formel (estimation) (enfants) | 537 | — | — | — | — | — | — |
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)
< 9,0
9,0 – 11,0
11,0 – 19,0
19,0 – 21,0
≥ 21,0
INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Quintiles des quartiers de la commune ; gris : non diffusé.
Part de la population couverte par le RSA (%)
< 2,5
2,5 – 4,4
4,4 – 6,1
6,1 – 9,8
≥ 9,8
Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022). Quintiles des quartiers de la commune ; gris : non diffusé.
Part des familles monoparentales (%)
< 13,2
13,2 – 20,1
20,1 – 28,0
28,0 – 32,9
≥ 32,9
INSEE, Recensement (IRIS), 2022. Quintiles des quartiers de la commune ; gris : non diffusé.
20 quartiers (IRIS) — les 15 premiers par taux de pauvreté.
| Quartier (IRIS) | Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%) | Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%) | Part des familles monoparentales (%) | Part de la population couverte par le RSA (%) | Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%) |
|---|---|---|---|---|---|
| Charrel | 41,0 | 27,8 | 33,1 | 23,0 | 36,2 |
| Tourtelle Nord | 27,0 | 22,3 | 32,9 | 9,9 | 30,7 |
| Beaumond | 25,0 | 13,4 | 32,8 | 9,8 | 21,3 |
| Centre Ville | 21,0 | 14,4 | 30,2 | 8,1 | 24,8 |
| Bras d'Or | 20,0 | 12,2 | 25,2 | 6,1 | 22,1 |
| Verdun | 19,0 | 15,5 | 33,5 | 7,8 | 25,2 |
| Tourtelle Sud | 19,0 | 17,0 | 28,0 | 8,1 | 18,2 |
| Pin Vert | 18,0 | 17,0 | 36,1 | 6,1 | 22,8 |
| Passons | 13,0 | 16,9 | 28,9 | 3,9 | 20,2 |
| Ceinture Est | 13,0 | 10,1 | 20,1 | 4,5 | 19,3 |
| Gavots | 11,0 | 10,3 | 16,4 | 4,4 | 22,3 |
| Camp Major | 9,0 | 11,2 | 13,2 | 2,6 | 17,9 |
| Garlaban-Royante | 9,0 | 5,5 | 14,7 | 1,8 | 18,3 |
| Baudinard | 9,0 | 9,7 | 18,0 | 1,3 | 20,1 |
| Longuillar | 7,0 | 6,7 | 10,4 | 2,5 | 20,4 |
| Ensemble d'Aubagne | — | 13,1 | 22,8 | 5,9 | 21,6 |
Sources : INSEE, Filosofi (IRIS) (2021) ; INSEE, Recensement (IRIS) (2022) ; Cnaf, data.caf.fr (IRIS) (décembre 2024 (population 2022)). Millésimes antérieurs à ceux du portrait communal ; « n. d. » : non diffusé ou effectif inférieur à 50.
| Quartier prioritaire | Foyers allocataires de la Caf | Personnes couvertes par la Caf | Part des foyers allocataires percevant le RSA (%) | Part des foyers allocataires percevant la prime d'activité (%) | Part des foyers allocataires percevant une aide au logement (%) | Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Charrel | 750 | 1 665 | 26,0 | 35,3 | 70,0 | 23,1 |
| Ensemble d'Aubagne | 10 505 | 23 875 | 13,2 | 36,7 | 42,1 | 17,9 |
Source : Cnaf, data.caf.fr (QPV), décembre 2024. * Quartier à cheval sur plusieurs communes : seule la partie située dans la commune est comptée.
ABS — Analyse des besoins sociaux : diagnostic que chaque CCAS doit réaliser dans l'année qui suit le renouvellement du conseil municipal.
AAH — Allocation aux adultes handicapés, versée par la Caf ou la MSA sous conditions de handicap et de ressources.
APL (santé) — Accessibilité potentielle localisée : nombre de consultations de médecine générale accessibles par habitant et par an, compte tenu de l'offre et de la demande des communes voisines. À ne pas confondre avec l'aide personnalisée au logement.
Aides au logement — APL, ALF et ALS : prestations versées par la Caf pour réduire le loyer ou la mensualité des ménages modestes.
Catégories A, B, C — Demandeurs d'emploi tenus de rechercher un emploi : sans activité dans le mois (A) ou ayant exercé une activité réduite (B, C).
EHPAD — Établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes.
EPCI — Établissement public de coopération intercommunale : métropole, communauté urbaine, d'agglomération ou de communes.
Famille monoparentale — Un parent vivant sans conjoint avec un ou plusieurs enfants.
IRIS — Découpage des communes d'au moins 10 000 habitants, et de la plupart de celles de 5 000 à 10 000, en quartiers d'environ 2 000 habitants, défini par l'INSEE.
Indice de vieillissement — Nombre de personnes de 65 ans ou plus pour 100 personnes de moins de 20 ans.
Ménage — Ensemble des occupants d'une même résidence principale, qu'ils aient ou non des liens de parenté.
Niveau de vie — Revenu disponible du ménage divisé par son nombre d'unités de consommation ; il est identique pour tous les membres du ménage.
Niveau de vie médian — Niveau de vie qui partage la population en deux moitiés : l'une dispose de moins, l'autre de plus.
Points d'attention — Indicateurs pour lesquels l'écart défavorable au département est le plus marqué, une fois rapporté à la dispersion des communes du département. Calcul automatique, sans IA.
Prime d'activité — Complément de revenu versé par la Caf aux travailleurs aux ressources modestes.
QPV — Quartier prioritaire de la politique de la ville : périmètre défini par l'État sur un critère de concentration de bas revenus (géographie 2024).
Quotient familial — Ressources mensuelles du foyer allocataire rapportées à son nombre de parts, calculé par la Caf.
RSA — Revenu de solidarité active : minimum social versé aux personnes sans ressources ou aux ressources très faibles.
Secret statistique — Règle interdisant de diffuser une valeur qui permettrait d'identifier des personnes ; la donnée est alors masquée par son producteur.
Strate (communes de même taille) — Ensemble des communes de France situées dans la même tranche de population ; la référence est leur valeur médiane.
Suroccupation — Logement auquel il manque au moins une pièce au regard de la composition du ménage.
Taux de chômage au sens du recensement — Part des actifs se déclarant au chômage lors du recensement ; il est plus élevé que le taux au sens du BIT.
Taux de pauvreté — Part des personnes dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national.
Unité de consommation — Pondération des membres du ménage : 1 pour le premier adulte, 0,5 pour toute autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.