Portrait social de territoire
La Ciotat
38 477 habitants (2023) · Métropole d'Aix-Marseille-Provence · Bouches-du-Rhône
CMI, Pôle public — document de travail établi le 2 novembre 2026
Localisation dans le département. Fond : © contributeurs OpenStreetMap.
Population municipale
+9,4 % depuis 2017
INSEE, Recensement de la population, 2023
Part des 65 ans ou plus
Département : 21,2 % (+7,5 pts)
INSEE, Recensement de la population, 2023
Niveau de vie médian
Département : 25 610 (+3,8 %)
INSEE, Filosofi, 2023
Taux de pauvreté (seuil de 60 %)
Département : 20,3 % (−4,3 pts)
INSEE, Filosofi, 2023
Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement)
Département : 11,6 % (+0,1 pt)
INSEE, Recensement de la population, 2023
Part de la population couverte par le RSA
Département : 7,3 % (−2,3 pts)
Cnaf, data.caf.fr, décembre 2024 (population 2023)
Indicateurs pour lesquels l'écart défavorable à la valeur départementale est le plus marqué (écart rapporté à la dispersion des communes du département).
La Ciotat compte 38 477 habitants (recensement 2023). Sa population a augmenté de 1,51 % par an entre 2017 et 2023, contre 0,52 % dans le département et 0,39 % en France. Le profil communal est marqué par une population âgée, tandis que la pauvreté et le recours aux prestations se situent plutôt en dessous du département. Les sources ont des millésimes différents : recensement et Filosofi 2023, Caf décembre 2024, France Travail 4e trimestre 2024.
Emploi des seniors : parmi les demandeurs d'emploi inscrits en catégories A, B et C au 4e trimestre 2024, 32,1 % ont 50 ans ou plus, contre 26,6 % dans le département et 27,0 % en France. Le taux de chômage des 15-64 ans, mesuré au recensement 2023, est de 11,6 %, identique à celui du département (11,6 %), la France étant à 11,4 %.
Grand âge : en 2023, 8,7 % des habitants ont 80 ans ou plus, contre 6,3 % dans le département et 6,1 % en France. L'indice de vieillissement atteint 155 pour 100, contre 93 pour 100 dans le département et 91 pour 100 en France. La part des 80 ans ou plus vivant seuls, 46,6 %, est proche de celle du département (47,8 %), la France étant à 48,4 %.
Précarité des ménages et parc social : le taux de pauvreté est de 16,0 % en 2023, contre 20,3 % dans le département et 15,9 % en France métropolitaine. La part de la population couverte par le RSA est de 5,0 % en décembre 2024, contre 7,3 % dans le département et 5,4 % en France. Les ménages locataires du parc social représentent 21,4 % des ménages, contre 15,1 % dans le département et 14,6 % en France.
Les 80 ans ou plus représentent 8,7 % de la population contre 6,3 % dans le département. L'indice de vieillissement atteint 155 pour 100 contre 93 pour 100 dans le département, et les 65 ans ou plus 28,8 % contre 21,2 %.
Question pour le conseil : Quels besoins spécifiques de cette population très âgée le conseil d'administration juge-t-il aujourd'hui les moins bien connus du CCAS ?
D'après l'estimation de l'outil, les 80 ans ou plus passeraient de 3 292 en 2022 à 4 340 en 2031 puis 5 037 en 2040 ; les 75 ans ou plus de 5 362 à 7 603 en 2040, pour une population totale estimée à 38 560.
Question pour le conseil : Comment le conseil souhaite-t-il tenir compte de l'évolution attendue du nombre de personnes très âgées dans ses réflexions des prochaines années ?
Les 50 ans ou plus représentent 32,1 % des demandeurs d'emploi inscrits (catégories A, B, C) contre 26,6 % dans le département, alors que le taux de chômage des 15-64 ans est de 11,6 %, comme dans le département.
Question pour le conseil : Que sait le conseil de la situation sociale des demandeurs d'emploi les plus âgés de la commune et de leur lien avec le CCAS ?
Le taux de chômage des 15-24 ans est de 26,7 % contre 22,9 % dans le département ; le taux de scolarisation des 18-24 ans est de 45,6 % contre 56,3 %, et les 15-24 ans représentent 9,0 % de la population contre 12,0 %.
Question pour le conseil : Comment le conseil analyse-t-il la situation des jeunes adultes de la commune, entre études, emploi et absence d'emploi, au regard de ce qu'il en connaît ?
Le taux d'équipement en EHPAD est de 1,19 pour 1 000 habitants de 80 ans ou plus, contre 1,45 dans le département et 1,77 en France ; la part des 80 ans ou plus est de 8,7 % contre 6,3 % dans le département.
Question pour le conseil : Quel regard le conseil porte-t-il sur l'adéquation entre l'offre d'hébergement pour personnes âgées et les besoins exprimés par les habitants et leurs familles ?
Niveau de vie médian (€ par an)
< 25 650
25 650 – 27 590
27 590 – 29 580
29 580 – 31 950
≥ 31 950
INSEE, Filosofi, 2023. Quintiles des communes du département ; contour doré : La Ciotat.
Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)
< 7,1
7,1 – 8,2
8,2 – 9,2
9,2 – 11,1
≥ 11,1
INSEE, Recensement de la population, 2023. Quintiles des communes du département ; contour doré : La Ciotat.
Part des 65 ans ou plus (%)
< 19,9
19,9 – 22,1
22,1 – 23,6
23,6 – 26,4
≥ 26,4
INSEE, Recensement de la population, 2023. Quintiles des communes du département ; contour doré : La Ciotat.
| Indicateur | La Ciotat | Dép. | France | Même taille | Écart au département | Position | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Population municipale (hab.) | 38 477 | — | — | — | — | — | +9,4 % depuis 2017 |
| Évolution annuelle moyenne de la population (% par an) | 1,5 | 0,5 | 0,4 | 0,5 | +1,0 pt | Au-dessus | — |
| Part des moins de 20 ans (%) | 18,6 | 22,9 | 23,2 | 24,3 | −4,4 pts | En dessous | −0,7 pt depuis 2017 |
| Part des 65 ans ou plus (%) | 28,8 | 21,2 | 21,2 | 18,4 | +7,5 pts | Au-dessus | +1,8 pt depuis 2017 |
| Part des 80 ans ou plus (%) | 8,7 | 6,3 | 6,1 | 5,6 | +2,4 pts | Au-dessus | +0,4 pt depuis 2017 |
| Indice de vieillissement (pour 100) | 155 | 93 | 91 | 75 | +67,4 % | Au-dessus | +10,6 % depuis 2017 |
| Tranche d'âge | La Ciotat — estimation | Bouches-du-Rhône — projection INSEE | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 (recensement) | 2031 | 2040 | 2022-2040 | 2022 (recensement) | 2031 | 2040 | 2022-2040 | |
| Ensemble de la population | 37 599 | 38 236 | 38 560 | +2,6 % | 2 049 540 | 2 084 260 | 2 101 940 | +2,6 % |
| 55 à 64 ans | 5 339 | 5 284 | 5 020 | −6,0 % | 254 830 | 252 200 | 239 620 | −6,0 % |
| 65 à 79 ans | 7 511 | 7 923 | 8 176 | +8,9 % | 306 370 | 323 180 | 333 510 | +8,9 % |
| 75 ans ou plus | 5 362 | 6 758 | 7 603 | +41,8 % | 213 930 | 269 610 | 303 320 | +41,8 % |
| 80 ans ou plus | 3 292 | 4 340 | 5 037 | +53,0 % | 131 090 | 172 780 | 200 530 | +53,0 % |
| Aidants potentiels pour une personne de 80 ans ou plus | 1,6 | 1,2 | 1,0 | 1,9 | 1,5 | 1,2 | ||
| Indicateur | La Ciotat | Dép. | France | Même taille | Écart au département | Position | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taille moyenne des ménages (pers.) | 1,95 | 2,13 | 2,14 | 2,15 | −8,0 % | Proche | −2,9 % depuis 2017 |
| Part des ménages d'une seule personne (%) | 42,7 | 40,1 | 39,1 | 40,7 | +2,6 pts | Proche | +1,9 pt depuis 2017 |
| Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%) | 46,6 | 47,8 | 48,4 | 50,1 | −1,2 pt | Proche | −0,9 pt depuis 2017 |
| Part des 65 ans ou plus vivant seuls (%) | 37,5 | 35,9 | 34,4 | 37,4 | +1,6 pt | Proche | +0,8 pt depuis 2017 |
| Part des familles monoparentales (%) | 21,4 | 20,8 | 17,5 | 21,2 | +0,6 pt | Proche | +0,9 pt depuis 2017 |
| Part des familles de trois enfants ou plus (%) | 5,2 | 8,8 | 8,9 | 10,6 | −3,7 pts | En dessous | +0,2 pt depuis 2017 |
| Indicateur | La Ciotat | Dép. | France | Même taille | Écart au département | Position | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Part des 15-24 ans (%) | 9,0 | 12,0 | 11,9 | 12,4 | −2,9 pts | En dessous | −0,1 pt depuis 2017 |
| Taux de scolarisation des 18-24 ans (%) | 45,6 | 56,3 | 51,6 | 50,6 | −10,7 pts | En dessous | −0,7 pt depuis 2017 |
| Taux de chômage des 15-24 ans (au sens du recensement) (%) | 26,7 | 22,9 | 22,5 | 23,5 | +3,7 pts | Au-dessus | −5,6 pts depuis 2017 |
| Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%) | 19,0 | 19,8 | 19,4 | 20,7 | −0,8 pt | Proche | −3,1 pts depuis 2017 |
| Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%) | 34,8 | 36,6 | 34,0 | 33,4 | −1,9 pt | Proche | +5,2 pts depuis 2017 |
| Indicateur | La Ciotat | Dép. | France | Même taille | Écart au département | Position | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niveau de vie médian (€ par an) | 26 590 | 25 610 | 25 920 | 24 740 | +3,8 % | Proche | — |
| Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%) | 16,0 | 20,3 | 15,9 | 18,8 | −4,3 pts | En dessous | — |
| Rapport interdécile (D9/D1) | Donnée indisponible | 4,0 | 3,5 | Donnée indisponible | — | — | — |
| Indicateur | La Ciotat | Dép. | France | Même taille | Écart au département | Position | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Foyers allocataires de la Caf (foyers) | 8 050 | — | — | — | — | — | −3,7 % depuis 2020 |
| Part de la population couverte par la Caf (%) | 43,8 | 50,8 | 47,1 | 51,5 | −7,0 pts | En dessous | — |
| Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%) | 19,6 | 21,2 | 18,5 | 18,7 | −1,7 pt | Proche | — |
| Foyers allocataires du RSA (foyers) | 1 055 | — | — | — | — | — | −10,2 % depuis 2020 |
| Part de la population couverte par le RSA (%) | 5,0 | 7,3 | 5,4 | 6,3 | −2,3 pts | En dessous | — |
| Bénéficiaires de l'AAH pour 100 habitants de 20 à 64 ans (pour 100) | Donnée indisponible | 3,2 | 3,6 | Donnée indisponible | — | — | — |
| Foyers allocataires de la prime d'activité (foyers) | 3 145 | — | — | — | — | — | +5,5 % depuis 2020 |
| Part de la population couverte par la prime d'activité (%) | 14,0 | 14,8 | 13,1 | 15,7 | −0,9 pt | Proche | — |
| Foyers allocataires d'une aide au logement (foyers) | 3 575 | — | — | — | — | — | −13,4 % depuis 2020 |
| Part de la population couverte par une aide au logement (%) | 16,5 | 20,3 | 16,0 | 20,2 | −3,8 pts | En dessous | — |
| Indicateur | La Ciotat | Dép. | France | Même taille | Écart au département | Position | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%) | 11,6 | 11,6 | 11,4 | 12,7 | +0,1 pt | Proche | −2,3 pts depuis 2017 |
| Taux d'activité des 15-64 ans (%) | 74,3 | 72,3 | 75,6 | 74,8 | +2,0 pts | Proche | +2,1 pts depuis 2017 |
| Taux d'emploi des 15-64 ans (%) | 65,7 | 63,9 | 66,9 | 65,3 | +1,8 pt | Proche | +3,5 pts depuis 2017 |
| Part des salariés en contrat court (%) | 12,2 | 14,8 | 15,5 | 15,7 | −2,6 pts | En dessous | −2,6 pts depuis 2017 |
| Part des salariés à temps partiel (%) | 15,0 | 15,4 | 15,7 | 14,8 | −0,4 pt | Proche | −2,8 pts depuis 2017 |
| Part des ouvriers et employés parmi les 15 ans ou plus (%) | 20,4 | 24,0 | 26,6 | 27,3 | −3,6 pts | En dessous | −3,8 pts depuis 2017 |
| Demandeurs d'emploi inscrits (catégories A, B, C) (inscrits) | 3 410 | — | — | — | — | — | −11,1 % depuis 2019 |
| Demandeurs d'emploi (A, B, C) pour 100 habitants de 15 à 64 ans (pour 100) | 15,4 | 14,9 | 13,2 | 13,9 | +0,5 pt | Proche | — |
| Part des moins de 25 ans parmi les demandeurs d'emploi (%) | 11,3 | 12,5 | 13,6 | 13,5 | −1,3 pt | Proche | −1,6 pt depuis 2019 |
| Part des 50 ans ou plus parmi les demandeurs d'emploi (%) | 32,1 | 26,6 | 27,0 | 25,3 | +5,5 pts | Au-dessus | +3,3 pts depuis 2019 |
| Indicateur | La Ciotat | Dép. | France | Même taille | Écart au département | Position | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages locataires (%) | 46,5 | 46,7 | 40,3 | 49,2 | −0,2 pt | Proche | −1,2 pt depuis 2017 |
| Part des ménages locataires du parc social (%) | 21,4 | 15,1 | 14,6 | 21,0 | +6,3 pts | Au-dessus | −0,7 pt depuis 2017 |
| Part des résidences principales suroccupées (%) | 9,9 | 12,6 | 9,6 | 11,3 | −2,7 pts | En dessous | −0,7 pt depuis 2017 |
| Part des logements vacants (%) | 3,9 | 7,1 | 7,8 | 6,6 | −3,2 pts | En dessous | −1,2 pt depuis 2017 |
| Part des ménages sans voiture (%) | 13,8 | 21,1 | 18,8 | 21,1 | −7,3 pts | En dessous | −2,1 pts depuis 2017 |
| Part des habitants arrivés d'une autre commune depuis moins d'un an (%) | 4,3 | 4,5 | 6,5 | 6,4 | −0,1 pt | Proche | −0,2 pt depuis 2017 |
| Logements locatifs sociaux (RPLS) (logements) | Donnée indisponible | — | — | — | — | — | — |
| Indicateur | La Ciotat | Dép. | France | Même taille | Écart au département | Position | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Médecins généralistes pour 10 000 habitants (pour 10 000 hab.) | 12,2 | 12,8 | 9,0 | 8,0 | −4,4 % | Proche | — |
| Accessibilité aux médecins généralistes (APL) (consultations par hab. et par an) | 4,6 | 4,6 | 3,7 | 3,4 | +0,3 % | Proche | −3,3 % depuis 2022 |
| Infirmiers libéraux pour 10 000 habitants (pour 10 000 hab.) | 29,6 | 27,6 | 15,1 | 11,7 | +7,5 % | Proche | — |
| Chirurgiens-dentistes pour 10 000 habitants (pour 10 000 hab.) | 12,7 | 9,1 | 6,0 | 6,6 | +40,2 % | Au-dessus | — |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (pour 10 000 hab.) | 3,1 | 3,5 | 3,0 | 3,0 | −10,9 % | En dessous | — |
| EHPAD pour 1 000 habitants de 80 ans ou plus (pour 1 000 hab. de 80 ans ou plus) | 1,19 | 1,45 | 1,77 | 1,33 | −17,7 % | En dessous | — |
| Taux de couverture de l'accueil du jeune enfant (places pour 100 enfants) | 58,2 | 50,6 | 60,9 | 56,5 | +7,6 pts | Au-dessus | — |
| Enfants de moins de 3 ans (enfants) | 906 | — | — | — | — | — | — |
| Places d'accueil formel du jeune enfant (places) | 550 | — | — | — | — | — | — |
| Enfants de moins de 3 ans sans place d'accueil formel (estimation) (enfants) | 356 | — | — | — | — | — | — |
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)
< 11,0
11,0 – 13,0
13,0 – 17,0
17,0 – 18,0
≥ 18,0
INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Quintiles des quartiers de la commune ; gris : non diffusé.
Part de la population couverte par le RSA (%)
< 3,1
3,1 – 4,5
4,5 – 5,9
5,9 – 7,4
≥ 7,4
Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022). Quintiles des quartiers de la commune ; gris : non diffusé.
Part des familles monoparentales (%)
< 15,0
15,0 – 16,2
16,2 – 25,9
25,9 – 28,3
≥ 28,3
INSEE, Recensement (IRIS), 2022. Quintiles des quartiers de la commune ; gris : non diffusé.
14 quartiers (IRIS).
| Quartier (IRIS) | Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%) | Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%) | Part des familles monoparentales (%) | Part de la population couverte par le RSA (%) | Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%) |
|---|---|---|---|---|---|
| Centre Ville | 32,0 | 19,2 | 31,7 | 9,4 | 29,4 |
| Maltemps | 21,0 | 9,8 | 28,3 | 7,4 | 23,4 |
| Extension Centre Ville | 18,0 | 19,1 | 16,2 | 6,5 | 22,8 |
| La Maurelle | 17,0 | 14,7 | 25,9 | 4,3 | 25,9 |
| Quartier de l'Hôpital | 17,0 | 11,4 | 27,7 | 4,5 | 22,7 |
| Saint-Loup-Fardeloup | 17,0 | 15,8 | 26,5 | 5,9 | 22,0 |
| Les Calanques | 14,0 | 12,8 | 18,4 | 4,5 | 19,2 |
| Ouest | 13,0 | 9,6 | 15,0 | 3,5 | 20,5 |
| Virebelle-Provence-La Marine | 12,0 | 13,3 | 14,5 | 6,1 | 19,8 |
| Les Crêtes | 11,0 | 6,9 | 15,1 | 2,4 | 14,5 |
| Clos des Plages-Peymian | 11,0 | 8,2 | 15,6 | 5,8 | 12,5 |
| Est | 10,0 | 7,7 | 9,7 | 3,1 | 15,7 |
| Nord | 9,0 | 9,0 | 23,3 | 3,1 | 14,1 |
| Les Matagots | n. d. | 14,0 | 49,1 | 15,7 | 35,0 |
| Ensemble de La Ciotat | — | 11,6 | 21,4 | 5,1 | 19,4 |
Sources : INSEE, Filosofi (IRIS) (2021) ; INSEE, Recensement (IRIS) (2022) ; Cnaf, data.caf.fr (IRIS) (décembre 2024 (population 2022)). Millésimes antérieurs à ceux du portrait communal ; « n. d. » : non diffusé ou effectif inférieur à 50.
ABS — Analyse des besoins sociaux : diagnostic que chaque CCAS doit réaliser dans l'année qui suit le renouvellement du conseil municipal.
AAH — Allocation aux adultes handicapés, versée par la Caf ou la MSA sous conditions de handicap et de ressources.
APL (santé) — Accessibilité potentielle localisée : nombre de consultations de médecine générale accessibles par habitant et par an, compte tenu de l'offre et de la demande des communes voisines. À ne pas confondre avec l'aide personnalisée au logement.
Aides au logement — APL, ALF et ALS : prestations versées par la Caf pour réduire le loyer ou la mensualité des ménages modestes.
Catégories A, B, C — Demandeurs d'emploi tenus de rechercher un emploi : sans activité dans le mois (A) ou ayant exercé une activité réduite (B, C).
EHPAD — Établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes.
EPCI — Établissement public de coopération intercommunale : métropole, communauté urbaine, d'agglomération ou de communes.
Famille monoparentale — Un parent vivant sans conjoint avec un ou plusieurs enfants.
IRIS — Découpage des communes d'au moins 10 000 habitants, et de la plupart de celles de 5 000 à 10 000, en quartiers d'environ 2 000 habitants, défini par l'INSEE.
Indice de vieillissement — Nombre de personnes de 65 ans ou plus pour 100 personnes de moins de 20 ans.
Ménage — Ensemble des occupants d'une même résidence principale, qu'ils aient ou non des liens de parenté.
Niveau de vie — Revenu disponible du ménage divisé par son nombre d'unités de consommation ; il est identique pour tous les membres du ménage.
Niveau de vie médian — Niveau de vie qui partage la population en deux moitiés : l'une dispose de moins, l'autre de plus.
Points d'attention — Indicateurs pour lesquels l'écart défavorable au département est le plus marqué, une fois rapporté à la dispersion des communes du département. Calcul automatique, sans IA.
Prime d'activité — Complément de revenu versé par la Caf aux travailleurs aux ressources modestes.
QPV — Quartier prioritaire de la politique de la ville : périmètre défini par l'État sur un critère de concentration de bas revenus (géographie 2024).
Quotient familial — Ressources mensuelles du foyer allocataire rapportées à son nombre de parts, calculé par la Caf.
RSA — Revenu de solidarité active : minimum social versé aux personnes sans ressources ou aux ressources très faibles.
Secret statistique — Règle interdisant de diffuser une valeur qui permettrait d'identifier des personnes ; la donnée est alors masquée par son producteur.
Strate (communes de même taille) — Ensemble des communes de France situées dans la même tranche de population ; la référence est leur valeur médiane.
Suroccupation — Logement auquel il manque au moins une pièce au regard de la composition du ménage.
Taux de chômage au sens du recensement — Part des actifs se déclarant au chômage lors du recensement ; il est plus élevé que le taux au sens du BIT.
Taux de pauvreté — Part des personnes dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national.
Unité de consommation — Pondération des membres du ménage : 1 pour le premier adulte, 0,5 pour toute autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.