Portrait social de territoire
Marseille
886 040 habitants (2023) · Métropole d'Aix-Marseille-Provence · Bouches-du-Rhône
CMI, Pôle public — document de travail établi le 2 novembre 2026
Localisation dans le département. Fond : © contributeurs OpenStreetMap.
Population municipale
+2,6 % depuis 2017
INSEE, Recensement de la population, 2023
Part des 65 ans ou plus
Département : 21,2 % (−1,7 pt)
INSEE, Recensement de la population, 2023
Niveau de vie médian
Département : 25 610 (−10,7 %)
INSEE, Filosofi, 2023
Taux de pauvreté (seuil de 60 %)
Département : 20,3 % (+7,8 pts)
INSEE, Filosofi, 2023
Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement)
Département : 11,6 % (+1,9 pt)
INSEE, Recensement de la population, 2023
Part de la population couverte par le RSA
Département : 7,3 % (+3,8 pts)
Cnaf, data.caf.fr, décembre 2024 (population 2023)
Indicateurs pour lesquels l'écart défavorable à la valeur départementale est le plus marqué (écart rapporté à la dispersion des communes du département).
Marseille compte 886 040 habitants (recensement 2023). Sa population a progressé de 0,43 % par an entre 2017 et 2023, contre 0,52 % dans le département et 0,39 % en France. Les indicateurs cités proviennent de sources aux millésimes différents (recensement et Filosofi 2023, Caf décembre 2024) et ne décrivent pas une situation simultanée. Les écarts défavorables au département se concentrent sur la pauvreté, le logement et la structure familiale.
Pauvreté et minima sociaux : le taux de pauvreté atteint 28,1 % en 2023 (Filosofi), contre 20,3 % dans le département et 15,9 % en France métropolitaine. En décembre 2024, 11,1 % de la population est couverte par le RSA, contre 7,3 % dans le département et 5,4 % en France.
Logement : 17,7 % des résidences principales sont suroccupées en 2023, contre 12,6 % dans le département et 9,6 % en France. La part de la population couverte par une aide au logement s'élève à 27,8 % en décembre 2024, contre 20,3 % dans le département et 16,0 % en France.
Familles monoparentales et personnes seules : les familles monoparentales représentent 25,1 % des familles en 2023, contre 20,8 % dans le département et 17,5 % en France. La part des ménages d'une seule personne est de 44,9 %, contre 40,1 % dans le département et 39,1 % en France.
Le taux de pauvreté atteint 28,1 % à Marseille contre 20,3 % dans le département, et 25,2 % des foyers allocataires ont un bas quotient familial contre 21,2 % dans le département. Le niveau de vie médian est de 22 860 € par an contre 25 610 €.
Question pour le conseil : Comment le conseil lit-il l'ampleur de la précarité financière des ménages marseillais, et quels publics lui paraissent les plus exposés au regard de ces écarts ?
La part de la population couverte par une aide au logement est de 27,8 % contre 20,3 % dans le département. Les résidences principales suroccupées représentent 17,7 % contre 12,6 % dans le département, et les ménages locataires 54,7 % contre 46,7 %.
Question pour le conseil : Quels liens le conseil perçoit-il entre les conditions de logement des Marseillais et les situations sociales que le CCAS rencontre dans son activité ?
Le RSA couvre 11,1 % de la population marseillaise contre 7,3 % dans le département, soit 43 435 foyers allocataires. Le taux de chômage des 15-64 ans est de 13,5 % contre 11,6 % dans le département.
Question pour le conseil : Quelles situations d'éloignement de l'emploi ou de fragilité des ressources le conseil observe-t-il derrière ces données, et lesquelles lui semblent encore mal connues ?
Les 80 ans ou plus passeraient de 53 139 en 2022 à 70 038 en 2031 (estimation). Les 65 ans ou plus vivant seuls représentent 41,4 % contre 35,9 % dans le département, et l'offre en EHPAD est de 1,20 pour 1 000 habitants de 80 ans ou plus contre 1,45 dans le département.
Question pour le conseil : Comment le conseil envisage-t-il l'évolution des besoins des personnes âgées, notamment isolées, au regard de la croissance attendue de cette tranche d'âge ?
Le taux de couverture de l'accueil du jeune enfant est de 42,8 places pour 100 enfants contre 50,6 dans le département. L'estimation fait état de 15 353 enfants de moins de 3 ans sans place d'accueil formel, pour 15 411 places.
Question pour le conseil : Comment le conseil perçoit-il les effets de ce niveau de couverture sur les familles, et quelles situations souhaite-t-il mieux connaître ?
Niveau de vie médian (€ par an)
< 25 650
25 650 – 27 590
27 590 – 29 580
29 580 – 31 950
≥ 31 950
INSEE, Filosofi, 2023. Quintiles des communes du département ; contour doré : Marseille.
Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)
< 7,1
7,1 – 8,2
8,2 – 9,2
9,2 – 11,1
≥ 11,1
INSEE, Recensement de la population, 2023. Quintiles des communes du département ; contour doré : Marseille.
Part des 65 ans ou plus (%)
< 19,9
19,9 – 22,1
22,1 – 23,6
23,6 – 26,4
≥ 26,4
INSEE, Recensement de la population, 2023. Quintiles des communes du département ; contour doré : Marseille.
| Indicateur | Marseille | Dép. | France | Même taille | Écart au département | Position | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Population municipale (hab.) | 886 040 | — | — | — | — | — | +2,6 % depuis 2017 |
| Évolution annuelle moyenne de la population (% par an) | 0,4 | 0,5 | 0,4 | 0,4 | −0,1 pt | En dessous | — |
| Part des moins de 20 ans (%) | 23,6 | 22,9 | 23,2 | 23,2 | +0,7 pt | Proche | −1,0 pt depuis 2017 |
| Part des 65 ans ou plus (%) | 19,5 | 21,2 | 21,2 | 17,2 | −1,7 pt | Proche | +0,5 pt depuis 2017 |
| Part des 80 ans ou plus (%) | 6,0 | 6,3 | 6,1 | 5,1 | −0,3 pt | Proche | −0,3 pt depuis 2017 |
| Indice de vieillissement (pour 100) | 83 | 93 | 91 | 73 | −10,6 % | En dessous | +7,2 % depuis 2017 |
| Tranche d'âge | Marseille — estimation | Bouches-du-Rhône — projection INSEE | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 (recensement) | 2031 | 2040 | 2022-2040 | 2022 (recensement) | 2031 | 2040 | 2022-2040 | |
| Ensemble de la population | 877 215 | 892 075 | 899 643 | +2,6 % | 2 049 540 | 2 084 260 | 2 101 940 | +2,6 % |
| 55 à 64 ans | 101 267 | 100 222 | 95 222 | −6,0 % | 254 830 | 252 200 | 239 620 | −6,0 % |
| 65 à 79 ans | 117 834 | 124 299 | 128 273 | +8,9 % | 306 370 | 323 180 | 333 510 | +8,9 % |
| 75 ans ou plus | 84 775 | 106 839 | 120 198 | +41,8 % | 213 930 | 269 610 | 303 320 | +41,8 % |
| 80 ans ou plus | 53 139 | 70 038 | 81 287 | +53,0 % | 131 090 | 172 780 | 200 530 | +53,0 % |
| Aidants potentiels pour une personne de 80 ans ou plus | 1,9 | 1,4 | 1,2 | 1,9 | 1,5 | 1,2 | ||
| Indicateur | Marseille | Dép. | France | Même taille | Écart au département | Position | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taille moyenne des ménages (pers.) | 2,07 | 2,13 | 2,14 | 1,87 | −2,5 % | Proche | −2,7 % depuis 2017 |
| Part des ménages d'une seule personne (%) | 44,9 | 40,1 | 39,1 | 51,7 | +4,7 pts | Au-dessus | +2,7 pts depuis 2017 |
| Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%) | 51,6 | 47,8 | 48,4 | 54,6 | +3,8 pts | Proche | −0,4 pt depuis 2017 |
| Part des 65 ans ou plus vivant seuls (%) | 41,4 | 35,9 | 34,4 | 43,9 | +5,4 pts | Au-dessus | +0,8 pt depuis 2017 |
| Part des familles monoparentales (%) | 25,1 | 20,8 | 17,5 | 22,1 | +4,3 pts | Au-dessus | +0,9 pt depuis 2017 |
| Part des familles de trois enfants ou plus (%) | 11,1 | 8,8 | 8,9 | 10,7 | +2,3 pts | Au-dessus | −0,1 pt depuis 2017 |
| Indicateur | Marseille | Dép. | France | Même taille | Écart au département | Position | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Part des 15-24 ans (%) | 12,9 | 12,0 | 11,9 | 18,9 | +1,0 pt | Proche | 0,0 pt depuis 2017 |
| Taux de scolarisation des 18-24 ans (%) | 60,8 | 56,3 | 51,6 | 69,6 | +4,5 pts | Proche | +0,3 pt depuis 2017 |
| Taux de chômage des 15-24 ans (au sens du recensement) (%) | 24,1 | 22,9 | 22,5 | 23,8 | +1,1 pt | Proche | −9,2 pts depuis 2017 |
| Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%) | 22,3 | 19,8 | 19,4 | 18,3 | +2,4 pts | Au-dessus | −3,6 pts depuis 2017 |
| Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%) | 36,5 | 36,6 | 34,0 | 42,8 | −0,1 pt | Proche | +4,0 pts depuis 2017 |
| Indicateur | Marseille | Dép. | France | Même taille | Écart au département | Position | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niveau de vie médian (€ par an) | 22 860 | 25 610 | 25 920 | 23 330 | −10,7 % | En dessous | — |
| Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%) | 28,1 | 20,3 | 15,9 | 24,2 | +7,8 pts | Au-dessus | — |
| Rapport interdécile (D9/D1) | Donnée indisponible | 4,0 | 3,5 | Donnée indisponible | — | — | — |
| Indicateur | Marseille | Dép. | France | Même taille | Écart au département | Position | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Foyers allocataires de la Caf (foyers) | 232 050 | — | — | — | — | — | −2,6 % depuis 2020 |
| Part de la population couverte par la Caf (%) | 56,4 | 50,8 | 47,1 | 57,2 | +5,6 pts | Au-dessus | — |
| Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%) | 25,2 | 21,2 | 18,5 | 25,5 | +4,0 pts | Au-dessus | — |
| Foyers allocataires du RSA (foyers) | 43 435 | — | — | — | — | — | −18,2 % depuis 2020 |
| Part de la population couverte par le RSA (%) | 11,1 | 7,3 | 5,4 | 8,6 | +3,8 pts | Au-dessus | — |
| Bénéficiaires de l'AAH pour 100 habitants de 20 à 64 ans (pour 100) | Donnée indisponible | 3,2 | 3,6 | Donnée indisponible | — | — | — |
| Foyers allocataires de la prime d'activité (foyers) | 78 430 | — | — | — | — | — | +7,0 % depuis 2020 |
| Part de la population couverte par la prime d'activité (%) | 17,3 | 14,8 | 13,1 | 17,5 | +2,5 pts | Au-dessus | — |
| Foyers allocataires d'une aide au logement (foyers) | 123 880 | — | — | — | — | — | −12,1 % depuis 2020 |
| Part de la population couverte par une aide au logement (%) | 27,8 | 20,3 | 16,0 | 31,5 | +7,6 pts | Au-dessus | — |
| Indicateur | Marseille | Dép. | France | Même taille | Écart au département | Position | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%) | 13,5 | 11,6 | 11,4 | 14,5 | +1,9 pt | Au-dessus | −4,2 pts depuis 2017 |
| Taux d'activité des 15-64 ans (%) | 68,1 | 72,3 | 75,6 | 70,6 | −4,2 pts | Proche | +1,4 pt depuis 2017 |
| Taux d'emploi des 15-64 ans (%) | 59,0 | 63,9 | 66,9 | 59,8 | −5,0 pts | Proche | +4,1 pts depuis 2017 |
| Part des salariés en contrat court (%) | 16,5 | 14,8 | 15,5 | 21,6 | +1,8 pt | Au-dessus | +0,9 pt depuis 2017 |
| Part des salariés à temps partiel (%) | 15,8 | 15,4 | 15,7 | 18,1 | +0,4 pt | Proche | −2,2 pts depuis 2017 |
| Part des ouvriers et employés parmi les 15 ans ou plus (%) | 23,9 | 24,0 | 26,6 | 25,0 | −0,1 pt | Proche | −1,2 pt depuis 2017 |
| Demandeurs d'emploi inscrits (catégories A, B, C) (inscrits) | 94 320 | — | — | — | — | — | −3,2 % depuis 2019 |
| Demandeurs d'emploi (A, B, C) pour 100 habitants de 15 à 64 ans (pour 100) | 16,9 | 14,9 | 13,2 | 15,1 | +1,9 pt | Au-dessus | — |
| Part des moins de 25 ans parmi les demandeurs d'emploi (%) | 11,8 | 12,5 | 13,6 | 14,2 | −0,8 pt | Proche | +0,4 pt depuis 2019 |
| Part des 50 ans ou plus parmi les demandeurs d'emploi (%) | 24,8 | 26,6 | 27,0 | 22,3 | −1,8 pt | Proche | −0,4 pt depuis 2019 |
| Indicateur | Marseille | Dép. | France | Même taille | Écart au département | Position | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages locataires (%) | 54,7 | 46,7 | 40,3 | 62,3 | +8,1 pts | Au-dessus | +0,9 pt depuis 2017 |
| Part des ménages locataires du parc social (%) | 15,8 | 15,1 | 14,6 | 19,1 | +0,7 pt | Proche | −0,3 pt depuis 2017 |
| Part des résidences principales suroccupées (%) | 17,7 | 12,6 | 9,6 | 17,9 | +5,1 pts | Au-dessus | −0,3 pt depuis 2017 |
| Part des logements vacants (%) | 7,6 | 7,1 | 7,8 | 9,0 | +0,5 pt | Proche | −0,5 pt depuis 2017 |
| Part des ménages sans voiture (%) | 33,1 | 21,1 | 18,8 | 31,8 | +12,0 pts | Au-dessus | +0,2 pt depuis 2017 |
| Part des habitants arrivés d'une autre commune depuis moins d'un an (%) | 2,9 | 4,5 | 6,5 | 7,6 | −1,6 pt | En dessous | −0,5 pt depuis 2017 |
| Logements locatifs sociaux (RPLS) (logements) | Donnée indisponible | — | — | — | — | — | — |
| Indicateur | Marseille | Dép. | France | Même taille | Écart au département | Position | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Médecins généralistes pour 10 000 habitants (pour 10 000 hab.) | 14,6 | 12,8 | 9,0 | 11,7 | +13,9 % | Au-dessus | — |
| Accessibilité aux médecins généralistes (APL) (consultations par hab. et par an) | 5,2 | 4,6 | 3,7 | 4,8 | +13,0 % | Au-dessus | +0,7 % depuis 2022 |
| Infirmiers libéraux pour 10 000 habitants (pour 10 000 hab.) | 30,4 | 27,6 | 15,1 | 11,5 | +10,2 % | Au-dessus | — |
| Chirurgiens-dentistes pour 10 000 habitants (pour 10 000 hab.) | 10,0 | 9,1 | 6,0 | 8,2 | +10,2 % | Au-dessus | — |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (pour 10 000 hab.) | 4,0 | 3,5 | 3,0 | 3,1 | +14,4 % | Au-dessus | — |
| EHPAD pour 1 000 habitants de 80 ans ou plus (pour 1 000 hab. de 80 ans ou plus) | 1,20 | 1,45 | 1,77 | 1,38 | −17,0 % | En dessous | — |
| Taux de couverture de l'accueil du jeune enfant (places pour 100 enfants) | 42,8 | 50,6 | 60,9 | 59,9 | −7,8 pts | En dessous | — |
| Enfants de moins de 3 ans (enfants) | 30 764 | — | — | — | — | — | — |
| Places d'accueil formel du jeune enfant (places) | 15 411 | — | — | — | — | — | — |
| Enfants de moins de 3 ans sans place d'accueil formel (estimation) (enfants) | 15 353 | — | — | — | — | — | — |
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)
< 11,0
11,0 – 19,0
19,0 – 26,0
26,0 – 39,0
≥ 39,0
INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Quintiles des quartiers de la commune ; gris : non diffusé.
Part de la population couverte par le RSA (%)
< 3,5
3,5 – 6,5
6,5 – 11,1
11,1 – 18,0
≥ 18,0
Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022). Quintiles des quartiers de la commune ; gris : non diffusé.
Part des familles monoparentales (%)
< 17,1
17,1 – 22,4
22,4 – 26,7
26,7 – 33,2
≥ 33,2
INSEE, Recensement (IRIS), 2022. Quintiles des quartiers de la commune ; gris : non diffusé.
393 quartiers (IRIS) — les 15 premiers par taux de pauvreté.
| Quartier (IRIS) | Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%) | Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%) | Part des familles monoparentales (%) | Part de la population couverte par le RSA (%) | Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%) |
|---|---|---|---|---|---|
| Zoccolat | 69,0 | 28,4 | 24,8 | 23,5 | 46,7 |
| Pyat Auphan | 67,0 | 24,7 | 30,4 | 18,4 | 40,0 |
| Centre Urbain | 67,0 | 17,8 | 29,9 | 38,0 | 42,7 |
| Montolieu | 65,0 | 17,2 | 28,5 | 22,0 | 37,6 |
| Églantines-Rosiers | 65,0 | 8,0 | 56,1 | 97,2 | 44,1 |
| La Castellane | 65,0 | 14,1 | 37,9 | 29,5 | 46,9 |
| Thubaneau | 63,0 | 18,6 | 33,2 | 18,9 | 34,7 |
| Camille Pelletan | 63,0 | 18,5 | 33,3 | 24,3 | 38,3 |
| Picon-Font Vert | 63,0 | 31,9 | 64,5 | 32,7 | 42,7 |
| H.L.M. Aygalades | 63,0 | 27,8 | 50,8 | 34,1 | 42,1 |
| Le Racati | 61,0 | 19,8 | 22,0 | 14,6 | 50,9 |
| Saint-Paul Corot | 61,0 | 41,9 | 34,7 | 20,2 | 56,9 |
| Gare de l'Est | 59,0 | 30,9 | 37,1 | 17,1 | 30,9 |
| Fonscolombes | 59,0 | 19,5 | 38,1 | 23,0 | 36,2 |
| Lilas-Oliviers | 59,0 | 36,4 | 53,2 | 37,9 | 57,1 |
| Ensemble de Marseille | — | 14,0 | 25,2 | 11,2 | 22,6 |
Sources : INSEE, Filosofi (IRIS) (2021) ; INSEE, Recensement (IRIS) (2022) ; Cnaf, data.caf.fr (IRIS) (décembre 2024 (population 2022)). Millésimes antérieurs à ceux du portrait communal ; « n. d. » : non diffusé ou effectif inférieur à 50.
| Quartier prioritaire | Foyers allocataires de la Caf | Personnes couvertes par la Caf | Part des foyers allocataires percevant le RSA (%) | Part des foyers allocataires percevant la prime d'activité (%) | Part des foyers allocataires percevant une aide au logement (%) | Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint Henri | 600 | 1 350 | 22,5 | 37,5 | 65,8 | 23,7 |
| La Viste | 1 240 | 2 950 | 28,2 | 38,3 | 67,7 | 29,4 |
| Château Saint Loup | 430 | 1 055 | 25,6 | 36,1 | 62,8 | 26,5 |
| La Capelette | 740 | 1 370 | 17,6 | 37,8 | 64,9 | 29,6 |
| Centre Ville 1er et 2e Arrondissements | 15 035 | 24 930 | 22,8 | 31,6 | 64,4 | 38,3 |
| Canet Arnavaux Jean Jaurès | 3 105 | 7 885 | 34,3 | 35,3 | 66,8 | 29,3 |
| Centre Ville 3e Arrondissement | 19 085 | 38 570 | 25,6 | 33,1 | 65,9 | 32,6 |
| La Cravache Le Trioulet | 515 | 1 160 | 22,3 | 40,8 | 60,2 | 26,9 |
| La Cayolle | 725 | 1 710 | 22,8 | 34,5 | 54,5 | 27,5 |
| La Sauvagère | 705 | 1 710 | 27,0 | 38,3 | 63,1 | 24,2 |
| Benza | 445 | 1 095 | 27,0 | 40,5 | 49,4 | 24,1 |
| Saint Thys | 525 | 1 280 | 25,7 | 36,2 | 70,5 | 25,5 |
| Air Bel | 1 545 | 3 755 | 25,6 | 38,8 | 58,6 | 29,2 |
| La Rouguière | 660 | 1 445 | 25,8 | 37,9 | 66,7 | 27,6 |
| Valbarelle Néréïdes Bosquet | 715 | 1 615 | 27,3 | 34,3 | 69,2 | 28,8 |
| Les Escourtines * | 210 | 610 | 26,2 | 38,1 | 66,7 | 31,7 |
| Malpassé Corot | 3 030 | 7 095 | 30,5 | 34,7 | 68,5 | 29,5 |
| Balustres Cerisaie | 555 | 1 335 | 27,0 | 36,9 | 70,3 | 28,2 |
| Frais Vallon | 1 470 | 3 485 | 27,2 | 37,4 | 70,1 | 30,4 |
| Le Clos La Rose | 1 875 | 4 285 | 31,5 | 33,9 | 69,9 | 29,2 |
| Ensemble de Marseille | 232 050 | 499 530 | 18,7 | 33,8 | 53,4 | 25,2 |
Source : Cnaf, data.caf.fr (QPV), décembre 2024. * Quartier à cheval sur plusieurs communes : seule la partie située dans la commune est comptée.
ABS — Analyse des besoins sociaux : diagnostic que chaque CCAS doit réaliser dans l'année qui suit le renouvellement du conseil municipal.
AAH — Allocation aux adultes handicapés, versée par la Caf ou la MSA sous conditions de handicap et de ressources.
APL (santé) — Accessibilité potentielle localisée : nombre de consultations de médecine générale accessibles par habitant et par an, compte tenu de l'offre et de la demande des communes voisines. À ne pas confondre avec l'aide personnalisée au logement.
Aides au logement — APL, ALF et ALS : prestations versées par la Caf pour réduire le loyer ou la mensualité des ménages modestes.
Catégories A, B, C — Demandeurs d'emploi tenus de rechercher un emploi : sans activité dans le mois (A) ou ayant exercé une activité réduite (B, C).
EHPAD — Établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes.
EPCI — Établissement public de coopération intercommunale : métropole, communauté urbaine, d'agglomération ou de communes.
Famille monoparentale — Un parent vivant sans conjoint avec un ou plusieurs enfants.
IRIS — Découpage des communes d'au moins 10 000 habitants, et de la plupart de celles de 5 000 à 10 000, en quartiers d'environ 2 000 habitants, défini par l'INSEE.
Indice de vieillissement — Nombre de personnes de 65 ans ou plus pour 100 personnes de moins de 20 ans.
Ménage — Ensemble des occupants d'une même résidence principale, qu'ils aient ou non des liens de parenté.
Niveau de vie — Revenu disponible du ménage divisé par son nombre d'unités de consommation ; il est identique pour tous les membres du ménage.
Niveau de vie médian — Niveau de vie qui partage la population en deux moitiés : l'une dispose de moins, l'autre de plus.
Points d'attention — Indicateurs pour lesquels l'écart défavorable au département est le plus marqué, une fois rapporté à la dispersion des communes du département. Calcul automatique, sans IA.
Prime d'activité — Complément de revenu versé par la Caf aux travailleurs aux ressources modestes.
QPV — Quartier prioritaire de la politique de la ville : périmètre défini par l'État sur un critère de concentration de bas revenus (géographie 2024).
Quotient familial — Ressources mensuelles du foyer allocataire rapportées à son nombre de parts, calculé par la Caf.
RSA — Revenu de solidarité active : minimum social versé aux personnes sans ressources ou aux ressources très faibles.
Secret statistique — Règle interdisant de diffuser une valeur qui permettrait d'identifier des personnes ; la donnée est alors masquée par son producteur.
Strate (communes de même taille) — Ensemble des communes de France situées dans la même tranche de population ; la référence est leur valeur médiane.
Suroccupation — Logement auquel il manque au moins une pièce au regard de la composition du ménage.
Taux de chômage au sens du recensement — Part des actifs se déclarant au chômage lors du recensement ; il est plus élevé que le taux au sens du BIT.
Taux de pauvreté — Part des personnes dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national.
Unité de consommation — Pondération des membres du ménage : 1 pour le premier adulte, 0,5 pour toute autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.