Marseille•Quartiers•Thubaneau
+48,4 ptsPart des résidences principales suroccupées : 66,4 % contre 18,0 % dans la commune.
+22,2 ptsPart de la population couverte par une aide au logement : 50,4 % contre 28,1 % dans la commune.
−20,8 ptsTaux d'activité des 15-64 ans : 46,8 % contre 67,6 % dans la commune.
−20,1 ptsTaux d'emploi des 15-64 ans : 38,1 % contre 58,2 % dans la commune.
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)
< 11,0
11,0 – 19,0
19,0 – 26,0
26,0 – 39,0
≥ 39,0
INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Contour doré : Thubaneau.
| Indicateur | Thubaneau | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Population municipale (hab.)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 2 114 | 877 215 | — | — | — |
| Part des moins de 20 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 23,6 | 23,8 | −0,2 pts | 171 / 379 | +1,6 pts |
| Part des 65 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 11,0 | 19,5 | −8,5 pts | 342 / 379 | −2,2 pts |
| Part des 80 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 3,0 | 6,1 | −3,1 pts | 318 / 379 | +1,0 pts |
| Indicateur | Thubaneau | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages d'une seule personne (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 55,9 | 44,7 | +11,2 pts | 61 / 373 | −5,1 pts |
| Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 66,9 | 51,7 | +15,2 pts | 35 / 326 | — |
| Part des familles monoparentales (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 33,2 | 25,2 | +8,0 pts | 72 / 367 | +7,9 pts |
| Part des familles de trois enfants ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 13,1 | 11,1 | +2,0 pts | 110 / 367 | −1,9 pts |
| Indicateur | Thubaneau | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 18,6 | 14,0 | +4,6 pts | 84 / 374 | −7,5 pts |
| Taux d'activité des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 46,8 | 67,6 | −20,8 pts | 357 / 378 | −5,2 pts |
| Taux d'emploi des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 38,1 | 58,2 | −20,1 pts | 338 / 378 | −0,3 pts |
| Part des salariés en contrat court (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 24,4 | 16,2 | +8,2 pts | 53 / 372 | −7,9 pts |
| Part des salariés à temps partiel (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 26,1 | 16,2 | +9,9 pts | 34 / 372 | −3,5 pts |
| Indicateur | Thubaneau | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages locataires (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 86,3 | 54,7 | +31,6 pts | 38 / 373 | +0,8 pts |
| Part des ménages locataires du parc social (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 4,0 | 15,8 | −11,7 pts | 223 / 373 | −5,1 pts |
| Part des résidences principales suroccupées (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 66,4 | 18,0 | +48,4 pts | 3 / 373 | — |
| Part des ménages sans voiture (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 84,9 | 33,2 | +51,7 pts | 5 / 373 | +3,8 pts |
| Indicateur | Thubaneau | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 34,7 | 22,6 | +12,1 pts | 70 / 376 | −8,2 pts |
| Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 32,5 | 35,8 | −3,3 pts | 204 / 376 | +7,3 pts |
| Indicateur | Thubaneau | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau de vie médian (€ par an)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 12 060 | — | — | 317 / 322 | — |
| Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 63,0 | — | — | 7 / 322 | — |
| Indicateur | Thubaneau | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part de la population couverte par la Caf (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 71,2 | 56,9 | +14,2 pts | 65 / 367 | — |
| Part de la population couverte par le RSA (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 18,9 | 11,2 | +7,8 pts | 67 / 371 | — |
| Part de la population couverte par une aide au logement (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 50,4 | 28,1 | +22,2 pts | 45 / 372 | — |
| Part de la population couverte par la prime d'activité (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 19,6 | 17,5 | +2,1 pts | 137 / 375 | — |
| Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)Cnaf, data.caf.fr (quotient familial), décembre 2024 | 44,2 | 25,3 | +18,9 pts | 5 / 367 | — |