CMI
Portrait social de territoire
Prototype · Pôle public
France entière · données publiques ouvertesComparerEspace client

Marseille•Quartiers•Montolieu

Fiche quartier · IRIS 132020201

Montolieu

1 479 habitants (2022)MarseilleIRIS d'habitat
Ce qui distingue le quartier de l'ensemble de la commune

+18,2 ptsPart de la population couverte par une aide au logement : 46,3 % contre 28,1 % dans la commune.

+15,0 ptsPart des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés : 37,6 % contre 22,6 % dans la commune.

+14,5 ptsPart des foyers allocataires à bas quotient familial : 39,8 % contre 25,3 % dans la commune.

−14,0 ptsTaux d'activité des 15-64 ans : 53,7 % contre 67,6 % dans la commune.

Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)

< 11,0

11,0 – 19,0

19,0 – 26,0

26,0 – 39,0

≥ 39,0

INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Contour doré : Montolieu.

Démographie
IndicateurMontolieuEnsemble de MarseilleÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Population municipale (hab.)INSEE, Recensement (IRIS), 20221 479877 215———
Part des moins de 20 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202224,423,8+0,6 pts148 / 379+2,5 pts
Part des 65 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202218,719,5−0,8 pts195 / 379+2,3 pts
Part des 80 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 20223,06,1−3,0 pts313 / 379−1,1 pts
Ménages et familles
IndicateurMontolieuEnsemble de MarseilleÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part des ménages d'une seule personne (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202247,544,7+2,8 pts130 / 373−1,1 pts
Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022n. d.51,7———
Part des familles monoparentales (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202228,525,2+3,3 pts123 / 367+9,5 pts
Part des familles de trois enfants ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202218,011,1+6,9 pts65 / 367+1,7 pts
Emploi
IndicateurMontolieuEnsemble de MarseilleÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202217,214,0+3,2 pts105 / 374−13,6 pts
Taux d'activité des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202253,767,6−14,0 pts323 / 378+11,6 pts
Taux d'emploi des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202244,558,2−13,8 pts311 / 378+15,3 pts
Part des salariés en contrat court (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202210,716,2−5,5 pts294 / 372−14,0 pts
Part des salariés à temps partiel (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202212,016,2−4,2 pts303 / 372−19,4 pts
Logement
IndicateurMontolieuEnsemble de MarseilleÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part des ménages locataires (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202282,454,7+27,6 pts56 / 373−5,0 pts
Part des ménages locataires du parc social (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202221,415,8+5,6 pts108 / 373+11,0 pts
Part des résidences principales suroccupées (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202227,018,0+9,0 pts63 / 373—
Part des ménages sans voiture (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202277,433,2+44,1 pts8 / 373−0,9 pts
Jeunesse et formation
IndicateurMontolieuEnsemble de MarseilleÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202237,622,6+15,0 pts54 / 376−12,0 pts
Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202223,635,8−12,2 pts273 / 376+6,3 pts
Revenus et pauvreté
IndicateurMontolieuEnsemble de MarseilleÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Niveau de vie médian (€ par an)INSEE, Filosofi (IRIS), 202111 770——320 / 322—
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)INSEE, Filosofi (IRIS), 202165,0——4 / 322—
Prestations sociales
IndicateurMontolieuEnsemble de MarseilleÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part de la population couverte par la Caf (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)65,256,9+8,3 pts98 / 367—
Part de la population couverte par le RSA (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)22,011,2+10,8 pts52 / 371—
Part de la population couverte par une aide au logement (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)46,328,1+18,2 pts62 / 372—
Part de la population couverte par la prime d'activité (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)23,317,5+5,8 pts89 / 375—
Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)Cnaf, data.caf.fr (quotient familial), décembre 202439,825,3+14,5 pts17 / 367—
« n. d. » : non diffusé, effectif inférieur à 50 ou ratio incohérent entre sources. Rang 1 : valeur la plus élevée des quartiers de la commune. Évolution : écart en points entre les recensements 2017 et 2022 sur le même quartier ; sur un petit quartier, elle est sensible au sondage du recensement. Les millésimes infracommunaux précèdent ceux du portrait communal.