Marseille•Quartiers•Camille Pelletan
+32,8 ptsPart des résidences principales suroccupées : 50,8 % contre 18,0 % dans la commune.
−20,9 ptsTaux d'activité des 15-64 ans : 46,7 % contre 67,6 % dans la commune.
−20,2 ptsTaux d'emploi des 15-64 ans : 38,1 % contre 58,2 % dans la commune.
+19,3 ptsPart de la population couverte par une aide au logement : 47,4 % contre 28,1 % dans la commune.
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)
< 11,0
11,0 – 19,0
19,0 – 26,0
26,0 – 39,0
≥ 39,0
INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Contour doré : Camille Pelletan.
| Indicateur | Camille Pelletan | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Population municipale (hab.)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 2 762 | 877 215 | — | — | — |
| Part des moins de 20 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 18,9 | 23,8 | −4,8 pts | 291 / 379 | −12,2 pts |
| Part des 65 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 16,0 | 19,5 | −3,5 pts | 253 / 379 | +2,9 pts |
| Part des 80 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 5,4 | 6,1 | −0,6 pts | 192 / 379 | +1,8 pts |
| Indicateur | Camille Pelletan | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages d'une seule personne (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 51,1 | 44,7 | +6,4 pts | 96 / 373 | +6,9 pts |
| Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 37,5 | 51,7 | −14,2 pts | 282 / 326 | −24,6 pts |
| Part des familles monoparentales (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 33,3 | 25,2 | +8,1 pts | 70 / 367 | −3,6 pts |
| Part des familles de trois enfants ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 11,8 | 11,1 | +0,7 pts | 129 / 367 | −7,3 pts |
| Indicateur | Camille Pelletan | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 18,5 | 14,0 | +4,5 pts | 85 / 374 | −12,3 pts |
| Taux d'activité des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 46,7 | 67,6 | −20,9 pts | 358 / 378 | +6,8 pts |
| Taux d'emploi des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 38,1 | 58,2 | −20,2 pts | 339 / 378 | +10,4 pts |
| Part des salariés en contrat court (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 31,6 | 16,2 | +15,4 pts | 19 / 372 | +5,7 pts |
| Part des salariés à temps partiel (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 29,5 | 16,2 | +13,3 pts | 18 / 372 | −14,1 pts |
| Indicateur | Camille Pelletan | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages locataires (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 88,3 | 54,7 | +33,6 pts | 30 / 373 | +9,1 pts |
| Part des ménages locataires du parc social (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 14,8 | 15,8 | −0,9 pts | 136 / 373 | +4,4 pts |
| Part des résidences principales suroccupées (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 50,8 | 18,0 | +32,8 pts | 9 / 373 | — |
| Part des ménages sans voiture (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 66,5 | 33,2 | +33,3 pts | 16 / 373 | −3,4 pts |
| Indicateur | Camille Pelletan | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 38,3 | 22,6 | +15,7 pts | 51 / 376 | −14,2 pts |
| Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 17,1 | 35,8 | −18,7 pts | 324 / 376 | +1,0 pts |
| Indicateur | Camille Pelletan | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau de vie médian (€ par an)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 12 250 | — | — | 315 / 322 | — |
| Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 63,0 | — | — | 7 / 322 | — |
| Indicateur | Camille Pelletan | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part de la population couverte par la Caf (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 73,0 | 56,9 | +16,0 pts | 59 / 367 | — |
| Part de la population couverte par le RSA (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 24,3 | 11,2 | +13,1 pts | 38 / 371 | — |
| Part de la population couverte par une aide au logement (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 47,4 | 28,1 | +19,3 pts | 54 / 372 | — |
| Part de la population couverte par la prime d'activité (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 24,4 | 17,5 | +7,0 pts | 74 / 375 | — |
| Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)Cnaf, data.caf.fr (quotient familial), décembre 2024 | 39,0 | 25,3 | +13,7 pts | 19 / 367 | — |