CMI
Portrait social de territoire
Prototype · Pôle public
France entière · données publiques ouvertesComparerEspace client

Marseille•Quartiers•Le Racati

Fiche quartier · IRIS 132030204

Le Racati

3 452 habitants (2022)MarseilleIRIS d'habitat
Ce qui distingue le quartier de l'ensemble de la commune

+37,8 ptsPart des résidences principales suroccupées : 55,8 % contre 18,0 % dans la commune.

+32,9 ptsPart de la population couverte par une aide au logement : 61,0 % contre 28,1 % dans la commune.

+28,3 ptsPart des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés : 50,9 % contre 22,6 % dans la commune.

+19,2 ptsPart des salariés en contrat court : 35,4 % contre 16,2 % dans la commune.

Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)

< 11,0

11,0 – 19,0

19,0 – 26,0

26,0 – 39,0

≥ 39,0

INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Contour doré : Le Racati.

Démographie
IndicateurLe RacatiEnsemble de MarseilleÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Population municipale (hab.)INSEE, Recensement (IRIS), 20223 452877 215———
Part des moins de 20 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202227,223,8+3,5 pts88 / 379+0,2 pts
Part des 65 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202216,719,5−2,8 pts234 / 379−1,3 pts
Part des 80 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 20225,36,1−0,8 pts198 / 379+1,3 pts
Ménages et familles
IndicateurLe RacatiEnsemble de MarseilleÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part des ménages d'une seule personne (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202263,444,7+18,7 pts20 / 373+19,5 pts
Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202266,051,7+14,3 pts36 / 326+13,3 pts
Part des familles monoparentales (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202222,025,2−3,2 pts224 / 367−7,4 pts
Part des familles de trois enfants ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202226,411,1+15,2 pts20 / 367−1,1 pts
Emploi
IndicateurLe RacatiEnsemble de MarseilleÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202219,814,0+5,9 pts67 / 374−8,0 pts
Taux d'activité des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202249,867,6−17,9 pts346 / 378+0,3 pts
Taux d'emploi des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202239,958,2−18,3 pts328 / 378+4,2 pts
Part des salariés en contrat court (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202235,416,2+19,2 pts10 / 372+17,4 pts
Part des salariés à temps partiel (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202223,116,2+7,0 pts55 / 372−6,2 pts
Logement
IndicateurLe RacatiEnsemble de MarseilleÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part des ménages locataires (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202297,754,7+43,0 pts10 / 373−1,2 pts
Part des ménages locataires du parc social (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202242,215,8+26,5 pts53 / 373−18,2 pts
Part des résidences principales suroccupées (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202255,818,0+37,8 pts5 / 373—
Part des ménages sans voiture (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202247,433,2+14,2 pts85 / 373−9,0 pts
Jeunesse et formation
IndicateurLe RacatiEnsemble de MarseilleÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202250,922,6+28,3 pts13 / 376+4,6 pts
Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202212,435,8−23,4 pts349 / 376−3,7 pts
Revenus et pauvreté
IndicateurLe RacatiEnsemble de MarseilleÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Niveau de vie médian (€ par an)INSEE, Filosofi (IRIS), 202112 700——306 / 322—
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)INSEE, Filosofi (IRIS), 202161,0——11 / 322—
Prestations sociales
IndicateurLe RacatiEnsemble de MarseilleÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part de la population couverte par la Caf (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)76,556,9+19,5 pts45 / 367—
Part de la population couverte par le RSA (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)14,611,2+3,5 pts99 / 371—
Part de la population couverte par une aide au logement (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)61,028,1+32,9 pts22 / 372—
Part de la population couverte par la prime d'activité (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)23,017,5+5,6 pts91 / 375—
Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)Cnaf, data.caf.fr (quotient familial), décembre 202440,925,3+15,6 pts13 / 367—
« n. d. » : non diffusé, effectif inférieur à 50 ou ratio incohérent entre sources. Rang 1 : valeur la plus élevée des quartiers de la commune. Évolution : écart en points entre les recensements 2017 et 2022 sur le même quartier ; sur un petit quartier, elle est sensible au sondage du recensement. Les millésimes infracommunaux précèdent ceux du portrait communal.