Marseille•Quartiers•Pyat Auphan
+31,0 ptsPart des résidences principales suroccupées : 49,0 % contre 18,0 % dans la commune.
−18,8 ptsTaux d'emploi des 15-64 ans : 39,4 % contre 58,2 % dans la commune.
+17,4 ptsPart des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés : 40,0 % contre 22,6 % dans la commune.
+15,6 ptsPart des salariés en contrat court : 31,8 % contre 16,2 % dans la commune.
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)
< 11,0
11,0 – 19,0
19,0 – 26,0
26,0 – 39,0
≥ 39,0
INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Contour doré : Pyat Auphan.
| Indicateur | Pyat Auphan | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Population municipale (hab.)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 3 232 | 877 215 | — | — | — |
| Part des moins de 20 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 27,5 | 23,8 | +3,8 pts | 85 / 379 | −1,5 pts |
| Part des 65 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 16,1 | 19,5 | −3,4 pts | 250 / 379 | −0,5 pts |
| Part des 80 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 5,6 | 6,1 | −0,5 pts | 185 / 379 | +2,6 pts |
| Indicateur | Pyat Auphan | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages d'une seule personne (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 34,9 | 44,7 | −9,8 pts | 276 / 373 | −4,7 pts |
| Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 25,5 | 51,7 | −26,2 pts | 320 / 326 | — |
| Part des familles monoparentales (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 30,4 | 25,2 | +5,2 pts | 102 / 367 | −9,0 pts |
| Part des familles de trois enfants ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 14,4 | 11,1 | +3,3 pts | 97 / 367 | −18,3 pts |
| Indicateur | Pyat Auphan | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 24,7 | 14,0 | +10,8 pts | 40 / 374 | −2,1 pts |
| Taux d'activité des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 52,3 | 67,6 | −15,3 pts | 332 / 378 | +4,0 pts |
| Taux d'emploi des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 39,4 | 58,2 | −18,8 pts | 332 / 378 | +4,1 pts |
| Part des salariés en contrat court (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 31,8 | 16,2 | +15,6 pts | 18 / 372 | +13,9 pts |
| Part des salariés à temps partiel (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 15,8 | 16,2 | −0,3 pts | 180 / 372 | −6,3 pts |
| Indicateur | Pyat Auphan | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages locataires (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 80,9 | 54,7 | +26,2 pts | 59 / 373 | −0,9 pts |
| Part des ménages locataires du parc social (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 16,3 | 15,8 | +0,5 pts | 128 / 373 | +3,4 pts |
| Part des résidences principales suroccupées (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 49,0 | 18,0 | +31,0 pts | 11 / 373 | — |
| Part des ménages sans voiture (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 64,0 | 33,2 | +30,8 pts | 18 / 373 | −8,0 pts |
| Indicateur | Pyat Auphan | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 40,0 | 22,6 | +17,4 pts | 42 / 376 | −14,3 pts |
| Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 14,9 | 35,8 | −20,9 pts | 335 / 376 | +2,0 pts |
| Indicateur | Pyat Auphan | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau de vie médian (€ par an)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 11 550 | — | — | 321 / 322 | — |
| Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 67,0 | — | — | 2 / 322 | — |
| Indicateur | Pyat Auphan | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part de la population couverte par la Caf (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 60,5 | 56,9 | +3,5 pts | 141 / 367 | — |
| Part de la population couverte par le RSA (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 18,4 | 11,2 | +7,3 pts | 70 / 371 | — |
| Part de la population couverte par une aide au logement (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 42,2 | 28,1 | +14,1 pts | 78 / 372 | — |
| Part de la population couverte par la prime d'activité (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 21,0 | 17,5 | +3,6 pts | 118 / 375 | — |
| Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)Cnaf, data.caf.fr (quotient familial), décembre 2024 | 34,1 | 25,3 | +8,8 pts | 39 / 367 | — |