Marseille•Quartiers•Saint-Paul Corot
+34,3 ptsPart des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés : 56,9 % contre 22,6 % dans la commune.
+28,0 ptsTaux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) : 41,9 % contre 14,0 % dans la commune.
−25,0 ptsTaux d'emploi des 15-64 ans : 33,2 % contre 58,2 % dans la commune.
+17,0 ptsPart de la population couverte par une aide au logement : 45,1 % contre 28,1 % dans la commune.
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)
< 11,0
11,0 – 19,0
19,0 – 26,0
26,0 – 39,0
≥ 39,0
INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Contour doré : Saint-Paul Corot.
| Indicateur | Saint-Paul Corot | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Population municipale (hab.)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 2 051 | 877 215 | — | — | — |
| Part des moins de 20 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 35,0 | 23,8 | +11,3 pts | 21 / 379 | −2,1 pts |
| Part des 65 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 18,1 | 19,5 | −1,4 pts | 203 / 379 | +6,8 pts |
| Part des 80 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 5,7 | 6,1 | −0,4 pts | 183 / 379 | +2,6 pts |
| Indicateur | Saint-Paul Corot | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages d'une seule personne (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 30,5 | 44,7 | −14,2 pts | 316 / 373 | +3,7 pts |
| Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 49,2 | 51,7 | −2,5 pts | 187 / 326 | +16,4 pts |
| Part des familles monoparentales (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 34,7 | 25,2 | +9,5 pts | 62 / 367 | +0,9 pts |
| Part des familles de trois enfants ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 23,6 | 11,1 | +12,5 pts | 36 / 367 | −6,9 pts |
| Indicateur | Saint-Paul Corot | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 41,9 | 14,0 | +28,0 pts | 2 / 374 | −2,9 pts |
| Taux d'activité des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 57,1 | 67,6 | −10,5 pts | 300 / 378 | −0,5 pts |
| Taux d'emploi des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 33,2 | 58,2 | −25,0 pts | 361 / 378 | +1,4 pts |
| Part des salariés en contrat court (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 19,4 | 16,2 | +3,2 pts | 118 / 372 | −0,6 pts |
| Part des salariés à temps partiel (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 27,3 | 16,2 | +11,1 pts | 28 / 372 | −1,7 pts |
| Indicateur | Saint-Paul Corot | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages locataires (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 77,9 | 54,7 | +23,1 pts | 67 / 373 | −8,8 pts |
| Part des ménages locataires du parc social (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 59,0 | 15,8 | +43,2 pts | 33 / 373 | −14,3 pts |
| Part des résidences principales suroccupées (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 22,2 | 18,0 | +4,2 pts | 98 / 373 | — |
| Part des ménages sans voiture (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 34,4 | 33,2 | +1,2 pts | 162 / 373 | −10,4 pts |
| Indicateur | Saint-Paul Corot | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 56,9 | 22,6 | +34,3 pts | 8 / 376 | +5,6 pts |
| Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 8,6 | 35,8 | −27,3 pts | 368 / 376 | −2,1 pts |
| Indicateur | Saint-Paul Corot | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau de vie médian (€ par an)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 12 430 | — | — | 313 / 322 | — |
| Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 61,0 | — | — | 11 / 322 | — |
| Indicateur | Saint-Paul Corot | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part de la population couverte par la Caf (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 59,0 | 56,9 | +2,0 pts | 147 / 367 | — |
| Part de la population couverte par le RSA (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 20,2 | 11,2 | +9,1 pts | 59 / 371 | — |
| Part de la population couverte par une aide au logement (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 45,1 | 28,1 | +17,0 pts | 67 / 372 | — |
| Part de la population couverte par la prime d'activité (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 19,7 | 17,5 | +2,3 pts | 136 / 375 | — |
| Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)Cnaf, data.caf.fr (quotient familial), décembre 2024 | 28,4 | 25,3 | +3,2 pts | 96 / 367 | — |