Marseille•Quartiers•Églantines-Rosiers
+86,1 ptsPart de la population couverte par le RSA : 97,2 % contre 11,2 % dans la commune.
+30,8 ptsPart des familles monoparentales : 56,1 % contre 25,2 % dans la commune.
−29,1 ptsTaux d'activité des 15-64 ans : 38,5 % contre 67,6 % dans la commune.
+23,3 ptsPart des ménages d'une seule personne : 68,0 % contre 44,7 % dans la commune.
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)
< 11,0
11,0 – 19,0
19,0 – 26,0
26,0 – 39,0
≥ 39,0
INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Contour doré : Églantines-Rosiers.
| Indicateur | Églantines-Rosiers | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Population municipale (hab.)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 1 409 | 877 215 | — | — | — |
| Part des moins de 20 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 18,2 | 23,8 | −5,5 pts | 306 / 379 | −28,4 pts |
| Part des 65 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 15,6 | 19,5 | −3,9 pts | 263 / 379 | +8,7 pts |
| Part des 80 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 4,1 | 6,1 | −2,0 pts | 257 / 379 | +1,8 pts |
| Indicateur | Églantines-Rosiers | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages d'une seule personne (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 68,0 | 44,7 | +23,3 pts | 8 / 373 | +47,3 pts |
| Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 38,2 | 51,7 | −13,5 pts | 280 / 326 | −8,7 pts |
| Part des familles monoparentales (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 56,1 | 25,2 | +30,8 pts | 4 / 367 | +15,2 pts |
| Part des familles de trois enfants ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 14,3 | 11,1 | +3,2 pts | 99 / 367 | −20,0 pts |
| Indicateur | Églantines-Rosiers | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 8,0 | 14,0 | −6,0 pts | 320 / 374 | −16,6 pts |
| Taux d'activité des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 38,5 | 67,6 | −29,1 pts | 369 / 378 | −1,0 pts |
| Taux d'emploi des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 35,5 | 58,2 | −22,7 pts | 353 / 378 | +5,7 pts |
| Part des salariés en contrat court (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 25,3 | 16,2 | +9,1 pts | 45 / 372 | +10,6 pts |
| Part des salariés à temps partiel (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 36,8 | 16,2 | +20,6 pts | 5 / 372 | +8,3 pts |
| Indicateur | Églantines-Rosiers | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages locataires (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 65,0 | 54,7 | +10,3 pts | 124 / 373 | −4,4 pts |
| Part des ménages locataires du parc social (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 10,4 | 15,8 | −5,4 pts | 165 / 373 | +9,6 pts |
| Part des résidences principales suroccupées (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 5,2 | 18,0 | −12,8 pts | 347 / 373 | — |
| Part des ménages sans voiture (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 60,9 | 33,2 | +27,7 pts | 27 / 373 | +6,2 pts |
| Indicateur | Églantines-Rosiers | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 44,1 | 22,6 | +21,5 pts | 25 / 376 | −6,8 pts |
| Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 10,4 | 35,8 | −25,4 pts | 362 / 376 | +2,7 pts |
| Indicateur | Églantines-Rosiers | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau de vie médian (€ par an)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 11 790 | — | — | 319 / 322 | — |
| Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 65,0 | — | — | 4 / 322 | — |
| Indicateur | Églantines-Rosiers | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part de la population couverte par la Caf (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | n. d. | 56,9 | — | — | — |
| Part de la population couverte par le RSA (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 97,2 | 11,2 | +86,1 pts | 1 / 371 | — |
| Part de la population couverte par une aide au logement (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | n. d. | 28,1 | — | — | — |
| Part de la population couverte par la prime d'activité (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 56,1 | 17,5 | +38,6 pts | 1 / 375 | — |
| Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)Cnaf, data.caf.fr (quotient familial), décembre 2024 | 23,0 | 25,3 | −2,2 pts | 197 / 367 | — |