Marseille•Quartiers•Centre Urbain
+35,0 ptsPart de la population couverte par une aide au logement : 63,1 % contre 28,1 % dans la commune.
+26,9 ptsPart de la population couverte par le RSA : 38,0 % contre 11,2 % dans la commune.
−20,8 ptsTaux d'activité des 15-64 ans : 46,9 % contre 67,6 % dans la commune.
+20,1 ptsPart des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés : 42,7 % contre 22,6 % dans la commune.
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)
< 11,0
11,0 – 19,0
19,0 – 26,0
26,0 – 39,0
≥ 39,0
INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Contour doré : Centre Urbain.
| Indicateur | Centre Urbain | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Population municipale (hab.)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 2 591 | 877 215 | — | — | — |
| Part des moins de 20 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 40,8 | 23,8 | +17,1 pts | 5 / 379 | −5,7 pts |
| Part des 65 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 8,7 | 19,5 | −10,8 pts | 364 / 379 | +2,6 pts |
| Part des 80 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 2,8 | 6,1 | −3,3 pts | 330 / 379 | +1,0 pts |
| Indicateur | Centre Urbain | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages d'une seule personne (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 25,5 | 44,7 | −19,2 pts | 352 / 373 | +10,2 pts |
| Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 48,6 | 51,7 | −3,1 pts | 191 / 326 | — |
| Part des familles monoparentales (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 29,9 | 25,2 | +4,7 pts | 108 / 367 | −1,8 pts |
| Part des familles de trois enfants ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 31,9 | 11,1 | +20,8 pts | 10 / 367 | −16,3 pts |
| Indicateur | Centre Urbain | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 17,8 | 14,0 | +3,9 pts | 95 / 374 | −25,6 pts |
| Taux d'activité des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 46,9 | 67,6 | −20,8 pts | 356 / 378 | −2,0 pts |
| Taux d'emploi des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 38,5 | 58,2 | −19,7 pts | 336 / 378 | +10,8 pts |
| Part des salariés en contrat court (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 23,5 | 16,2 | +7,3 pts | 63 / 372 | −9,3 pts |
| Part des salariés à temps partiel (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 28,4 | 16,2 | +12,3 pts | 23 / 372 | −3,6 pts |
| Indicateur | Centre Urbain | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages locataires (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 70,7 | 54,7 | +15,9 pts | 94 / 373 | +1,0 pts |
| Part des ménages locataires du parc social (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 38,0 | 15,8 | +22,2 pts | 62 / 373 | +14,3 pts |
| Part des résidences principales suroccupées (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 25,0 | 18,0 | +7,0 pts | 75 / 373 | — |
| Part des ménages sans voiture (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 39,5 | 33,2 | +6,2 pts | 130 / 373 | −0,2 pts |
| Indicateur | Centre Urbain | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 42,7 | 22,6 | +20,1 pts | 29 / 376 | −16,5 pts |
| Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 21,3 | 35,8 | −14,5 pts | 291 / 376 | +12,6 pts |
| Indicateur | Centre Urbain | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau de vie médian (€ par an)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 12 060 | — | — | 317 / 322 | — |
| Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 67,0 | — | — | 2 / 322 | — |
| Indicateur | Centre Urbain | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part de la population couverte par la Caf (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 86,5 | 56,9 | +29,5 pts | 16 / 367 | — |
| Part de la population couverte par le RSA (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 38,0 | 11,2 | +26,9 pts | 8 / 371 | — |
| Part de la population couverte par une aide au logement (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 63,1 | 28,1 | +35,0 pts | 16 / 372 | — |
| Part de la population couverte par la prime d'activité (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 28,4 | 17,5 | +10,9 pts | 37 / 375 | — |
| Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)Cnaf, data.caf.fr (quotient familial), décembre 2024 | 27,7 | 25,3 | +2,5 pts | 104 / 367 | — |