Marseille•Quartiers•Picon-Font Vert
+40,7 ptsPart de la population couverte par une aide au logement : 68,8 % contre 28,1 % dans la commune.
+39,3 ptsPart des familles monoparentales : 64,5 % contre 25,2 % dans la commune.
−25,8 ptsTaux d'emploi des 15-64 ans : 32,4 % contre 58,2 % dans la commune.
+21,6 ptsPart de la population couverte par le RSA : 32,7 % contre 11,2 % dans la commune.
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)
< 11,0
11,0 – 19,0
19,0 – 26,0
26,0 – 39,0
≥ 39,0
INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Contour doré : Picon-Font Vert.
| Indicateur | Picon-Font Vert | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Population municipale (hab.)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 1 955 | 877 215 | — | — | — |
| Part des moins de 20 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 35,8 | 23,8 | +12,1 pts | 18 / 379 | +0,6 pts |
| Part des 65 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 11,6 | 19,5 | −7,9 pts | 337 / 379 | 0,0 pts |
| Part des 80 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 3,6 | 6,1 | −2,5 pts | 286 / 379 | +0,6 pts |
| Indicateur | Picon-Font Vert | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages d'une seule personne (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 27,6 | 44,7 | −17,1 pts | 334 / 373 | +13,4 pts |
| Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 19,8 | 51,7 | −31,9 pts | 325 / 326 | −3,2 pts |
| Part des familles monoparentales (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 64,5 | 25,2 | +39,3 pts | 2 / 367 | +30,7 pts |
| Part des familles de trois enfants ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 31,3 | 11,1 | +20,2 pts | 11 / 367 | +4,7 pts |
| Indicateur | Picon-Font Vert | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 31,9 | 14,0 | +17,9 pts | 16 / 374 | −29,9 pts |
| Taux d'activité des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 47,6 | 67,6 | −20,0 pts | 353 / 378 | −4,6 pts |
| Taux d'emploi des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 32,4 | 58,2 | −25,8 pts | 362 / 378 | +12,4 pts |
| Part des salariés en contrat court (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 33,6 | 16,2 | +17,4 pts | 13 / 372 | −1,7 pts |
| Part des salariés à temps partiel (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 44,1 | 16,2 | +27,9 pts | 1 / 372 | +6,9 pts |
| Indicateur | Picon-Font Vert | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages locataires (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 99,9 | 54,7 | +45,1 pts | 2 / 373 | −0,1 pts |
| Part des ménages locataires du parc social (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 86,9 | 15,8 | +71,2 pts | 14 / 373 | −10,8 pts |
| Part des résidences principales suroccupées (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 27,3 | 18,0 | +9,3 pts | 61 / 373 | — |
| Part des ménages sans voiture (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 42,8 | 33,2 | +9,6 pts | 112 / 373 | +0,2 pts |
| Indicateur | Picon-Font Vert | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 42,7 | 22,6 | +20,1 pts | 27 / 376 | −12,8 pts |
| Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 11,5 | 35,8 | −24,3 pts | 355 / 376 | +7,9 pts |
| Indicateur | Picon-Font Vert | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau de vie médian (€ par an)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 12 650 | — | — | 310 / 322 | — |
| Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 63,0 | — | — | 7 / 322 | — |
| Indicateur | Picon-Font Vert | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part de la population couverte par la Caf (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 86,5 | 56,9 | +29,5 pts | 16 / 367 | — |
| Part de la population couverte par le RSA (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 32,7 | 11,2 | +21,6 pts | 18 / 371 | — |
| Part de la population couverte par une aide au logement (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 68,8 | 28,1 | +40,7 pts | 7 / 372 | — |
| Part de la population couverte par la prime d'activité (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 31,5 | 17,5 | +14,0 pts | 27 / 375 | — |
| Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)Cnaf, data.caf.fr (quotient familial), décembre 2024 | 33,8 | 25,3 | +8,6 pts | 42 / 367 | — |