Marseille•Quartiers•H.L.M. Aygalades
+41,5 ptsPart de la population couverte par une aide au logement : 69,6 % contre 28,1 % dans la commune.
−26,6 ptsTaux d'emploi des 15-64 ans : 31,6 % contre 58,2 % dans la commune.
+26,4 ptsPart des salariés en contrat court : 42,6 % contre 16,2 % dans la commune.
+25,6 ptsPart des familles monoparentales : 50,8 % contre 25,2 % dans la commune.
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)
< 11,0
11,0 – 19,0
19,0 – 26,0
26,0 – 39,0
≥ 39,0
INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Contour doré : H.L.M. Aygalades.
| Indicateur | H.L.M. Aygalades | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Population municipale (hab.)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 1 509 | 877 215 | — | — | — |
| Part des moins de 20 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 36,3 | 23,8 | +12,6 pts | 13 / 379 | −5,6 pts |
| Part des 65 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 9,8 | 19,5 | −9,7 pts | 352 / 379 | +2,1 pts |
| Part des 80 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 4,0 | 6,1 | −2,1 pts | 270 / 379 | +2,3 pts |
| Indicateur | H.L.M. Aygalades | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages d'une seule personne (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 45,4 | 44,7 | +0,7 pts | 155 / 373 | +27,9 pts |
| Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 49,9 | 51,7 | −1,8 pts | 180 / 326 | — |
| Part des familles monoparentales (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 50,8 | 25,2 | +25,6 pts | 8 / 367 | +0,9 pts |
| Part des familles de trois enfants ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 32,3 | 11,1 | +21,2 pts | 9 / 367 | −0,3 pts |
| Indicateur | H.L.M. Aygalades | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 27,8 | 14,0 | +13,9 pts | 28 / 374 | −16,7 pts |
| Taux d'activité des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 43,8 | 67,6 | −23,9 pts | 364 / 378 | −7,7 pts |
| Taux d'emploi des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 31,6 | 58,2 | −26,6 pts | 365 / 378 | +3,0 pts |
| Part des salariés en contrat court (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 42,6 | 16,2 | +26,4 pts | 7 / 372 | +11,4 pts |
| Part des salariés à temps partiel (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 30,8 | 16,2 | +14,6 pts | 14 / 372 | −3,6 pts |
| Indicateur | H.L.M. Aygalades | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages locataires (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 97,1 | 54,7 | +42,4 pts | 13 / 373 | −2,4 pts |
| Part des ménages locataires du parc social (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 93,6 | 15,8 | +77,9 pts | 7 / 373 | +0,2 pts |
| Part des résidences principales suroccupées (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 21,3 | 18,0 | +3,3 pts | 107 / 373 | — |
| Part des ménages sans voiture (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 50,4 | 33,2 | +17,2 pts | 74 / 373 | −1,9 pts |
| Indicateur | H.L.M. Aygalades | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 42,1 | 22,6 | +19,5 pts | 34 / 376 | −2,6 pts |
| Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 5,3 | 35,8 | −30,5 pts | 372 / 376 | −10,0 pts |
| Indicateur | H.L.M. Aygalades | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau de vie médian (€ par an)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 12 500 | — | — | 311 / 322 | — |
| Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 63,0 | — | — | 7 / 322 | — |
| Indicateur | H.L.M. Aygalades | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part de la population couverte par la Caf (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 90,8 | 56,9 | +33,8 pts | 10 / 367 | — |
| Part de la population couverte par le RSA (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 34,1 | 11,2 | +23,0 pts | 13 / 371 | — |
| Part de la population couverte par une aide au logement (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 69,6 | 28,1 | +41,5 pts | 6 / 372 | — |
| Part de la population couverte par la prime d'activité (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 32,5 | 17,5 | +15,0 pts | 21 / 375 | — |
| Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)Cnaf, data.caf.fr (quotient familial), décembre 2024 | 25,9 | 25,3 | +0,6 pts | 135 / 367 | — |