Marseille•Quartiers•Zoccolat
+26,6 ptsPart des résidences principales suroccupées : 44,6 % contre 18,0 % dans la commune.
+24,2 ptsPart des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés : 46,7 % contre 22,6 % dans la commune.
−21,9 ptsTaux d'emploi des 15-64 ans : 36,3 % contre 58,2 % dans la commune.
+17,9 ptsPart de la population couverte par une aide au logement : 46,0 % contre 28,1 % dans la commune.
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)
< 11,0
11,0 – 19,0
19,0 – 26,0
26,0 – 39,0
≥ 39,0
INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Contour doré : Zoccolat.
| Indicateur | Zoccolat | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Population municipale (hab.)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 2 130 | 877 215 | — | — | — |
| Part des moins de 20 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 25,0 | 23,8 | +1,2 pts | 128 / 379 | +2,0 pts |
| Part des 65 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 12,1 | 19,5 | −7,4 pts | 325 / 379 | −4,2 pts |
| Part des 80 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 2,7 | 6,1 | −3,3 pts | 333 / 379 | −1,9 pts |
| Indicateur | Zoccolat | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages d'une seule personne (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 50,6 | 44,7 | +5,9 pts | 100 / 373 | +1,7 pts |
| Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 44,2 | 51,7 | −7,5 pts | 235 / 326 | +24,9 pts |
| Part des familles monoparentales (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 24,8 | 25,2 | −0,4 pts | 182 / 367 | −6,4 pts |
| Part des familles de trois enfants ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 21,7 | 11,1 | +10,6 pts | 46 / 367 | +13,3 pts |
| Indicateur | Zoccolat | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 28,4 | 14,0 | +14,5 pts | 22 / 374 | −11,4 pts |
| Taux d'activité des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 50,7 | 67,6 | −16,9 pts | 341 / 378 | −6,8 pts |
| Taux d'emploi des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 36,3 | 58,2 | −21,9 pts | 350 / 378 | +1,7 pts |
| Part des salariés en contrat court (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 18,2 | 16,2 | +2,0 pts | 128 / 372 | −6,5 pts |
| Part des salariés à temps partiel (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 21,6 | 16,2 | +5,4 pts | 67 / 372 | −6,8 pts |
| Indicateur | Zoccolat | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages locataires (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 87,0 | 54,7 | +32,2 pts | 36 / 373 | −0,3 pts |
| Part des ménages locataires du parc social (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 1,7 | 15,8 | −14,0 pts | 260 / 373 | −0,3 pts |
| Part des résidences principales suroccupées (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 44,6 | 18,0 | +26,6 pts | 16 / 373 | — |
| Part des ménages sans voiture (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 58,0 | 33,2 | +24,8 pts | 35 / 373 | +1,5 pts |
| Indicateur | Zoccolat | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 46,7 | 22,6 | +24,2 pts | 20 / 376 | −11,1 pts |
| Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 12,2 | 35,8 | −23,7 pts | 351 / 376 | +2,5 pts |
| Indicateur | Zoccolat | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau de vie médian (€ par an)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 10 980 | — | — | 322 / 322 | — |
| Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 69,0 | — | — | 1 / 322 | — |
| Indicateur | Zoccolat | Ensemble de Marseille | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part de la population couverte par la Caf (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 64,1 | 56,9 | +7,1 pts | 105 / 367 | — |
| Part de la population couverte par le RSA (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 23,5 | 11,2 | +12,3 pts | 43 / 371 | — |
| Part de la population couverte par une aide au logement (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 46,0 | 28,1 | +17,9 pts | 65 / 372 | — |
| Part de la population couverte par la prime d'activité (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 21,8 | 17,5 | +4,3 pts | 108 / 375 | — |
| Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)Cnaf, data.caf.fr (quotient familial), décembre 2024 | 32,0 | 25,3 | +6,7 pts | 56 / 367 | — |