CMI
Portrait social de territoire
Prototype · Pôle public
France entière · données publiques ouvertesComparerEspace client

Marseille•Quartiers•La Castellane

Fiche quartier · IRIS 132151002

La Castellane

3 801 habitants (2022)MarseilleIRIS d'habitat
Ce qui distingue le quartier de l'ensemble de la commune

−42,4 ptsTaux d'activité des 15-64 ans : 25,2 % contre 67,6 % dans la commune.

−36,6 ptsTaux d'emploi des 15-64 ans : 21,6 % contre 58,2 % dans la commune.

+28,3 ptsPart de la population couverte par une aide au logement : 56,4 % contre 28,1 % dans la commune.

+24,3 ptsPart des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés : 46,9 % contre 22,6 % dans la commune.

Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)

< 11,0

11,0 – 19,0

19,0 – 26,0

26,0 – 39,0

≥ 39,0

INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Contour doré : La Castellane.

Démographie
IndicateurLa CastellaneEnsemble de MarseilleÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Population municipale (hab.)INSEE, Recensement (IRIS), 20223 801877 215———
Part des moins de 20 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202236,223,8+12,5 pts14 / 379−4,4 pts
Part des 65 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202210,719,5−8,8 pts345 / 379−0,4 pts
Part des 80 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 20222,16,1−4,0 pts355 / 379−0,8 pts
Ménages et familles
IndicateurLa CastellaneEnsemble de MarseilleÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part des ménages d'une seule personne (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202212,444,7−32,3 pts371 / 373−1,0 pts
Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202235,951,7−15,8 pts292 / 326+5,7 pts
Part des familles monoparentales (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202237,925,2+12,7 pts39 / 367−5,2 pts
Part des familles de trois enfants ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202232,811,1+21,7 pts5 / 367−3,8 pts
Emploi
IndicateurLa CastellaneEnsemble de MarseilleÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202214,114,0+0,1 pts169 / 374−25,3 pts
Taux d'activité des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202225,267,6−42,4 pts375 / 378−8,2 pts
Taux d'emploi des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202221,658,2−36,6 pts375 / 378+1,4 pts
Part des salariés en contrat court (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202212,016,2−4,2 pts258 / 372−19,1 pts
Part des salariés à temps partiel (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202230,316,2+14,2 pts15 / 372−11,6 pts
Logement
IndicateurLa CastellaneEnsemble de MarseilleÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part des ménages locataires (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202298,354,7+43,6 pts8 / 373−0,9 pts
Part des ménages locataires du parc social (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202296,315,8+80,6 pts2 / 373−1,8 pts
Part des résidences principales suroccupées (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202228,318,0+10,3 pts53 / 373—
Part des ménages sans voiture (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202256,033,2+22,8 pts41 / 373−2,5 pts
Jeunesse et formation
IndicateurLa CastellaneEnsemble de MarseilleÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202246,922,6+24,3 pts19 / 376−8,1 pts
Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)INSEE, Recensement (IRIS), 20227,135,8−28,7 pts370 / 376+1,2 pts
Revenus et pauvreté
IndicateurLa CastellaneEnsemble de MarseilleÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Niveau de vie médian (€ par an)INSEE, Filosofi (IRIS), 202112 110——316 / 322—
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)INSEE, Filosofi (IRIS), 202165,0——4 / 322—
Prestations sociales
IndicateurLa CastellaneEnsemble de MarseilleÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part de la population couverte par la Caf (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)74,356,9+17,4 pts51 / 367—
Part de la population couverte par le RSA (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)29,511,2+18,3 pts23 / 371—
Part de la population couverte par une aide au logement (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)56,428,1+28,3 pts30 / 372—
Part de la population couverte par la prime d'activité (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)26,717,5+9,2 pts50 / 375—
Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)Cnaf, data.caf.fr (quotient familial), décembre 202428,125,3+2,8 pts99 / 367—
« n. d. » : non diffusé, effectif inférieur à 50 ou ratio incohérent entre sources. Rang 1 : valeur la plus élevée des quartiers de la commune. Évolution : écart en points entre les recensements 2017 et 2022 sur le même quartier ; sur un petit quartier, elle est sensible au sondage du recensement. Les millésimes infracommunaux précèdent ceux du portrait communal.