Portrait social de territoire

Vitrolles

36 758 habitants (2023) · Métropole d'Aix-Marseille-Provence · Bouches-du-Rhône

CMI, Pôle public — document de travail établi le 2 novembre 2026

Localisation dans le département. Fond : © contributeurs OpenStreetMap.

Chiffres clés

Population municipale

36 758

+10,4 % depuis 2017

INSEE, Recensement de la population, 2023

Part des 65 ans ou plus

18,4 %

Département : 21,2 % (−2,9 pts)

INSEE, Recensement de la population, 2023

Niveau de vie médian

24 670 €

Département : 25 610 (−3,7 %)

INSEE, Filosofi, 2023

Taux de pauvreté (seuil de 60 %)

19,6 %

Département : 20,3 % (−0,7 pt)

INSEE, Filosofi, 2023

Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement)

13,2 %

Département : 11,6 % (+1,6 pt)

INSEE, Recensement de la population, 2023

Part de la population couverte par le RSA

7,0 %

Département : 7,3 % (−0,3 pt)

Cnaf, data.caf.fr, décembre 2024 (population 2023)

Points d'attention
Calcul automatique, sans IA

Indicateurs pour lesquels l'écart défavorable à la valeur départementale est le plus marqué (écart rapporté à la dispersion des communes du département).

Santé et accès aux services
Accessibilité aux médecins généralistes (APL)
3,3 consultations par hab. et par an
−28,3 %dép. 4,6 consultations par hab. et par an
DREES, APL, 2024
Emploi
Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement)
13,2 %
+1,6 ptdép. 11,6 %
INSEE, Recensement de la population, 2023
Ménages et familles
Part des familles monoparentales
23,5 %
+2,7 ptsdép. 20,8 %
INSEE, Recensement de la population, 2023
Jeunesse et formation
Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés
22,3 %
+2,5 ptsdép. 19,8 %
INSEE, Recensement de la population, 2023
Jeunesse et formation
Taux de chômage des 15-24 ans (au sens du recensement)
25,6 %
+2,7 ptsdép. 22,9 %
INSEE, Recensement de la population, 2023
Commentaire de synthèse

Vitrolles, commune de la Métropole d'Aix-Marseille-Provence, compte 36 758 habitants au recensement 2023. Sa population a progressé de 1,66 % par an entre 2017 et 2023, contre 0,52 % par an dans le département et 0,39 % par an en France. Les moins de 20 ans y représentent 26,5 % des habitants, contre 22,9 % dans le département et 23,2 % en France. Les indicateurs ci-dessous proviennent de sources aux millésimes différents (recensement 2023, Caf en décembre 2024, équipements 2025).

Emploi : le taux de chômage des 15-64 ans au sens du recensement atteint 13,2 % en 2023, contre 11,6 % dans le département et 11,4 % en France. Au quatrième trimestre 2024, les demandeurs d'emploi inscrits (catégories A, B, C) représentent 15,3 pour 100 habitants de 15 à 64 ans, contre 14,9 pour 100 dans le département et 13,2 pour 100 en France. Cette dernière valeur reste proche de la référence départementale.

Familles monoparentales : elles représentent 23,5 % des familles en 2023, contre 20,8 % dans le département et 17,5 % en France. En décembre 2024, 16,9 % de la population est couverte par la prime d'activité, contre 14,8 % dans le département et 13,1 % en France. Le niveau de vie médian, 24 670 € par an en 2023, reste proche de celui du département (25 610 €) et de la France métropolitaine (25 920 €).

Accès aux médecins généralistes : la commune compte 11,4 médecins généralistes pour 10 000 habitants (équipements 2025, population 2023), contre 12,8 dans le département, soit un écart de −10,6 %, défavorable. Elle se situe en revanche au-dessus de la valeur nationale, de 9,0 pour 10 000 habitants.

49 nombres vérifiés dans la baseTexte généré automatiquement à partir des indicateurs ci-dessous — à relire. Généré le 9 octobre 2026.
Cinq enjeux prioritaires — analyse assistée par IA
1
Accessibilité aux soins de premier recours

L'accessibilité aux médecins généralistes (APL) est de 3,3 consultations par hab. et par an contre 4,6 dans le département. Les infirmiers libéraux sont à 15,8 pour 10 000 habitants contre 27,6 dans le département, et les médecins généralistes à 11,4 contre 12,8.

Question pour le conseil : Comment le conseil analyse-t-il les difficultés d'accès aux soins de proximité des habitants, et quels publics lui paraissent les plus concernés ?

2
Chômage des 15-64 ans supérieur au département

Le taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) atteint 13,2 % contre 11,6 % dans le département et 11,4 % en France. Le taux d'emploi, à 64,3 %, reste proche de celui du département (63,9 %).

Question pour le conseil : Quels éléments de connaissance manquent au conseil pour comprendre la situation des habitants privés d'emploi et leur rapport aux services du CCAS ?

3
Part élevée de familles monoparentales

Les familles monoparentales représentent 23,5 % des familles contre 20,8 % dans le département et 17,5 % en France. Les familles de trois enfants ou plus pèsent 11,8 % contre 8,8 % dans le département.

Question pour le conseil : Quelles situations de vie des familles monoparentales le CCAS repère-t-il aujourd'hui, et lesquelles lui échappent-elles éventuellement ?

4
Jeunes : chômage et faible qualification

Le chômage des 15-24 ans atteint 25,6 % contre 22,9 % dans le département. Les non-diplômés représentent 22,3 % des 15 ans ou plus non scolarisés contre 19,8 %, et la scolarisation des 18-24 ans est de 44,6 % contre 56,3 %.

Question pour le conseil : Comment le conseil appréhende-t-il la situation des jeunes adultes de la commune entre études, emploi et absence de qualification ?

5
Croissance estimée des 80 ans ou plus

Les 80 ans ou plus seraient 2 296 en 2031 (estimation) puis 2 665 en 2040 (estimation), contre 1 742 en 2022. L'équipement en EHPAD est de 1,18 pour 1 000 habitants de 80 ans ou plus contre 1,45 dans le département.

Question pour le conseil : Quelles évolutions des besoins des personnes très âgées le conseil juge-t-il utile d'anticiper, alors que la population communale est aujourd'hui plus jeune que celle du département ?

Hiérarchisation et questions proposées par une IA à partir des indicateurs du portrait — à valider par le consultant. Les 44 nombres cités ont été vérifiés dans la base. L'IA ne recommande aucune action.
Vitrolles dans son département

Niveau de vie médian (€ par an)

< 25 650

25 650 – 27 590

27 590 – 29 580

29 580 – 31 950

≥ 31 950

INSEE, Filosofi, 2023. Quintiles des communes du département ; contour doré : Vitrolles.

Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)

< 7,1

7,1 – 8,2

8,2 – 9,2

9,2 – 11,1

≥ 11,1

INSEE, Recensement de la population, 2023. Quintiles des communes du département ; contour doré : Vitrolles.

Part des 65 ans ou plus (%)

< 19,9

19,9 – 22,1

22,1 – 23,6

23,6 – 26,4

≥ 26,4

INSEE, Recensement de la population, 2023. Quintiles des communes du département ; contour doré : Vitrolles.

Démographie
IndicateurVitrollesDép.FranceMême tailleÉcart au départementPositionÉvolution
Population municipale (hab.)36 758—————+10,4 % depuis 2017
Évolution annuelle moyenne de la population (% par an)1,70,50,40,5+1,1 ptAu-dessus—
Part des moins de 20 ans (%)26,522,923,224,3+3,6 ptsAu-dessus−0,3 pt depuis 2017
Part des 65 ans ou plus (%)18,421,221,218,4−2,9 ptsEn dessous+0,7 pt depuis 2017
Part des 80 ans ou plus (%)4,66,36,15,6−1,7 ptEn dessous+0,4 pt depuis 2017
Indice de vieillissement (pour 100)69939175−25,3 %En dessous+5,3 % depuis 2017
Lecture : à Vitrolles, l'indicateur « part des moins de 20 ans » vaut 26,5 %, contre 22,9 % dans le département et 23,2 % en France.Sources : INSEE, Recensement de la population (2023) ; INSEE, Recensement de la population (2017-2023). Position : écart relatif à la valeur départementale, seuil de 10 %. Même taille : médiane des 349 communes de 20 000 à 49 999 hab. (France entière).

Comparaison avec le département et la France (en %)
Pyramide des âges
Hommes à gauche, femmes à droite, en % des personnes du même sexe, comme le tableau POP T4 de l'INSEE ; contour noir : département. Lecture : à Vitrolles, 5,3 % des femmes ont 80 ans ou plus, contre 7,6 % dans le département. Source : INSEE, Recensement de la population (2023).
Population depuis 1968
Lecture : pour 100 habitants en 1968, Vitrolles en compte 728 en 2023 ; si la commune avait suivi le rythme de la France, elle en compterait 134. Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2023, dans la géographie communale actuelle.
Taille des ménages depuis 1968
Population des ménages rapportée au nombre de résidences principales. Lecture : à Vitrolles, une résidence principale abrite en moyenne 2,37 personnes en 2023, contre 3,37 en 1968 (France : 2,14 en 2023). Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2023, dans la géographie communale actuelle.
Logements par catégorie depuis 1968
Lecture : en 2023, 4,9 % des logements de Vitrolles sont vacants, contre 7,8 % en 1968 (département : 7,1 % en 2023). Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2023, dans la géographie communale actuelle.
Solde naturel et solde migratoire depuis 1968
Variation annuelle moyenne calculée comme l'INSEE (tableau POP T3M) : taux composé entre deux recensements, réparti entre le solde naturel (naissances moins décès) et le solde apparent des entrées et sorties. Lecture : entre 2017 et 2023, la population de Vitrolles varie de +1,7 % par an en moyenne, dont +0,6 point dû au solde naturel et +1,1 point dû au solde apparent des entrées et sorties (département : +0,3 et +0,2). Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2023, dans la géographie communale actuelle ; état civil.
Projections démographiques
Commune : estimation
Tranche d'âgeVitrolles — estimationBouches-du-Rhône — projection INSEE
2022 (recensement)203120402022-20402022 (recensement)203120402022-2040
Ensemble de la population36 61237 23237 548+2,6 %2 049 5402 084 2602 101 940+2,6 %
55 à 64 ans4 3444 2994 085−6,0 %254 830252 200239 620−6,0 %
65 à 79 ans4 8895 1585 322+8,9 %306 370323 180333 510+8,9 %
75 ans ou plus2 9893 7674 238+41,8 %213 930269 610303 320+41,8 %
80 ans ou plus1 7422 2962 665+53,0 %131 090172 780200 530+53,0 %
Aidants potentiels pour une personne de 80 ans ou plus2,51,91,51,91,51,2
Lecture : Vitrolles compte 1 742 habitants de 80 ans ou plus en 2022 ; si chaque tranche d'âge évolue comme dans le département, ils seraient environ 2 296 en 2031. Le rapport aidants / aidés compare les 55-64 ans aux 80 ans ou plus.Estimation de l'outil, et non donnée publiée. L'INSEE ne projette pas la population des communes : la population communale du recensement 2022 est multipliée, tranche par tranche, par l'évolution projetée pour le département. La méthode ignore les projets locaux (logements, établissements) et les migrations propres à la commune ; elle est d'autant plus fragile que la commune est petite. Valeurs en italique : estimées. Sources : INSEE, Omphale 2022, scénario central (département) ; INSEE, Recensement de la population 2022 (commune).
Ménages et familles
IndicateurVitrollesDép.FranceMême tailleÉcart au départementPositionÉvolution
Taille moyenne des ménages (pers.)2,372,132,142,15+11,5 %Au-dessus−3,3 % depuis 2017
Part des ménages d'une seule personne (%)32,440,139,140,7−7,7 ptsEn dessous+3,5 pts depuis 2017
Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)41,447,848,450,1−6,5 ptsEn dessous−10,8 pts depuis 2017
Part des 65 ans ou plus vivant seuls (%)31,335,934,437,4−4,7 ptsEn dessous+0,8 pt depuis 2017
Part des familles monoparentales (%)23,520,817,521,2+2,7 ptsAu-dessus+3,1 pts depuis 2017
Part des familles de trois enfants ou plus (%)11,88,88,910,6+3,0 ptsAu-dessus+0,9 pt depuis 2017
Lecture : à Vitrolles, l'indicateur « part des ménages d'une seule personne » vaut 32,4 %, contre 40,1 % dans le département et 39,1 % en France.Sources : INSEE, Recensement de la population (2023). Position : écart relatif à la valeur départementale, seuil de 10 %. Même taille : médiane des 349 communes de 20 000 à 49 999 hab. (France entière).

Comparaison avec le département et la France (en %)
Jeunesse et formation
IndicateurVitrollesDép.FranceMême tailleÉcart au départementPositionÉvolution
Part des 15-24 ans (%)11,712,011,912,4−0,3 ptProche−0,3 pt depuis 2017
Taux de scolarisation des 18-24 ans (%)44,656,351,650,6−11,7 ptsEn dessous−4,2 pts depuis 2017
Taux de chômage des 15-24 ans (au sens du recensement) (%)25,622,922,523,5+2,7 ptsAu-dessus−5,9 pts depuis 2017
Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)22,319,819,420,7+2,5 ptsAu-dessus−2,5 pts depuis 2017
Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)31,036,634,033,4−5,6 ptsEn dessous+5,4 pts depuis 2017
Lecture : à Vitrolles, l'indicateur « part des 15-24 ans » vaut 11,7 %, contre 12,0 % dans le département et 11,9 % en France.Sources : INSEE, Recensement de la population (2023). Position : écart relatif à la valeur départementale, seuil de 10 %. Même taille : médiane des 349 communes de 20 000 à 49 999 hab. (France entière).

Comparaison avec le département et la France (en %)
Revenus et pauvreté
IndicateurVitrollesDép.FranceMême tailleÉcart au départementPositionÉvolution
Niveau de vie médian (€ par an)24 67025 61025 92024 740−3,7 %Proche—
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)19,620,315,918,8−0,7 ptProche—
Rapport interdécile (D9/D1)Donnée indisponible4,03,5Donnée indisponible———
Lecture : à Vitrolles, l'indicateur « taux de pauvreté (seuil de 60 %) » vaut 19,6 %, contre 20,3 % dans le département et 15,9 % en France.Sources : INSEE, Filosofi (2023). Référence nationale : France métropolitaine pour les indicateurs de revenus. Position : écart relatif à la valeur départementale, seuil de 10 %. Même taille : médiane des 349 communes de 20 000 à 49 999 hab. (France entière).Données absentes — Rapport interdécile (D9/D1) : Non diffusé à ce niveau géographique par le producteur.

Comparaison avec le département et la France (en %)
Prestations sociales
IndicateurVitrollesDép.FranceMême tailleÉcart au départementPositionÉvolution
Foyers allocataires de la Caf (foyers)7 790—————−3,7 % depuis 2020
Part de la population couverte par la Caf (%)54,850,847,151,5+4,0 ptsProche—
Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)16,921,218,518,7−4,4 ptsEn dessous—
Foyers allocataires du RSA (foyers)1 085—————−15,6 % depuis 2020
Part de la population couverte par le RSA (%)7,07,35,46,3−0,3 ptProche—
Bénéficiaires de l'AAH pour 100 habitants de 20 à 64 ans (pour 100)Donnée indisponible3,23,6Donnée indisponible———
Foyers allocataires de la prime d'activité (foyers)3 005—————+0,2 % depuis 2020
Part de la population couverte par la prime d'activité (%)16,914,813,115,7+2,1 ptsAu-dessus—
Foyers allocataires d'une aide au logement (foyers)2 885—————−18,5 % depuis 2020
Part de la population couverte par une aide au logement (%)20,120,316,020,2−0,1 ptProche—
Lecture : à Vitrolles, l'indicateur « part de la population couverte par la Caf » vaut 54,8 %, contre 50,8 % dans le département et 47,1 % en France.Sources : Cnaf, data.caf.fr (décembre 2024) ; Cnaf, data.caf.fr (décembre 2024 (population 2023)) ; Cnaf, data.caf.fr (quotient familial) (décembre 2024) ; Cnaf, data.caf.fr (AAH) (décembre 2024 (population 2023)). Position : écart relatif à la valeur départementale, seuil de 10 %. Même taille : médiane des 349 communes de 20 000 à 49 999 hab. (France entière).Données absentes — Bénéficiaires de l'AAH pour 100 habitants de 20 à 64 ans : Non diffusé à ce niveau géographique par le producteur.

Comparaison avec le département et la France (en %)
Emploi
IndicateurVitrollesDép.FranceMême tailleÉcart au départementPositionÉvolution
Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)13,211,611,412,7+1,6 ptAu-dessus−1,8 pt depuis 2017
Taux d'activité des 15-64 ans (%)74,072,375,674,8+1,7 ptProche+2,7 pts depuis 2017
Taux d'emploi des 15-64 ans (%)64,363,966,965,3+0,3 ptProche+3,6 pts depuis 2017
Part des salariés en contrat court (%)12,814,815,515,7−1,9 ptEn dessous+0,3 pt depuis 2017
Part des salariés à temps partiel (%)15,615,415,714,8+0,2 ptProche−2,3 pts depuis 2017
Part des ouvriers et employés parmi les 15 ans ou plus (%)28,124,026,627,3+4,2 ptsAu-dessus−3,3 pts depuis 2017
Demandeurs d'emploi inscrits (catégories A, B, C) (inscrits)3 465—————−6,6 % depuis 2019
Demandeurs d'emploi (A, B, C) pour 100 habitants de 15 à 64 ans (pour 100)15,314,913,213,9+0,4 ptProche—
Part des moins de 25 ans parmi les demandeurs d'emploi (%)13,712,513,613,5+1,2 ptProche−1,0 pt depuis 2019
Part des 50 ans ou plus parmi les demandeurs d'emploi (%)27,426,627,025,3+0,8 ptProche+2,1 pts depuis 2019
Lecture : à Vitrolles, l'indicateur « taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) » vaut 13,2 %, contre 11,6 % dans le département et 11,4 % en France.Sources : INSEE, Recensement de la population (2023) ; Dares, France Travail (STMT) (4e trimestre 2024) ; Dares, France Travail (STMT) (4e trimestre 2024 (population 2023)). Position : écart relatif à la valeur départementale, seuil de 10 %. Même taille : médiane des 349 communes de 20 000 à 49 999 hab. (France entière).

Comparaison avec le département et la France (en %)
Logement
IndicateurVitrollesDép.FranceMême tailleÉcart au départementPositionÉvolution
Part des ménages locataires (%)41,146,740,349,2−5,6 ptsEn dessous−0,8 pt depuis 2017
Part des ménages locataires du parc social (%)25,815,114,621,0+10,7 ptsAu-dessus−2,9 pts depuis 2017
Part des résidences principales suroccupées (%)7,112,69,611,3−5,5 ptsEn dessous−1,3 pt depuis 2017
Part des logements vacants (%)4,97,17,86,6−2,2 ptsEn dessous−0,8 pt depuis 2017
Part des ménages sans voiture (%)10,921,118,821,1−10,2 ptsEn dessous−1,1 pt depuis 2017
Part des habitants arrivés d'une autre commune depuis moins d'un an (%)4,44,56,56,4−0,1 ptProche+0,2 pt depuis 2017
Logements locatifs sociaux (RPLS) (logements)Donnée indisponible——————
Lecture : à Vitrolles, l'indicateur « part des ménages locataires » vaut 41,1 %, contre 46,7 % dans le département et 40,3 % en France.Sources : INSEE, Recensement de la population (2023). Position : écart relatif à la valeur départementale, seuil de 10 %. Même taille : médiane des 349 communes de 20 000 à 49 999 hab. (France entière).Données absentes — Logements locatifs sociaux (RPLS) : Source RPLS non intégrée au prototype (priorité 2) ; voir la part des ménages locataires du parc social.

Comparaison avec le département et la France (en %)
Santé et accès aux services
IndicateurVitrollesDép.FranceMême tailleÉcart au départementPositionÉvolution
Médecins généralistes pour 10 000 habitants (pour 10 000 hab.)11,412,89,08,0−10,6 %En dessous—
Accessibilité aux médecins généralistes (APL) (consultations par hab. et par an)3,34,63,73,4−28,3 %En dessous−10,4 % depuis 2022
Infirmiers libéraux pour 10 000 habitants (pour 10 000 hab.)15,827,615,111,7−42,8 %En dessous—
Chirurgiens-dentistes pour 10 000 habitants (pour 10 000 hab.)9,29,16,06,6+1,8 %Proche—
Pharmacies pour 10 000 habitants (pour 10 000 hab.)3,53,53,03,0+1,0 %Proche—
EHPAD pour 1 000 habitants de 80 ans ou plus (pour 1 000 hab. de 80 ans ou plus)1,181,451,771,33−18,8 %En dessous—
Taux de couverture de l'accueil du jeune enfant (places pour 100 enfants)49,650,660,956,5−1,0 ptProche—
Enfants de moins de 3 ans (enfants)1 390——————
Places d'accueil formel du jeune enfant (places)724——————
Enfants de moins de 3 ans sans place d'accueil formel (estimation) (enfants)666——————
Lecture : à Vitrolles, l'indicateur « médecins généralistes pour 10 000 habitants » vaut 11,4 pour 10 000 hab., contre 12,8 pour 10 000 hab. dans le département et 9,0 pour 10 000 hab. en France.Sources : INSEE, Base permanente des équipements (2025 (population 2023)) ; DREES, APL (2024) ; FINESS (2026 (population 2023)) ; Cnaf, data.caf.fr (petite enfance) (2023) ; INSEE, Recensement (IRIS) (2022) ; Cnaf, data.caf.fr (petite enfance) (places 2023, enfants 2022). Position : écart relatif à la valeur départementale, seuil de 10 %. Même taille : médiane des 349 communes de 20 000 à 49 999 hab. (France entière).
Cartes des quartiers (IRIS)

Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)

< 7,0

7,0 – 12,0

12,0 – 19,0

19,0 – 27,0

≥ 27,0

INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Quintiles des quartiers de la commune ; gris : non diffusé.

Part de la population couverte par le RSA (%)

< 3,6

3,6 – 5,1

5,1 – 8,4

8,4 – 13,1

≥ 13,1

Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022). Quintiles des quartiers de la commune ; gris : non diffusé.

Part des familles monoparentales (%)

< 13,7

13,7 – 21,6

21,6 – 22,8

22,8 – 31,7

≥ 31,7

INSEE, Recensement (IRIS), 2022. Quintiles des quartiers de la commune ; gris : non diffusé.

Quartiers de Vitrolles

20 quartiers (IRIS) — les 15 premiers par taux de pauvreté.

Quartier (IRIS)Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)Part des familles monoparentales (%)Part de la population couverte par le RSA (%)Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)
Les Pins49,030,442,717,545,8
Liourat31,015,831,710,729,0
Les Pommiers-Bosquet27,017,632,014,235,3
Hermès21,010,326,98,924,6
La Tuilière21,015,822,47,321,3
La Frescoule19,017,525,18,221,7
La Plaine17,015,211,93,820,7
Les Plantiers15,010,131,12,925,0
La Ferme de Croze12,09,518,63,617,2
L'Agneau-Vignette-La Gare-Couperigne12,09,822,83,815,8
Le Village11,012,421,613,119,8
Le Grenadier7,09,622,32,416,3
Les Boues Rouges7,08,013,41,614,7
Les Pinchinades5,09,217,63,614,3
Avenue de Marseille-Liouratn. d.10,413,75,116,1
Ensemble de Vitrolles—13,023,17,022,5

Sources : INSEE, Filosofi (IRIS) (2021) ; INSEE, Recensement (IRIS) (2022) ; Cnaf, data.caf.fr (IRIS) (décembre 2024 (population 2022)). Millésimes antérieurs à ceux du portrait communal ; « n. d. » : non diffusé ou effectif inférieur à 50.

Quartiers prioritaires de la politique de la ville
Quartier prioritaireFoyers allocataires de la CafPersonnes couvertes par la CafPart des foyers allocataires percevant le RSA (%)Part des foyers allocataires percevant la prime d'activité (%)Part des foyers allocataires percevant une aide au logement (%)Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)
Secteur Centre2 0705 05020,340,364,322,5
La Frescoule4051 10019,844,459,320,3
Ensemble de Vitrolles7 79020 14513,938,637,016,9

Source : Cnaf, data.caf.fr (QPV), décembre 2024. * Quartier à cheval sur plusieurs communes : seule la partie située dans la commune est comptée.

Lexique

ABS — Analyse des besoins sociaux : diagnostic que chaque CCAS doit réaliser dans l'année qui suit le renouvellement du conseil municipal.

AAH — Allocation aux adultes handicapés, versée par la Caf ou la MSA sous conditions de handicap et de ressources.

APL (santé) — Accessibilité potentielle localisée : nombre de consultations de médecine générale accessibles par habitant et par an, compte tenu de l'offre et de la demande des communes voisines. À ne pas confondre avec l'aide personnalisée au logement.

Aides au logement — APL, ALF et ALS : prestations versées par la Caf pour réduire le loyer ou la mensualité des ménages modestes.

Catégories A, B, C — Demandeurs d'emploi tenus de rechercher un emploi : sans activité dans le mois (A) ou ayant exercé une activité réduite (B, C).

EHPAD — Établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes.

EPCI — Établissement public de coopération intercommunale : métropole, communauté urbaine, d'agglomération ou de communes.

Famille monoparentale — Un parent vivant sans conjoint avec un ou plusieurs enfants.

IRIS — Découpage des communes d'au moins 10 000 habitants, et de la plupart de celles de 5 000 à 10 000, en quartiers d'environ 2 000 habitants, défini par l'INSEE.

Indice de vieillissement — Nombre de personnes de 65 ans ou plus pour 100 personnes de moins de 20 ans.

Ménage — Ensemble des occupants d'une même résidence principale, qu'ils aient ou non des liens de parenté.

Niveau de vie — Revenu disponible du ménage divisé par son nombre d'unités de consommation ; il est identique pour tous les membres du ménage.

Niveau de vie médian — Niveau de vie qui partage la population en deux moitiés : l'une dispose de moins, l'autre de plus.

Points d'attention — Indicateurs pour lesquels l'écart défavorable au département est le plus marqué, une fois rapporté à la dispersion des communes du département. Calcul automatique, sans IA.

Prime d'activité — Complément de revenu versé par la Caf aux travailleurs aux ressources modestes.

QPV — Quartier prioritaire de la politique de la ville : périmètre défini par l'État sur un critère de concentration de bas revenus (géographie 2024).

Quotient familial — Ressources mensuelles du foyer allocataire rapportées à son nombre de parts, calculé par la Caf.

RSA — Revenu de solidarité active : minimum social versé aux personnes sans ressources ou aux ressources très faibles.

Secret statistique — Règle interdisant de diffuser une valeur qui permettrait d'identifier des personnes ; la donnée est alors masquée par son producteur.

Strate (communes de même taille) — Ensemble des communes de France situées dans la même tranche de population ; la référence est leur valeur médiane.

Suroccupation — Logement auquel il manque au moins une pièce au regard de la composition du ménage.

Taux de chômage au sens du recensement — Part des actifs se déclarant au chômage lors du recensement ; il est plus élevé que le taux au sens du BIT.

Taux de pauvreté — Part des personnes dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national.

Unité de consommation — Pondération des membres du ménage : 1 pour le premier adulte, 0,5 pour toute autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Sources et méthode
API Découpage administratif — COG en vigueur à la date de téléchargement ; populations municipales 2023. Licence Ouverte 2.0 (Etalab). INSEE, Base du dossier complet — RP 2023 (exploitations principale et complémentaire), géographie au 01/01/2026 ; évolutions : RP 2012 et 2017 ; séries longues aux neuf recensements de 1968 à 2023 (population, résidences principales et population des ménages, logements par catégorie, naissances et décès entre deux recensements). Licence Ouverte 2.0 (Etalab). INSEE, Base permanente des équipements (via la Base du dossier complet) — BPE 2025. Licence Ouverte 2.0 (Etalab). INSEE, Filosofi (Fichier localisé social et fiscal) — 2023 (non comparable aux millésimes 2012-2021 : rupture de série). Licence Ouverte 2.0 (Etalab). INSEE, Projections de population 2018-2070 (Omphale 2022), scénario central — Projections 2018-2070, base recensement 2018. Licence Ouverte 2.0 (Etalab). L'INSEE ne publie pas de projection communale. Le scénario central prolonge les tendances passées et ignore les projets locaux (logements, équipements).DREES, Accessibilité potentielle localisée (APL) aux médecins généralistes — 2024 ; évolutions : 2022 et 2023. Licence Ouverte 2.0 (Etalab). France hors Mayotte. Les moyennes (EPCI, département, région, France) sont pondérées par la population standardisée, selon la règle de la DREES.FINESS, Fichier national des établissements sanitaires et sociaux — mai 2026. Licence Ouverte 2.0 (Etalab). Le fichier ouvert recense les établissements, pas leur capacité : l'indicateur compte des établissements et non des places.Cnaf, Allocataires des Caf par prestation (data.caf.fr) — Décembre 2024 (effectifs arrondis à 5) ; évolutions : décembre 2020 à 2023. Licence Ouverte 2.0 (Etalab). Dares / France Travail, Inscrits à France Travail — données communales — 4e trimestre 2024 (moyenne trimestrielle, données brutes arrondies à 5) ; évolutions : 4es trimestres depuis 2015. Licence Ouverte 2.0 (Etalab). La catégorie A seule et l'ancienneté d'inscription (longue durée) ne sont pas diffusées à la commune.INSEE, Recensement de la population — bases infracommunales (IRIS) — RP 2022, géographie au 01/01/2024 ; évolutions : RP 2017. Licence Ouverte 2.0 (Etalab). Le millésime infracommunal (2022) précède d'un an le millésime communal (2023).INSEE, Filosofi — revenus disponibles par IRIS — 2021 (ancienne série : non comparable aux valeurs communales 2023). Licence Ouverte 2.0 (Etalab). Cnaf, Allocataires des Caf par IRIS (data.caf.fr) — Décembre 2024 (effectifs arrondis à 5). Licence Ouverte 2.0 (Etalab). Cnaf, Allocataires des Caf par quartier prioritaire (data.caf.fr) — Décembre 2024, quartiers prioritaires 2024. Licence Ouverte 2.0 (Etalab). Cnaf, Allocataires selon le quotient familial (data.caf.fr) — Décembre 2024 (effectifs arrondis à 5). Licence Ouverte 2.0 (Etalab). Cnaf, Taux de couverture de l'accueil du jeune enfant (data.caf.fr) — 2023. Licence Ouverte 2.0 (Etalab). Diffusé pour un millier de communes seulement (les plus peuplées) ; EPCI, département, région et France sinon.Cnaf, Allocataires de l'AAH par département (data.caf.fr) — Décembre 2024. Licence Ouverte 2.0 (Etalab). Non diffusé à la commune ni à l'EPCI : seules les références départementale, régionale et nationale sont affichées.ANCT, Périmètres des quartiers prioritaires de la politique de la ville 2024 — 2024. Licence Ouverte 2.0 (Etalab). INSEE / IGN, Contours IRIS (via Opendatasoft, georef-france-iris) — 2024. Licence Ouverte 2.0 (Etalab). SDES, Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) — non intégrée au prototype. Source de priorité 2. Le poids du parc social est approché par le recensement (part des résidences principales louées dans le parc HLM). À intégrer en phase 2 pour la cible bailleurs.
Aucune donnée n'est estimée ni extrapolée : une valeur non diffusée ou couverte par le secret statistique est signalée comme telle. Les millésimes diffèrent selon les sources ; les ratios rapportant des effectifs Cnaf ou France Travail à la population utilisent la population du recensement 2023. Les évolutions portent sur des séries d'une même source ; Filosofi n'en a pas (rupture de série en 2023).Paris, Lyon et Marseille sont traitées comme des communes entières. Les données Cnaf, diffusées par arrondissement municipal, sont sommées.Position par rapport au département : « proche » lorsque l'écart relatif est inférieur au seuil paramétré. Base construite le 2 novembre 2026. Prototype — document de travail.
CMIAperçu écran de la version imprimable — l'en-tête et le pied de page sont ajoutés à la génération du PDF.