CMI
Portrait social de territoire
Prototype · Pôle public
France entière · données publiques ouvertesComparerEspace client

Vitrolles•Quartiers•Les Pommiers-Bosquet

Fiche quartier · IRIS 131170102

Les Pommiers-Bosquet

1 618 habitants (2022)VitrollesIRIS d'habitat
Ce qui distingue le quartier de l'ensemble de la commune

+23,4 ptsPart de la population couverte par une aide au logement : 43,6 % contre 20,2 % dans la commune.

+12,8 ptsPart des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés : 35,3 % contre 22,5 % dans la commune.

+8,9 ptsPart des familles monoparentales : 32,0 % contre 23,1 % dans la commune.

+7,2 ptsPart de la population couverte par le RSA : 14,2 % contre 7,0 % dans la commune.

Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)

< 7,0

7,0 – 12,0

12,0 – 19,0

19,0 – 27,0

≥ 27,0

INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Contour doré : Les Pommiers-Bosquet.

Démographie
IndicateurLes Pommiers-BosquetEnsemble de VitrollesÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Population municipale (hab.)INSEE, Recensement (IRIS), 20221 61836 612———
Part des moins de 20 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202228,126,9+1,2 pts9 / 20−3,4 pts
Part des 65 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202224,318,1+6,2 pts5 / 20+2,7 pts
Part des 80 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 20225,04,8+0,3 pts7 / 20+0,3 pts
Ménages et familles
IndicateurLes Pommiers-BosquetEnsemble de VitrollesÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part des ménages d'une seule personne (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202229,830,4−0,6 pts9 / 18+3,3 pts
Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202236,141,9−5,8 pts10 / 14−15,7 pts
Part des familles monoparentales (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202232,023,1+8,9 pts3 / 18+9,6 pts
Part des familles de trois enfants ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202219,412,0+7,4 pts4 / 18−1,6 pts
Emploi
IndicateurLes Pommiers-BosquetEnsemble de VitrollesÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202217,613,0+4,6 pts4 / 19−4,2 pts
Taux d'activité des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202269,273,6−4,4 pts16 / 20+6,3 pts
Taux d'emploi des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202257,064,0−7,0 pts16 / 20+7,8 pts
Part des salariés en contrat court (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202215,812,6+3,3 pts3 / 18−5,3 pts
Part des salariés à temps partiel (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202220,616,7+3,9 pts5 / 18−0,6 pts
Logement
IndicateurLes Pommiers-BosquetEnsemble de VitrollesÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part des ménages locataires (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202273,941,6+32,4 pts3 / 18+2,1 pts
Part des ménages locataires du parc social (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202267,227,1+40,1 pts3 / 18+1,5 pts
Part des résidences principales suroccupées (%)INSEE, Recensement (IRIS), 20227,47,40,0 pts6 / 18—
Part des ménages sans voiture (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202217,711,1+6,6 pts5 / 18−2,7 pts
Jeunesse et formation
IndicateurLes Pommiers-BosquetEnsemble de VitrollesÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202235,322,5+12,8 pts4 / 20+0,1 pts
Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202218,130,4−12,3 pts17 / 20+4,6 pts
Revenus et pauvreté
IndicateurLes Pommiers-BosquetEnsemble de VitrollesÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Niveau de vie médian (€ par an)INSEE, Filosofi (IRIS), 202118 180——12 / 14—
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)INSEE, Filosofi (IRIS), 202127,0——3 / 14—
Prestations sociales
IndicateurLes Pommiers-BosquetEnsemble de VitrollesÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part de la population couverte par la Caf (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)78,255,0+23,2 pts3 / 20—
Part de la population couverte par le RSA (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)14,27,0+7,2 pts3 / 20—
Part de la population couverte par une aide au logement (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)43,620,2+23,4 pts2 / 20—
Part de la population couverte par la prime d'activité (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)29,417,0+12,3 pts2 / 20—
Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)Cnaf, data.caf.fr (quotient familial), décembre 202422,117,0+5,1 pts2 / 18—
« n. d. » : non diffusé, effectif inférieur à 50 ou ratio incohérent entre sources. Rang 1 : valeur la plus élevée des quartiers de la commune. Évolution : écart en points entre les recensements 2017 et 2022 sur le même quartier ; sur un petit quartier, elle est sensible au sondage du recensement. Les millésimes infracommunaux précèdent ceux du portrait communal.