Vitrolles•Quartiers•Les Pins
+36,9 ptsPart de la population couverte par une aide au logement : 57,1 % contre 20,2 % dans la commune.
−24,1 ptsTaux d'emploi des 15-64 ans : 39,9 % contre 64,0 % dans la commune.
+23,3 ptsPart des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés : 45,8 % contre 22,5 % dans la commune.
+19,6 ptsPart des familles monoparentales : 42,7 % contre 23,1 % dans la commune.
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)
< 7,0
7,0 – 12,0
12,0 – 19,0
19,0 – 27,0
≥ 27,0
INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Contour doré : Les Pins.
| Indicateur | Les Pins | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Population municipale (hab.)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 3 083 | 36 612 | — | — | — |
| Part des moins de 20 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 35,8 | 26,9 | +8,9 pts | 2 / 20 | +1,7 pts |
| Part des 65 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 13,9 | 18,1 | −4,2 pts | 14 / 20 | +1,1 pts |
| Part des 80 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 3,9 | 4,8 | −0,9 pts | 9 / 20 | +1,1 pts |
| Indicateur | Les Pins | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages d'une seule personne (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 30,6 | 30,4 | +0,3 pts | 7 / 18 | +0,1 pts |
| Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 40,2 | 41,9 | −1,7 pts | 8 / 14 | −6,5 pts |
| Part des familles monoparentales (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 42,7 | 23,1 | +19,6 pts | 2 / 18 | +3,3 pts |
| Part des familles de trois enfants ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 29,1 | 12,0 | +17,1 pts | 2 / 18 | +6,8 pts |
| Indicateur | Les Pins | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 30,4 | 13,0 | +17,4 pts | 1 / 19 | +2,1 pts |
| Taux d'activité des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 57,3 | 73,6 | −16,3 pts | 18 / 20 | −2,4 pts |
| Taux d'emploi des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 39,9 | 64,0 | −24,1 pts | 18 / 20 | −2,9 pts |
| Part des salariés en contrat court (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 26,0 | 12,6 | +13,4 pts | 1 / 18 | +5,6 pts |
| Part des salariés à temps partiel (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 33,9 | 16,7 | +17,2 pts | 1 / 18 | +8,0 pts |
| Indicateur | Les Pins | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages locataires (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 99,1 | 41,6 | +57,5 pts | 1 / 18 | 0,0 pts |
| Part des ménages locataires du parc social (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 94,9 | 27,1 | +67,8 pts | 1 / 18 | +2,0 pts |
| Part des résidences principales suroccupées (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 13,0 | 7,4 | +5,6 pts | 2 / 18 | — |
| Part des ménages sans voiture (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 30,2 | 11,1 | +19,1 pts | 1 / 18 | +6,2 pts |
| Indicateur | Les Pins | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 45,8 | 22,5 | +23,3 pts | 3 / 20 | +6,5 pts |
| Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 13,3 | 30,4 | −17,2 pts | 18 / 20 | +0,4 pts |
| Indicateur | Les Pins | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau de vie médian (€ par an)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 13 910 | — | — | 14 / 14 | — |
| Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 49,0 | — | — | 1 / 14 | — |
| Indicateur | Les Pins | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part de la population couverte par la Caf (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 78,7 | 55,0 | +23,7 pts | 2 / 20 | — |
| Part de la population couverte par le RSA (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 17,5 | 7,0 | +10,5 pts | 2 / 20 | — |
| Part de la population couverte par une aide au logement (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 57,1 | 20,2 | +36,9 pts | 1 / 20 | — |
| Part de la population couverte par la prime d'activité (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 31,5 | 17,0 | +14,4 pts | 1 / 20 | — |
| Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)Cnaf, data.caf.fr (quotient familial), décembre 2024 | 24,0 | 17,0 | +7,0 pts | 1 / 18 | — |