Vitrolles•Quartiers•Liourat
+12,9 ptsPart de la population couverte par une aide au logement : 33,1 % contre 20,2 % dans la commune.
+9,3 ptsPart des salariés en contrat court : 21,9 % contre 12,6 % dans la commune.
+8,7 ptsPart des résidences principales suroccupées : 16,2 % contre 7,4 % dans la commune.
+8,6 ptsPart des familles monoparentales : 31,7 % contre 23,1 % dans la commune.
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)
< 7,0
7,0 – 12,0
12,0 – 19,0
19,0 – 27,0
≥ 27,0
INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Contour doré : Liourat.
| Indicateur | Liourat | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Population municipale (hab.)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 1 724 | 36 612 | — | — | — |
| Part des moins de 20 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 32,6 | 26,9 | +5,7 pts | 3 / 20 | +2,5 pts |
| Part des 65 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 13,4 | 18,1 | −4,7 pts | 15 / 20 | +3,0 pts |
| Part des 80 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 3,4 | 4,8 | −1,4 pts | 10 / 20 | +2,6 pts |
| Indicateur | Liourat | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages d'une seule personne (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 29,2 | 30,4 | −1,2 pts | 12 / 18 | +1,1 pts |
| Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 32,4 | 41,9 | −9,5 pts | 11 / 14 | — |
| Part des familles monoparentales (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 31,7 | 23,1 | +8,6 pts | 4 / 18 | +5,9 pts |
| Part des familles de trois enfants ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 17,3 | 12,0 | +5,3 pts | 5 / 18 | −1,9 pts |
| Indicateur | Liourat | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 15,8 | 13,0 | +2,8 pts | 6 / 19 | −6,3 pts |
| Taux d'activité des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 70,7 | 73,6 | −2,9 pts | 13 / 20 | +5,5 pts |
| Taux d'emploi des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 59,5 | 64,0 | −4,5 pts | 14 / 20 | +8,8 pts |
| Part des salariés en contrat court (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 21,9 | 12,6 | +9,3 pts | 2 / 18 | +3,5 pts |
| Part des salariés à temps partiel (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 22,9 | 16,7 | +6,2 pts | 3 / 18 | +4,1 pts |
| Indicateur | Liourat | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages locataires (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 57,7 | 41,6 | +16,1 pts | 4 / 18 | +5,3 pts |
| Part des ménages locataires du parc social (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 41,3 | 27,1 | +14,2 pts | 5 / 18 | −0,8 pts |
| Part des résidences principales suroccupées (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 16,2 | 7,4 | +8,7 pts | 1 / 18 | — |
| Part des ménages sans voiture (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 15,1 | 11,1 | +4,0 pts | 7 / 18 | −0,3 pts |
| Indicateur | Liourat | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 29,0 | 22,5 | +6,5 pts | 5 / 20 | +2,2 pts |
| Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 22,7 | 30,4 | −7,7 pts | 15 / 20 | +1,5 pts |
| Indicateur | Liourat | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau de vie médian (€ par an)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 17 740 | — | — | 13 / 14 | — |
| Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 31,0 | — | — | 2 / 14 | — |
| Indicateur | Liourat | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part de la population couverte par la Caf (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 68,7 | 55,0 | +13,7 pts | 5 / 20 | — |
| Part de la population couverte par le RSA (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 10,7 | 7,0 | +3,7 pts | 5 / 20 | — |
| Part de la population couverte par une aide au logement (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 33,1 | 20,2 | +12,9 pts | 4 / 20 | — |
| Part de la population couverte par la prime d'activité (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 22,3 | 17,0 | +5,3 pts | 5 / 20 | — |
| Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)Cnaf, data.caf.fr (quotient familial), décembre 2024 | 18,2 | 17,0 | +1,2 pts | 6 / 18 | — |