Vitrolles•Quartiers•Les Plantiers
+16,3 ptsPart des 65 ans ou plus : 34,4 % contre 18,1 % dans la commune.
+13,8 ptsPart des 80 ans ou plus : 18,5 % contre 4,8 % dans la commune.
+10,4 ptsPart des ménages d'une seule personne : 40,7 % contre 30,4 % dans la commune.
+7,9 ptsPart des familles monoparentales : 31,1 % contre 23,1 % dans la commune.
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)
< 7,0
7,0 – 12,0
12,0 – 19,0
19,0 – 27,0
≥ 27,0
INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Contour doré : Les Plantiers.
| Indicateur | Les Plantiers | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Population municipale (hab.)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 1 709 | 36 612 | — | — | — |
| Part des moins de 20 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 21,1 | 26,9 | −5,7 pts | 18 / 20 | +1,9 pts |
| Part des 65 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 34,4 | 18,1 | +16,3 pts | 1 / 20 | +0,5 pts |
| Part des 80 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 18,5 | 4,8 | +13,8 pts | 1 / 20 | +2,9 pts |
| Indicateur | Les Plantiers | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages d'une seule personne (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 40,7 | 30,4 | +10,4 pts | 2 / 18 | −1,3 pts |
| Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 49,5 | 41,9 | +7,6 pts | 3 / 14 | −8,3 pts |
| Part des familles monoparentales (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 31,1 | 23,1 | +7,9 pts | 5 / 18 | +5,3 pts |
| Part des familles de trois enfants ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 12,5 | 12,0 | +0,5 pts | 7 / 18 | +4,4 pts |
| Indicateur | Les Plantiers | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 10,1 | 13,0 | −2,9 pts | 12 / 19 | −2,2 pts |
| Taux d'activité des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 77,3 | 73,6 | +3,7 pts | 7 / 20 | −2,2 pts |
| Taux d'emploi des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 69,5 | 64,0 | +5,5 pts | 8 / 20 | −0,2 pts |
| Part des salariés en contrat court (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 9,0 | 12,6 | −3,5 pts | 13 / 18 | −3,1 pts |
| Part des salariés à temps partiel (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 16,7 | 16,7 | 0,0 pts | 9 / 18 | −2,9 pts |
| Indicateur | Les Plantiers | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages locataires (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 22,3 | 41,6 | −19,3 pts | 15 / 18 | +1,8 pts |
| Part des ménages locataires du parc social (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 3,1 | 27,1 | −24,0 pts | 16 / 18 | −2,0 pts |
| Part des résidences principales suroccupées (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 3,3 | 7,4 | −4,1 pts | 14 / 18 | — |
| Part des ménages sans voiture (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 16,7 | 11,1 | +5,5 pts | 6 / 18 | +3,1 pts |
| Indicateur | Les Plantiers | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 25,0 | 22,5 | +2,5 pts | 6 / 20 | −6,9 pts |
| Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 33,1 | 30,4 | +2,6 pts | 8 / 20 | +9,9 pts |
| Indicateur | Les Plantiers | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau de vie médian (€ par an)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 21 250 | — | — | 9 / 14 | — |
| Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 15,0 | — | — | 8 / 14 | — |
| Indicateur | Les Plantiers | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part de la population couverte par la Caf (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 41,8 | 55,0 | −13,2 pts | 16 / 20 | — |
| Part de la population couverte par le RSA (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 2,9 | 7,0 | −4,1 pts | 18 / 20 | — |
| Part de la population couverte par une aide au logement (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 12,0 | 20,2 | −8,2 pts | 13 / 20 | — |
| Part de la population couverte par la prime d'activité (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 13,2 | 17,0 | −3,9 pts | 13 / 20 | — |
| Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)Cnaf, data.caf.fr (quotient familial), décembre 2024 | 11,5 | 17,0 | −5,4 pts | 18 / 18 | — |