CMI
Portrait social de territoire
Prototype · Pôle public
France entière · données publiques ouvertesComparerEspace client

Vitrolles•Quartiers•Hermès

Fiche quartier · IRIS 131170107

Hermès

1 978 habitants (2022)VitrollesIRIS d'habitat
Ce qui distingue le quartier de l'ensemble de la commune

+13,1 ptsPart des ménages d'une seule personne : 43,5 % contre 30,4 % dans la commune.

+12,4 ptsPart des 80 ans ou plus vivant seuls : 54,4 % contre 41,9 % dans la commune.

+9,7 ptsPart des 65 ans ou plus : 27,8 % contre 18,1 % dans la commune.

+8,1 ptsPart de la population couverte par une aide au logement : 28,3 % contre 20,2 % dans la commune.

Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)

< 7,0

7,0 – 12,0

12,0 – 19,0

19,0 – 27,0

≥ 27,0

INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Contour doré : Hermès.

Démographie
IndicateurHermèsEnsemble de VitrollesÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Population municipale (hab.)INSEE, Recensement (IRIS), 20221 97836 612———
Part des moins de 20 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202225,426,9−1,5 pts12 / 20−5,1 pts
Part des 65 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202227,818,1+9,7 pts2 / 20+5,8 pts
Part des 80 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202211,84,8+7,1 pts2 / 20+2,1 pts
Ménages et familles
IndicateurHermèsEnsemble de VitrollesÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part des ménages d'une seule personne (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202243,530,4+13,1 pts1 / 18+0,1 pts
Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202254,441,9+12,4 pts1 / 14−23,5 pts
Part des familles monoparentales (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202226,923,1+3,8 pts6 / 18−7,3 pts
Part des familles de trois enfants ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202212,412,0+0,3 pts9 / 18−3,9 pts
Emploi
IndicateurHermèsEnsemble de VitrollesÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202210,313,0−2,7 pts11 / 19−10,6 pts
Taux d'activité des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202269,773,6−3,9 pts14 / 20+4,9 pts
Taux d'emploi des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202262,564,0−1,5 pts11 / 20+11,3 pts
Part des salariés en contrat court (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202215,312,6+2,8 pts4 / 18−1,6 pts
Part des salariés à temps partiel (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202219,116,7+2,4 pts6 / 18−3,7 pts
Logement
IndicateurHermèsEnsemble de VitrollesÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part des ménages locataires (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202242,441,6+0,8 pts9 / 18−30,4 pts
Part des ménages locataires du parc social (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202223,527,1−3,6 pts9 / 18−31,4 pts
Part des résidences principales suroccupées (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202212,67,4+5,2 pts3 / 18—
Part des ménages sans voiture (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202222,811,1+11,6 pts4 / 18−9,4 pts
Jeunesse et formation
IndicateurHermèsEnsemble de VitrollesÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202224,622,5+2,1 pts7 / 20−9,6 pts
Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202221,330,4−9,2 pts16 / 20+6,4 pts
Revenus et pauvreté
IndicateurHermèsEnsemble de VitrollesÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Niveau de vie médian (€ par an)INSEE, Filosofi (IRIS), 202119 700——11 / 14—
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)INSEE, Filosofi (IRIS), 202121,0——4 / 14—
Prestations sociales
IndicateurHermèsEnsemble de VitrollesÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part de la population couverte par la Caf (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)56,155,0+1,1 pts8 / 20—
Part de la population couverte par le RSA (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)8,97,0+1,8 pts7 / 20—
Part de la population couverte par une aide au logement (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)28,320,2+8,1 pts5 / 20—
Part de la population couverte par la prime d'activité (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)22,017,0+4,9 pts6 / 20—
Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)Cnaf, data.caf.fr (quotient familial), décembre 202416,317,0−0,7 pts10 / 18—
« n. d. » : non diffusé, effectif inférieur à 50 ou ratio incohérent entre sources. Rang 1 : valeur la plus élevée des quartiers de la commune. Évolution : écart en points entre les recensements 2017 et 2022 sur le même quartier ; sur un petit quartier, elle est sensible au sondage du recensement. Les millésimes infracommunaux précèdent ceux du portrait communal.