CMI
Portrait social de territoire
Prototype · Pôle public
France entière · données publiques ouvertesComparerEspace client

Vitrolles•Quartiers•Le Village

Fiche quartier · IRIS 131170108

Le Village

2 142 habitants (2022)VitrollesIRIS d'habitat
Ce qui distingue le quartier de l'ensemble de la commune

+8,2 ptsPart des 80 ans ou plus vivant seuls : 50,1 % contre 41,9 % dans la commune.

+8,0 ptsPart des 65 ans ou plus : 26,1 % contre 18,1 % dans la commune.

+6,1 ptsPart de la population couverte par le RSA : 13,1 % contre 7,0 % dans la commune.

+4,1 ptsPart des foyers allocataires à bas quotient familial : 21,1 % contre 17,0 % dans la commune.

Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)

< 7,0

7,0 – 12,0

12,0 – 19,0

19,0 – 27,0

≥ 27,0

INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Contour doré : Le Village.

Démographie
IndicateurLe VillageEnsemble de VitrollesÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Population municipale (hab.)INSEE, Recensement (IRIS), 20222 14236 612———
Part des moins de 20 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202220,926,9−6,0 pts19 / 20+0,8 pts
Part des 65 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202226,118,1+8,0 pts3 / 20−1,1 pts
Part des 80 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 20227,84,8+3,1 pts4 / 20−1,1 pts
Ménages et familles
IndicateurLe VillageEnsemble de VitrollesÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part des ménages d'une seule personne (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202229,130,4−1,2 pts13 / 18−1,7 pts
Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202250,141,9+8,2 pts2 / 14−2,6 pts
Part des familles monoparentales (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202221,623,1−1,5 pts11 / 18+4,5 pts
Part des familles de trois enfants ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 20225,612,0−6,4 pts15 / 18+2,7 pts
Emploi
IndicateurLe VillageEnsemble de VitrollesÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202212,413,0−0,6 pts9 / 19+0,8 pts
Taux d'activité des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202279,973,6+6,3 pts3 / 20+2,0 pts
Taux d'emploi des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202270,064,0+6,0 pts6 / 20+1,2 pts
Part des salariés en contrat court (%)INSEE, Recensement (IRIS), 20228,612,6−3,9 pts15 / 18−0,8 pts
Part des salariés à temps partiel (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202211,816,7−4,9 pts17 / 18−6,9 pts
Logement
IndicateurLe VillageEnsemble de VitrollesÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part des ménages locataires (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202236,141,6−5,4 pts11 / 18+3,7 pts
Part des ménages locataires du parc social (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202221,727,1−5,4 pts10 / 18+2,6 pts
Part des résidences principales suroccupées (%)INSEE, Recensement (IRIS), 20225,77,4−1,7 pts11 / 18—
Part des ménages sans voiture (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202210,511,1−0,6 pts9 / 18+0,2 pts
Jeunesse et formation
IndicateurLe VillageEnsemble de VitrollesÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202219,822,5−2,7 pts11 / 20−3,4 pts
Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202231,830,4+1,4 pts10 / 20+6,5 pts
Revenus et pauvreté
IndicateurLe VillageEnsemble de VitrollesÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Niveau de vie médian (€ par an)INSEE, Filosofi (IRIS), 202124 440——4 / 14—
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)INSEE, Filosofi (IRIS), 202111,0——11 / 14—
Prestations sociales
IndicateurLe VillageEnsemble de VitrollesÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part de la population couverte par la Caf (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)67,055,0+12,0 pts6 / 20—
Part de la population couverte par le RSA (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)13,17,0+6,1 pts4 / 20—
Part de la population couverte par une aide au logement (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)17,020,2−3,2 pts8 / 20—
Part de la population couverte par la prime d'activité (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)21,917,0+4,9 pts7 / 20—
Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)Cnaf, data.caf.fr (quotient familial), décembre 202421,117,0+4,1 pts3 / 18—
« n. d. » : non diffusé, effectif inférieur à 50 ou ratio incohérent entre sources. Rang 1 : valeur la plus élevée des quartiers de la commune. Évolution : écart en points entre les recensements 2017 et 2022 sur le même quartier ; sur un petit quartier, elle est sensible au sondage du recensement. Les millésimes infracommunaux précèdent ceux du portrait communal.