Vitrolles•Quartiers•Le Grenadier
Aucun écart défavorable de plus de 2 points par rapport à l'ensemble de Vitrolles.
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)
< 7,0
7,0 – 12,0
12,0 – 19,0
19,0 – 27,0
≥ 27,0
INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Contour doré : Le Grenadier.
| Indicateur | Le Grenadier | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Population municipale (hab.)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 2 948 | 36 612 | — | — | — |
| Part des moins de 20 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 27,2 | 26,9 | +0,3 pts | 10 / 20 | +4,1 pts |
| Part des 65 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 15,2 | 18,1 | −2,9 pts | 13 / 20 | −0,8 pts |
| Part des 80 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 2,9 | 4,8 | −1,8 pts | 13 / 20 | −0,2 pts |
| Indicateur | Le Grenadier | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages d'une seule personne (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 30,8 | 30,4 | +0,4 pts | 6 / 18 | +1,4 pts |
| Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 40,2 | 41,9 | −1,7 pts | 7 / 14 | −6,8 pts |
| Part des familles monoparentales (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 22,3 | 23,1 | −0,8 pts | 10 / 18 | +8,0 pts |
| Part des familles de trois enfants ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 7,0 | 12,0 | −5,0 pts | 13 / 18 | +3,6 pts |
| Indicateur | Le Grenadier | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 9,6 | 13,0 | −3,4 pts | 14 / 19 | −0,7 pts |
| Taux d'activité des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 76,5 | 73,6 | +2,9 pts | 9 / 20 | +1,2 pts |
| Taux d'emploi des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 69,1 | 64,0 | +5,1 pts | 9 / 20 | +1,6 pts |
| Part des salariés en contrat court (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 10,2 | 12,6 | −2,4 pts | 11 / 18 | −0,2 pts |
| Part des salariés à temps partiel (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 14,8 | 16,7 | −1,9 pts | 12 / 18 | +0,7 pts |
| Indicateur | Le Grenadier | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages locataires (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 26,2 | 41,6 | −15,4 pts | 13 / 18 | −0,9 pts |
| Part des ménages locataires du parc social (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 7,4 | 27,1 | −19,7 pts | 13 / 18 | +0,2 pts |
| Part des résidences principales suroccupées (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 5,9 | 7,4 | −1,5 pts | 10 / 18 | — |
| Part des ménages sans voiture (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 3,6 | 11,1 | −7,5 pts | 18 / 18 | −2,5 pts |
| Indicateur | Le Grenadier | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 16,3 | 22,5 | −6,2 pts | 15 / 20 | −1,3 pts |
| Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 40,6 | 30,4 | +10,2 pts | 2 / 20 | +5,8 pts |
| Indicateur | Le Grenadier | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau de vie médian (€ par an)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 26 790 | — | — | 1 / 14 | — |
| Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 7,0 | — | — | 12 / 14 | — |
| Indicateur | Le Grenadier | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part de la population couverte par la Caf (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 34,8 | 55,0 | −20,2 pts | 18 / 20 | — |
| Part de la population couverte par le RSA (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 2,4 | 7,0 | −4,6 pts | 19 / 20 | — |
| Part de la population couverte par une aide au logement (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 4,4 | 20,2 | −15,8 pts | 20 / 20 | — |
| Part de la population couverte par la prime d'activité (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 6,8 | 17,0 | −10,3 pts | 19 / 20 | — |
| Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)Cnaf, data.caf.fr (quotient familial), décembre 2024 | 11,8 | 17,0 | −5,2 pts | 17 / 18 | — |