Vitrolles•Quartiers•La Ferme de Croze
Aucun écart défavorable de plus de 2 points par rapport à l'ensemble de Vitrolles.
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)
< 7,0
7,0 – 12,0
12,0 – 19,0
19,0 – 27,0
≥ 27,0
INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Contour doré : La Ferme de Croze.
| Indicateur | La Ferme de Croze | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Population municipale (hab.)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 2 761 | 36 612 | — | — | — |
| Part des moins de 20 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 24,7 | 26,9 | −2,2 pts | 14 / 20 | −2,2 pts |
| Part des 65 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 15,5 | 18,1 | −2,6 pts | 12 / 20 | +0,6 pts |
| Part des 80 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 2,8 | 4,8 | −2,0 pts | 14 / 20 | +0,7 pts |
| Indicateur | La Ferme de Croze | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages d'une seule personne (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 30,0 | 30,4 | −0,3 pts | 8 / 18 | +9,3 pts |
| Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 30,5 | 41,9 | −11,4 pts | 12 / 14 | — |
| Part des familles monoparentales (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 18,6 | 23,1 | −4,5 pts | 12 / 18 | +0,7 pts |
| Part des familles de trois enfants ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 8,3 | 12,0 | −3,8 pts | 12 / 18 | −2,5 pts |
| Indicateur | La Ferme de Croze | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 9,5 | 13,0 | −3,5 pts | 15 / 19 | −3,5 pts |
| Taux d'activité des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 77,3 | 73,6 | +3,7 pts | 8 / 20 | +5,6 pts |
| Taux d'emploi des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 70,0 | 64,0 | +5,9 pts | 7 / 20 | +7,6 pts |
| Part des salariés en contrat court (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 12,5 | 12,6 | −0,1 pts | 9 / 18 | +5,3 pts |
| Part des salariés à temps partiel (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 15,9 | 16,7 | −0,8 pts | 10 / 18 | +0,5 pts |
| Indicateur | La Ferme de Croze | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages locataires (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 40,9 | 41,6 | −0,6 pts | 10 / 18 | +9,0 pts |
| Part des ménages locataires du parc social (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 24,1 | 27,1 | −3,0 pts | 8 / 18 | −2,7 pts |
| Part des résidences principales suroccupées (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 7,4 | 7,4 | 0,0 pts | 6 / 18 | — |
| Part des ménages sans voiture (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 5,5 | 11,1 | −5,7 pts | 14 / 18 | +0,1 pts |
| Indicateur | La Ferme de Croze | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 17,2 | 22,5 | −5,3 pts | 13 / 20 | −4,6 pts |
| Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 35,3 | 30,4 | +4,9 pts | 7 / 20 | +6,2 pts |
| Indicateur | La Ferme de Croze | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau de vie médian (€ par an)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 23 040 | — | — | 6 / 14 | — |
| Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 12,0 | — | — | 9 / 14 | — |
| Indicateur | La Ferme de Croze | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part de la population couverte par la Caf (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 52,2 | 55,0 | −2,8 pts | 11 / 20 | — |
| Part de la population couverte par le RSA (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 3,6 | 7,0 | −3,4 pts | 16 / 20 | — |
| Part de la population couverte par une aide au logement (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 15,8 | 20,2 | −4,5 pts | 9 / 20 | — |
| Part de la population couverte par la prime d'activité (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 16,5 | 17,0 | −0,6 pts | 10 / 20 | — |
| Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)Cnaf, data.caf.fr (quotient familial), décembre 2024 | 12,8 | 17,0 | −4,2 pts | 15 / 18 | — |