Vitrolles•Quartiers•L'Agneau-Vignette-La Gare-Couperigne
+3,6 ptsPart des résidences principales suroccupées : 11,0 % contre 7,4 % dans la commune.
+2,1 ptsPart des ménages d'une seule personne : 32,5 % contre 30,4 % dans la commune.
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)
< 7,0
7,0 – 12,0
12,0 – 19,0
19,0 – 27,0
≥ 27,0
INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Contour doré : L'Agneau-Vignette-La Gare-Couperigne.
| Indicateur | L'Agneau-Vignette-La Gare-Couperigne | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Population municipale (hab.)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 3 552 | 36 612 | — | — | — |
| Part des moins de 20 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 26,2 | 26,9 | −0,7 pts | 11 / 20 | −1,4 pts |
| Part des 65 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 10,7 | 18,1 | −7,4 pts | 19 / 20 | −3,5 pts |
| Part des 80 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 2,8 | 4,8 | −2,0 pts | 15 / 20 | +0,2 pts |
| Indicateur | L'Agneau-Vignette-La Gare-Couperigne | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages d'une seule personne (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 32,5 | 30,4 | +2,1 pts | 4 / 18 | +7,6 pts |
| Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 25,1 | 41,9 | −16,8 pts | 13 / 14 | +2,6 pts |
| Part des familles monoparentales (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 22,8 | 23,1 | −0,3 pts | 8 / 18 | +6,0 pts |
| Part des familles de trois enfants ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 10,0 | 12,0 | −2,0 pts | 11 / 18 | +3,2 pts |
| Indicateur | L'Agneau-Vignette-La Gare-Couperigne | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 9,8 | 13,0 | −3,2 pts | 13 / 19 | −3,5 pts |
| Taux d'activité des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 82,2 | 73,6 | +8,6 pts | 2 / 20 | +7,0 pts |
| Taux d'emploi des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 74,2 | 64,0 | +10,2 pts | 2 / 20 | +8,9 pts |
| Part des salariés en contrat court (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 13,3 | 12,6 | +0,8 pts | 7 / 18 | +1,1 pts |
| Part des salariés à temps partiel (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 11,1 | 16,7 | −5,6 pts | 18 / 18 | −7,2 pts |
| Indicateur | L'Agneau-Vignette-La Gare-Couperigne | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages locataires (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 44,3 | 41,6 | +2,8 pts | 8 / 18 | +19,1 pts |
| Part des ménages locataires du parc social (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 11,8 | 27,1 | −15,3 pts | 12 / 18 | +11,5 pts |
| Part des résidences principales suroccupées (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 11,0 | 7,4 | +3,6 pts | 4 / 18 | — |
| Part des ménages sans voiture (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 3,8 | 11,1 | −7,4 pts | 17 / 18 | +0,7 pts |
| Indicateur | L'Agneau-Vignette-La Gare-Couperigne | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 15,8 | 22,5 | −6,7 pts | 17 / 20 | −7,3 pts |
| Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 31,4 | 30,4 | +1,0 pts | 12 / 20 | +9,0 pts |
| Indicateur | L'Agneau-Vignette-La Gare-Couperigne | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau de vie médian (€ par an)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 23 200 | — | — | 5 / 14 | — |
| Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 12,0 | — | — | 9 / 14 | — |
| Indicateur | L'Agneau-Vignette-La Gare-Couperigne | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part de la population couverte par la Caf (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 55,0 | 55,0 | 0,0 pts | 10 / 20 | — |
| Part de la population couverte par le RSA (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 3,8 | 7,0 | −3,2 pts | 15 / 20 | — |
| Part de la population couverte par une aide au logement (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 12,3 | 20,2 | −8,0 pts | 12 / 20 | — |
| Part de la population couverte par la prime d'activité (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 16,1 | 17,0 | −1,0 pts | 11 / 20 | — |
| Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)Cnaf, data.caf.fr (quotient familial), décembre 2024 | 12,2 | 17,0 | −4,7 pts | 16 / 18 | — |