Vitrolles•Quartiers•La Frescoule
+5,0 ptsPart de la population couverte par une aide au logement : 25,2 % contre 20,2 % dans la commune.
+4,5 ptsTaux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) : 17,5 % contre 13,0 % dans la commune.
−2,4 ptsTaux d'emploi des 15-64 ans : 61,6 % contre 64,0 % dans la commune.
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)
< 7,0
7,0 – 12,0
12,0 – 19,0
19,0 – 27,0
≥ 27,0
INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Contour doré : La Frescoule.
| Indicateur | La Frescoule | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Population municipale (hab.)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 2 080 | 36 612 | — | — | — |
| Part des moins de 20 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 29,0 | 26,9 | +2,1 pts | 8 / 20 | −0,7 pts |
| Part des 65 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 11,8 | 18,1 | −6,3 pts | 16 / 20 | +2,5 pts |
| Part des 80 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 1,1 | 4,8 | −3,6 pts | 20 / 20 | +0,1 pts |
| Indicateur | La Frescoule | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages d'une seule personne (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 28,2 | 30,4 | −2,2 pts | 14 / 18 | +5,4 pts |
| Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | n. d. | 41,9 | — | — | — |
| Part des familles monoparentales (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 25,1 | 23,1 | +2,0 pts | 7 / 18 | +2,7 pts |
| Part des familles de trois enfants ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 14,0 | 12,0 | +1,9 pts | 6 / 18 | +0,2 pts |
| Indicateur | La Frescoule | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 17,5 | 13,0 | +4,5 pts | 5 / 19 | +2,8 pts |
| Taux d'activité des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 74,7 | 73,6 | +1,1 pts | 10 / 20 | +1,6 pts |
| Taux d'emploi des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 61,6 | 64,0 | −2,4 pts | 12 / 20 | −0,7 pts |
| Part des salariés en contrat court (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 9,4 | 12,6 | −3,1 pts | 12 / 18 | −3,1 pts |
| Part des salariés à temps partiel (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 18,1 | 16,7 | +1,4 pts | 7 / 18 | +4,3 pts |
| Indicateur | La Frescoule | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages locataires (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 46,5 | 41,6 | +4,9 pts | 7 / 18 | +0,2 pts |
| Part des ménages locataires du parc social (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 31,6 | 27,1 | +4,5 pts | 7 / 18 | +0,8 pts |
| Part des résidences principales suroccupées (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 8,1 | 7,4 | +0,7 pts | 5 / 18 | — |
| Part des ménages sans voiture (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 6,0 | 11,1 | −5,2 pts | 13 / 18 | −0,3 pts |
| Indicateur | La Frescoule | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 21,7 | 22,5 | −0,8 pts | 8 / 20 | −3,9 pts |
| Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 31,6 | 30,4 | +1,2 pts | 11 / 20 | +4,4 pts |
| Indicateur | La Frescoule | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau de vie médian (€ par an)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 21 410 | — | — | 7 / 14 | — |
| Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 19,0 | — | — | 6 / 14 | — |
| Indicateur | La Frescoule | Ensemble de Vitrolles | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part de la population couverte par la Caf (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 61,1 | 55,0 | +6,1 pts | 7 / 20 | — |
| Part de la population couverte par le RSA (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 8,2 | 7,0 | +1,2 pts | 9 / 20 | — |
| Part de la population couverte par une aide au logement (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 25,2 | 20,2 | +5,0 pts | 6 / 20 | — |
| Part de la population couverte par la prime d'activité (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 20,0 | 17,0 | +2,9 pts | 8 / 20 | — |
| Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)Cnaf, data.caf.fr (quotient familial), décembre 2024 | 14,6 | 17,0 | −2,4 pts | 12 / 18 | — |