Aubagne•Quartiers•Beaumond
+22,6 ptsPart des 80 ans ou plus vivant seuls : 68,8 % contre 46,3 % dans la commune.
+20,8 ptsPart des ménages d'une seule personne : 58,3 % contre 37,5 % dans la commune.
+11,7 ptsPart de la population couverte par une aide au logement : 30,1 % contre 18,4 % dans la commune.
+10,1 ptsPart des familles monoparentales : 32,8 % contre 22,8 % dans la commune.
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)
< 9,0
9,0 – 11,0
11,0 – 19,0
19,0 – 21,0
≥ 21,0
INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Contour doré : Beaumond.
| Indicateur | Beaumond | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Population municipale (hab.)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 2 803 | 47 724 | — | — | — |
| Part des moins de 20 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 22,9 | 23,2 | −0,4 pts | 11 / 20 | +4,2 pts |
| Part des 65 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 14,9 | 22,6 | −7,7 pts | 19 / 20 | −0,2 pts |
| Part des 80 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 4,6 | 7,2 | −2,6 pts | 17 / 20 | −1,0 pts |
| Indicateur | Beaumond | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages d'une seule personne (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 58,3 | 37,5 | +20,8 pts | 1 / 20 | +9,6 pts |
| Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 68,8 | 46,3 | +22,6 pts | 1 / 18 | +15,8 pts |
| Part des familles monoparentales (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 32,8 | 22,8 | +10,1 pts | 5 / 19 | +9,9 pts |
| Part des familles de trois enfants ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 10,1 | 9,0 | +1,1 pts | 6 / 19 | +4,3 pts |
| Indicateur | Beaumond | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 13,4 | 13,1 | +0,3 pts | 10 / 20 | −1,6 pts |
| Taux d'activité des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 74,6 | 73,8 | +0,8 pts | 7 / 20 | +7,7 pts |
| Taux d'emploi des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 64,6 | 64,2 | +0,4 pts | 11 / 20 | +7,8 pts |
| Part des salariés en contrat court (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 18,2 | 16,7 | +1,5 pts | 6 / 20 | +3,6 pts |
| Part des salariés à temps partiel (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 14,4 | 15,7 | −1,3 pts | 13 / 20 | +0,1 pts |
| Indicateur | Beaumond | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages locataires (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 65,9 | 48,2 | +17,7 pts | 4 / 20 | −2,6 pts |
| Part des ménages locataires du parc social (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 9,8 | 24,6 | −14,8 pts | 13 / 20 | −3,7 pts |
| Part des résidences principales suroccupées (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 17,4 | 8,8 | +8,5 pts | 2 / 20 | — |
| Part des ménages sans voiture (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 35,6 | 17,7 | +17,9 pts | 2 / 20 | +3,6 pts |
| Indicateur | Beaumond | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 21,3 | 21,6 | −0,3 pts | 9 / 20 | −1,3 pts |
| Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 34,6 | 31,0 | +3,6 pts | 6 / 20 | +8,1 pts |
| Indicateur | Beaumond | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau de vie médian (€ par an)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 19 680 | — | — | 14 / 17 | — |
| Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 25,0 | — | — | 3 / 17 | — |
| Indicateur | Beaumond | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part de la population couverte par la Caf (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 64,4 | 50,0 | +14,4 pts | 2 / 20 | — |
| Part de la population couverte par le RSA (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 9,8 | 5,9 | +3,9 pts | 4 / 20 | — |
| Part de la population couverte par une aide au logement (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 30,1 | 18,4 | +11,7 pts | 4 / 20 | — |
| Part de la population couverte par la prime d'activité (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 21,9 | 15,2 | +6,8 pts | 3 / 20 | — |
| Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)Cnaf, data.caf.fr (quotient familial), décembre 2024 | 23,5 | 18,0 | +5,6 pts | 2 / 19 | — |