CMI
Portrait social de territoire
Prototype · Pôle public
France entière · données publiques ouvertesComparerEspace client

Carte du département•Aubagne

Portrait social · Code INSEE 13005

Aubagne

47 529 habitants (2023)Métropole d'Aix-Marseille-ProvenceBouches-du-Rhône
Millésimes : INSEE, Recensement de la population 2023 ; INSEE, Filosofi 2023 ; Cnaf, data.caf.fr Décembre 2024 ; Dares, France Travail (STMT) 4e trimestre 2024.

Localisation dans le département. Fond : © contributeurs OpenStreetMap.

Chiffres clés

Population municipale

47 529

+2,9 % depuis 2017

INSEE, Recensement de la population, 2023

Part des 65 ans ou plus

23,2 %

Département : 21,2 % (+2,0 pts)

INSEE, Recensement de la population, 2023

Niveau de vie médian

24 970 €

Département : 25 610 (−2,5 %)

INSEE, Filosofi, 2023

Taux de pauvreté (seuil de 60 %)

18,2 %

Département : 20,3 % (−2,1 pts)

INSEE, Filosofi, 2023

Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement)

12,7 %

Département : 11,6 % (+1,2 pt)

INSEE, Recensement de la population, 2023

Part de la population couverte par le RSA

5,9 %

Département : 7,3 % (−1,4 pt)

Cnaf, data.caf.fr, décembre 2024 (population 2023)

Points d'attention
Calcul automatique, sans IA

Indicateurs pour lesquels l'écart défavorable à la valeur départementale est le plus marqué (écart rapporté à la dispersion des communes du département).

Emploi
Part des salariés en contrat court

16,3 %

+1,5 ptdép. 14,8 %
INSEE, Recensement de la population, 2023
Emploi
Part des moins de 25 ans parmi les demandeurs d'emploi

13,9 %

+1,4 ptdép. 12,5 %
Dares, France Travail (STMT), 4e trimestre 2024
Emploi
Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement)

12,7 %

+1,2 ptdép. 11,6 %
INSEE, Recensement de la population, 2023
Démographie
Part des 80 ans ou plus

7,3 %

+0,9 ptdép. 6,3 %
INSEE, Recensement de la population, 2023
Commentaire de synthèseRédigé par IA à partir des seuls indicateurs de cette page, puis vérifié chiffre par chiffre.

Aubagne compte 47 529 habitants (recensement 2023), avec une croissance annuelle moyenne de 0,47 % sur 2017-2023, contre 0,52 % dans le département et 0,39 % en France. Le niveau de vie médian s'établit à 24 970 € par an (Filosofi 2023), contre 25 610 € dans le département. Le taux de pauvreté est de 18,2 %, contre 20,3 % dans le département et 15,9 % en France métropolitaine. Les sources n'ont pas le même millésime (2023, décembre 2024 ou 4e trimestre 2024) : les données ne sont donc pas simultanées.

Chômage : le taux de chômage des 15-64 ans, au sens du recensement 2023, est de 12,7 %, contre 11,6 % dans le département et 11,4 % en France. La mesure par les inscriptions à France Travail (4e trimestre 2024) est moins marquée : 14,3 demandeurs d'emploi pour 100 habitants de 15 à 64 ans, contre 14,9 dans le département et 13,2 en France.

Jeunes demandeurs d'emploi : les moins de 25 ans représentent 13,9 % des demandeurs d'emploi inscrits au 4e trimestre 2024, contre 12,5 % dans le département et 13,6 % en France. La part des 50 ans ou plus est de 25,1 %, contre 26,6 % dans le département et 27,0 % en France.

Vieillissement : les 80 ans ou plus représentent 7,3 % de la population en 2023, contre 6,3 % dans le département et 6,1 % en France. L'indice de vieillissement est de 103 pour 100, contre 93 pour 100 dans le département et 91 pour 100 en France.

52 nombres vérifiés dans la baseTexte généré automatiquement à partir des indicateurs ci-dessous — à relire. Généré le 9 octobre 2026.
Cinq enjeux prioritairesUne hiérarchisation des constats et une question par enjeu, pour préparer le conseil d'administration.
Analyse assistée par IA
1
Part élevée de salariés en contrat court

Dans la commune, 16,3 % des salariés sont en contrat court, contre 14,8 % dans le département, soit un écart de +1,5 pt. C'est l'écart défavorable le plus marqué parmi les points d'attention calculés.

Question pour le conseil : Que sait-on aujourd'hui des habitants concernés par les contrats courts et de leur situation vis-à-vis des services du CCAS ?

2
Jeunes parmi les demandeurs d'emploi

Les moins de 25 ans représentent 13,9 % des demandeurs d'emploi inscrits, contre 12,5 % dans le département (+1,4 pt). Le taux de chômage des 15-24 ans est de 25,0 %, contre 22,9 % dans le département.

Question pour le conseil : Quelle connaissance le conseil a-t-il de la situation des jeunes demandeurs d'emploi de la commune et de leurs besoins sociaux ?

3
Chômage des 15-64 ans plus élevé

Le taux de chômage des 15-64 ans est de 12,7 % dans la commune, contre 11,6 % dans le département (+1,2 pt). La part des ouvriers et employés atteint 27,3 %, contre 24,0 % dans le département.

Question pour le conseil : Quels groupes d'habitants paraissent les plus touchés par le chômage, et que révèlent les situations rencontrées par le CCAS ?

4
Hausse attendue des 80 ans ou plus

Les 80 ans ou plus représentent 7,3 % de la population, contre 6,3 % dans le département ; l'indice de vieillissement est de 103 pour 100, contre 93. Leur nombre passerait de 3 426 en 2022 à 5 241 en 2040 (estimation).

Question pour le conseil : Comment le conseil souhaite-t-il anticiper les besoins des habitants très âgés dans les années à venir, au regard de la situation actuelle ?

5
Faible scolarisation des 18-24 ans

Le taux de scolarisation des 18-24 ans est de 46,5 %, contre 56,3 % dans le département (−9,8 pts) ; les diplômés du supérieur sont 31,4 %, contre 36,6 %. Seuls quatre points d'attention étant calculés, cet enjeu retient l'un des écarts les plus marqués.

Question pour le conseil : Que sait-on des parcours des jeunes adultes de la commune après 18 ans et des difficultés qu'ils rencontrent ?

Hiérarchisation et questions proposées par une IA à partir des indicateurs du portrait — à valider par le consultant. Les 41 nombres cités ont été vérifiés dans la base. L'IA ne recommande aucune action.
Démographie6 indicateurs sur 6 disponibles pour la commune
IndicateurAubagneEPCIDépartementRégionFranceMême tailleÉcart au départementPositionÉvolution
Population municipale (hab.)47 529———————

+2,9 % depuis 2017

département +3,1 %

Évolution annuelle moyenne de la population (% par an)0,50,50,50,60,40,50,0 ptProche—
Part des moins de 20 ans (%)22,623,022,921,723,224,3−0,4 ptProche

−1,4 pt depuis 2017

département −0,9 pt

Part des 65 ans ou plus (%)23,221,021,224,021,218,4+2,0 ptsProche

+2,3 pts depuis 2017

département +1,2 pt

Part des 80 ans ou plus (%)7,36,36,37,26,15,6+0,9 ptAu-dessus

+0,6 pt depuis 2017

département +0,2 pt

Indice de vieillissement (pour 100)10391931119175+11,1 %Au-dessus

+17,4 % depuis 2017

département +10,3 %

Lecture : à Aubagne, l'indicateur « part des moins de 20 ans » vaut 22,6 %, contre 22,9 % dans le département et 23,2 % en France.Sources : INSEE, Recensement de la population (2023) ; INSEE, Recensement de la population (2017-2023). Position : écart relatif à la valeur départementale, seuil de 10 %. Même taille : médiane des 349 communes de 20 000 à 49 999 hab. (France entière). Évolution : en points pour les taux, en % pour les effectifs ; survoler la courbe pour lire la série.

Comparaison avec le département et la France (en %)
Pyramide des âgesPart de chaque tranche d'âge parmi les hommes et parmi les femmes (recensement 2023)
Hommes à gauche, femmes à droite, en % des personnes du même sexe, comme le tableau POP T4 de l'INSEE ; contour noir : département. Lecture : à Aubagne, 8,7 % des femmes ont 80 ans ou plus, contre 7,6 % dans le département. Source : INSEE, Recensement de la population (2023).
Population depuis 1968Indice base 100 en 1968 : la commune comparée au rythme du département et de la France
Lecture : pour 100 habitants en 1968, Aubagne en compte 170 en 2023 ; si la commune avait suivi le rythme de la France, elle en compterait 134. Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2023, dans la géographie communale actuelle.
Taille des ménages depuis 1968Nombre moyen de personnes par résidence principale
Population des ménages rapportée au nombre de résidences principales. Lecture : à Aubagne, une résidence principale abrite en moyenne 2,16 personnes en 2023, contre 3,15 en 1968 (France : 2,14 en 2023). Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2023, dans la géographie communale actuelle.
Logements par catégorie depuis 1968Nombre de logements de la commune à chaque recensement
Lecture : en 2023, 6,6 % des logements de Aubagne sont vacants, contre 9,6 % en 1968 (département : 7,1 % en 2023). Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2023, dans la géographie communale actuelle.
Solde naturel et solde migratoire depuis 1968Variation annuelle moyenne de la population entre deux recensements, en %
Variation annuelle moyenne calculée comme l'INSEE (tableau POP T3M) : taux composé entre deux recensements, réparti entre le solde naturel (naissances moins décès) et le solde apparent des entrées et sorties. Lecture : entre 2017 et 2023, la population de Aubagne varie de +0,5 % par an en moyenne, dont −0,1 point dû au solde naturel et +0,5 point dû au solde apparent des entrées et sorties (département : +0,3 et +0,2). Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2023, dans la géographie communale actuelle ; état civil.
Projections démographiquesHorizons 2031 et 2040 — le vieillissement attendu, et le rapport entre aidants potentiels et personnes très âgées.
Commune : estimation
Tranche d'âgeAubagne — estimationBouches-du-Rhône — projection INSEE
2022 (recensement)203120402022-20402022 (recensement)203120402022-2040
Ensemble de la population47 72448 53248 944+2,6 %2 049 5402 084 2602 101 940+2,6 %
55 à 64 ans5 8085 7485 461−6,0 %254 830252 200239 620−6,0 %
65 à 79 ans7 3477 7507 997+8,8 %306 370323 180333 510+8,9 %
75 ans ou plus5 6417 1097 998+41,8 %213 930269 610303 320+41,8 %
80 ans ou plus3 4264 5155 241+53,0 %131 090172 780200 530+53,0 %
Aidants potentiels pour une personne de 80 ans ou plus1,71,31,01,91,51,2
Lecture : Aubagne compte 3 426 habitants de 80 ans ou plus en 2022 ; si chaque tranche d'âge évolue comme dans le département, ils seraient environ 4 515 en 2031. Le rapport aidants / aidés compare les 55-64 ans aux 80 ans ou plus.Estimation de l'outil, et non donnée publiée. L'INSEE ne projette pas la population des communes : la population communale du recensement 2022 est multipliée, tranche par tranche, par l'évolution projetée pour le département. La méthode ignore les projets locaux (logements, établissements) et les migrations propres à la commune ; elle est d'autant plus fragile que la commune est petite. Valeurs en italique : estimées. Sources : INSEE, Omphale 2022, scénario central (département) ; INSEE, Recensement de la population 2022 (commune).
Ménages et familles6 indicateurs sur 6 disponibles pour la commune
IndicateurAubagneEPCIDépartementRégionFranceMême tailleÉcart au départementPositionÉvolution
Taille moyenne des ménages (pers.)2,162,122,132,082,142,15+1,8 %Proche

−5,1 % depuis 2017

département −3,2 %

Part des ménages d'une seule personne (%)39,440,540,140,339,140,7−0,7 ptProche

+6,9 pts depuis 2017

département +3,1 pts

Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)47,848,047,847,648,450,10,0 ptProche

+0,6 pt depuis 2017

département −0,3 pt

Part des 65 ans ou plus vivant seuls (%)36,336,235,935,734,437,4+0,4 ptProche

+2,5 pts depuis 2017

département +1,2 pt

Part des familles monoparentales (%)22,421,120,819,017,521,2+1,6 ptProche

+0,3 pt depuis 2017

département +1,0 pt

Part des familles de trois enfants ou plus (%)8,78,98,87,68,910,6−0,2 ptProche

+0,7 pt depuis 2017

département +0,1 pt

Lecture : à Aubagne, l'indicateur « part des ménages d'une seule personne » vaut 39,4 %, contre 40,1 % dans le département et 39,1 % en France.Sources : INSEE, Recensement de la population (2023). Position : écart relatif à la valeur départementale, seuil de 10 %. Même taille : médiane des 349 communes de 20 000 à 49 999 hab. (France entière). Évolution : en points pour les taux, en % pour les effectifs ; survoler la courbe pour lire la série.

Comparaison avec le département et la France (en %)
Jeunesse et formation5 indicateurs sur 5 disponibles pour la commune
IndicateurAubagneEPCIDépartementRégionFranceMême tailleÉcart au départementPositionÉvolution
Part des 15-24 ans (%)11,412,112,010,711,912,4−0,5 ptProche

+0,2 pt depuis 2017

département −0,1 pt

Taux de scolarisation des 18-24 ans (%)46,557,056,350,851,650,6−9,8 ptsEn dessous

+0,2 pt depuis 2017

département +0,3 pt

Taux de chômage des 15-24 ans (au sens du recensement) (%)25,022,922,923,322,523,5+2,1 ptsProche

−6,9 pts depuis 2017

département −7,2 pts

Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)21,819,619,819,019,420,7+2,0 ptsProche

−1,2 pt depuis 2017

département −3,3 pts

Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)31,437,336,634,434,033,4−5,2 ptsEn dessous

+2,9 pts depuis 2017

département +4,2 pts

Lecture : à Aubagne, l'indicateur « part des 15-24 ans » vaut 11,4 %, contre 12,0 % dans le département et 11,9 % en France.Sources : INSEE, Recensement de la population (2023). Position : écart relatif à la valeur départementale, seuil de 10 %. Même taille : médiane des 349 communes de 20 000 à 49 999 hab. (France entière). Évolution : en points pour les taux, en % pour les effectifs ; survoler la courbe pour lire la série.

Comparaison avec le département et la France (en %)
Revenus et pauvreté2 indicateurs sur 3 disponibles pour la commune
IndicateurAubagneEPCIDépartementRégionFranceMême tailleÉcart au départementPositionÉvolution
Niveau de vie médian (€ par an)24 97025 74025 61025 56025 92024 740−2,5 %Proche—
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)18,220,320,318,915,918,8−2,1 ptsEn dessous—
Rapport interdécile (D9/D1)Donnée indisponibleDonnée indisponible4,03,83,5Donnée indisponible———
Lecture : à Aubagne, l'indicateur « taux de pauvreté (seuil de 60 %) » vaut 18,2 %, contre 20,3 % dans le département et 15,9 % en France.Sources : INSEE, Filosofi (2023). Référence nationale : France métropolitaine pour les indicateurs de revenus. Position : écart relatif à la valeur départementale, seuil de 10 %. Même taille : médiane des 349 communes de 20 000 à 49 999 hab. (France entière).Données absentes — Rapport interdécile (D9/D1) : Non diffusé à ce niveau géographique par le producteur.

Comparaison avec le département et la France (en %)
Prestations sociales9 indicateurs sur 10 disponibles pour la commune
IndicateurAubagneEPCIDépartementRégionFranceMême tailleÉcart au départementPositionÉvolution
Foyers allocataires de la Caf (foyers)10 505———————

−1,7 % depuis 2020

département −2,0 %

Part de la population couverte par la Caf (%)50,251,350,846,447,151,5−0,6 ptProche—
Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)17,921,521,219,618,518,7−3,3 ptsEn dessous—
Foyers allocataires du RSA (foyers)1 390———————

−14,2 % depuis 2020

département −17,5 %

Part de la population couverte par le RSA (%)5,97,57,35,45,46,3−1,4 ptEn dessous—
Bénéficiaires de l'AAH pour 100 habitants de 20 à 64 ans (pour 100)Donnée indisponibleDonnée indisponible3,23,63,6Donnée indisponible———
Foyers allocataires de la prime d'activité (foyers)3 850———————

+2,8 % depuis 2020

département +6,3 %

Part de la population couverte par la prime d'activité (%)15,214,914,813,713,115,7+0,4 ptProche—
Foyers allocataires d'une aide au logement (foyers)4 420———————

−14,8 % depuis 2020

département −12,3 %

Part de la population couverte par une aide au logement (%)18,520,620,317,316,020,2−1,8 ptProche—
Lecture : à Aubagne, l'indicateur « part de la population couverte par la Caf » vaut 50,2 %, contre 50,8 % dans le département et 47,1 % en France.Sources : Cnaf, data.caf.fr (décembre 2024) ; Cnaf, data.caf.fr (décembre 2024 (population 2023)) ; Cnaf, data.caf.fr (quotient familial) (décembre 2024) ; Cnaf, data.caf.fr (AAH) (décembre 2024 (population 2023)). Position : écart relatif à la valeur départementale, seuil de 10 %. Même taille : médiane des 349 communes de 20 000 à 49 999 hab. (France entière). Évolution : en points pour les taux, en % pour les effectifs ; survoler la courbe pour lire la série.Données absentes — Bénéficiaires de l'AAH pour 100 habitants de 20 à 64 ans : Non diffusé à ce niveau géographique par le producteur.

Comparaison avec le département et la France (en %)
Emploi10 indicateurs sur 10 disponibles pour la commune
IndicateurAubagneEPCIDépartementRégionFranceMême tailleÉcart au départementPositionÉvolution
Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)12,711,611,611,611,412,7+1,2 ptAu-dessus

−2,2 pts depuis 2017

département −3,3 pts

Taux d'activité des 15-64 ans (%)74,072,272,374,075,674,8+1,7 ptProche

+1,4 pt depuis 2017

département +1,9 pt

Taux d'emploi des 15-64 ans (%)64,663,863,965,566,965,3+0,7 ptProche

+2,8 pts depuis 2017

département +4,0 pts

Part des salariés en contrat court (%)16,314,714,815,115,515,7+1,5 ptAu-dessus

−0,8 pt depuis 2017

département −0,1 pt

Part des salariés à temps partiel (%)15,115,315,415,515,714,8−0,3 ptProche

−2,1 pts depuis 2017

département −2,4 pts

Part des ouvriers et employés parmi les 15 ans ou plus (%)27,323,824,024,626,627,3+3,4 ptsAu-dessus

−1,3 pt depuis 2017

département −1,6 pt

Demandeurs d'emploi inscrits (catégories A, B, C) (inscrits)4 090———————

−7,6 % depuis 2019

département −4,5 %

Demandeurs d'emploi (A, B, C) pour 100 habitants de 15 à 64 ans (pour 100)14,314,714,914,813,213,9−0,6 ptProche—
Part des moins de 25 ans parmi les demandeurs d'emploi (%)13,912,512,512,313,613,5+1,4 ptAu-dessus

+0,3 pt depuis 2019

département 0,0 pt

Part des 50 ans ou plus parmi les demandeurs d'emploi (%)25,126,126,628,327,025,3−1,6 ptProche

−0,7 pt depuis 2019

département +0,5 pt

Lecture : à Aubagne, l'indicateur « taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) » vaut 12,7 %, contre 11,6 % dans le département et 11,4 % en France.Sources : INSEE, Recensement de la population (2023) ; Dares, France Travail (STMT) (4e trimestre 2024) ; Dares, France Travail (STMT) (4e trimestre 2024 (population 2023)). Position : écart relatif à la valeur départementale, seuil de 10 %. Même taille : médiane des 349 communes de 20 000 à 49 999 hab. (France entière). Évolution : en points pour les taux, en % pour les effectifs ; survoler la courbe pour lire la série.

Comparaison avec le département et la France (en %)
Logement6 indicateurs sur 7 disponibles pour la commune
IndicateurAubagneEPCIDépartementRégionFranceMême tailleÉcart au départementPositionÉvolution
Part des ménages locataires (%)47,947,346,742,440,349,2+1,2 ptProche

−1,8 pt depuis 2017

département +0,3 pt

Part des ménages locataires du parc social (%)23,915,315,111,814,621,0+8,8 ptsAu-dessus

−0,7 pt depuis 2017

département 0,0 pt

Part des résidences principales suroccupées (%)8,313,112,612,19,611,3−4,2 ptsEn dessous

−1,0 pt depuis 2017

département −0,4 pt

Part des logements vacants (%)6,67,07,17,17,86,6−0,6 ptProche

−1,2 pt depuis 2017

département −0,4 pt

Part des ménages sans voiture (%)17,521,921,118,318,821,1−3,6 ptsEn dessous

0,0 pt depuis 2017

département −0,4 pt

Part des habitants arrivés d'une autre commune depuis moins d'un an (%)4,74,44,55,46,56,4+0,2 ptProche

−1,0 pt depuis 2017

département −0,7 pt

Logements locatifs sociaux (RPLS) (logements)Donnée indisponible————————
Lecture : à Aubagne, l'indicateur « part des ménages locataires » vaut 47,9 %, contre 46,7 % dans le département et 40,3 % en France.Sources : INSEE, Recensement de la population (2023). Position : écart relatif à la valeur départementale, seuil de 10 %. Même taille : médiane des 349 communes de 20 000 à 49 999 hab. (France entière). Évolution : en points pour les taux, en % pour les effectifs ; survoler la courbe pour lire la série.Données absentes — Logements locatifs sociaux (RPLS) : Source RPLS non intégrée au prototype (priorité 2) ; voir la part des ménages locataires du parc social.

Comparaison avec le département et la France (en %)
Santé et accès aux services10 indicateurs sur 10 disponibles pour la commune
IndicateurAubagneEPCIDépartementRégionFranceMême tailleÉcart au départementPositionÉvolution
Médecins généralistes pour 10 000 habitants (pour 10 000 hab.)17,712,812,811,99,08,0+38,3 %Au-dessus—
Accessibilité aux médecins généralistes (APL) (consultations par hab. et par an)4,44,74,64,23,73,4−4,4 %Proche

−9,1 % depuis 2022

département −0,8 %

Infirmiers libéraux pour 10 000 habitants (pour 10 000 hab.)31,327,827,625,515,111,7+13,7 %Au-dessus—
Chirurgiens-dentistes pour 10 000 habitants (pour 10 000 hab.)13,39,39,18,76,06,6+46,0 %Au-dessus—
Pharmacies pour 10 000 habitants (pour 10 000 hab.)3,23,53,53,53,03,0−9,9 %Proche—
EHPAD pour 1 000 habitants de 80 ans ou plus (pour 1 000 hab. de 80 ans ou plus)2,031,411,451,541,771,33+40,0 %Au-dessus—
Taux de couverture de l'accueil du jeune enfant (places pour 100 enfants)56,550,850,652,160,956,5+5,9 ptsAu-dessus—
Enfants de moins de 3 ans (enfants)1 360————————
Places d'accueil formel du jeune enfant (places)823————————
Enfants de moins de 3 ans sans place d'accueil formel (estimation) (enfants)537————————
Lecture : à Aubagne, l'indicateur « médecins généralistes pour 10 000 habitants » vaut 17,7 pour 10 000 hab., contre 12,8 pour 10 000 hab. dans le département et 9,0 pour 10 000 hab. en France.Sources : INSEE, Base permanente des équipements (2025 (population 2023)) ; DREES, APL (2024) ; FINESS (2026 (population 2023)) ; Cnaf, data.caf.fr (petite enfance) (2023) ; INSEE, Recensement (IRIS) (2022) ; Cnaf, data.caf.fr (petite enfance) (places 2023, enfants 2022). Position : écart relatif à la valeur départementale, seuil de 10 %. Même taille : médiane des 349 communes de 20 000 à 49 999 hab. (France entière). Évolution : en points pour les taux, en % pour les effectifs ; survoler la courbe pour lire la série.
Quartiers d'Aubagne20 IRIS — découpage infracommunal de l'INSEE (environ 2 000 habitants par quartier). Cliquer sur un quartier ouvre sa fiche.
Niveau infracommunal
En %

moins de 9,0

9,0 à 11,0

11,0 à 19,0

19,0 à 21,0

21,0 ou plus

donnée indisponible

Survoler un quartier pour lire sa valeur. Classes par quintiles des quartiers de la commune. Tirets orange : périmètres des quartiers prioritaires.
Quartier (IRIS)Valeur (%)Écart à la communeDepuis 2017

Charrel

41,0——

Tourtelle Nord

27,0——

Beaumond

25,0——

Centre Ville

21,0——

Bras d'Or

20,0——

Verdun

19,0——

Tourtelle Sud

19,0——

Pin Vert

18,0——

Passons

13,0——

Ceinture Est

13,0——

Gavots

11,0——

Camp Major

9,0——
Source : INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. 17 quartiers sur 20 avec une valeur ; « n. d. » : non diffusé, effectif inférieur à 50 ou ratio incohérent entre sources. Le trait vertical marque la valeur de l'ensemble de la commune (non disponible pour cet indicateur à ce millésime). Les millésimes infracommunaux précèdent ceux du portrait communal : les valeurs ne se comparent pas terme à terme avec les tableaux ci-dessus. Pas d'évolution pour cet indicateur (source sans millésime antérieur comparable).
Quartiers prioritaires de la politique de la ville1 quartier prioritaire (géographie 2024) — allocataires des Caf.
Quartier prioritaireFoyers allocataires de la CafPersonnes couvertes par la CafPart des foyers allocataires percevant le RSA (%)Part des foyers allocataires percevant la prime d'activité (%)Part des foyers allocataires percevant une aide au logement (%)Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)

Le Charrel

QN01319I
7501 66526,035,370,023,1
Ensemble d'Aubagne10 50523 87513,236,742,117,9
Source : Cnaf, data.caf.fr (QPV), décembre 2024. Effectifs arrondis à 5 par la source.
Et après le diagnostic ?Le portrait ouvre sur l'accompagnement : pistes d'action et financements mobilisables pour chaque point d'attention.
Exemple — contenu à valider par les consultants CMI / Welcomeurope

Le contenu ci-dessous illustre la forme de ce livrable ; il n'est pas issu d'une analyse de la commune.

Part des salariés en contrat court
Piste d'action type

Articuler l'action du CCAS avec les acteurs de l'insertion et de l'emploi du territoire pour les publics les plus éloignés.

Pistes de financement — à qualifier avec Welcomeurope

Financements européens, nationaux et locaux à identifier et à qualifier selon le projet retenu.

Part des moins de 25 ans parmi les demandeurs d'emploi
Piste d'action type

Articuler l'action du CCAS avec les acteurs de l'insertion et de l'emploi du territoire pour les publics les plus éloignés.

Pistes de financement — à qualifier avec Welcomeurope

Financements européens, nationaux et locaux à identifier et à qualifier selon le projet retenu.

Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement)
Piste d'action type

Articuler l'action du CCAS avec les acteurs de l'insertion et de l'emploi du territoire pour les publics les plus éloignés.

Pistes de financement — à qualifier avec Welcomeurope

Financements européens, nationaux et locaux à identifier et à qualifier selon le projet retenu.

Part des 80 ans ou plus
Piste d'action type

Adapter l'offre de services au vieillissement : repérage des personnes isolées, coordination avec les services d'aide à domicile.

Pistes de financement — à qualifier avec Welcomeurope

Financements européens, nationaux et locaux à identifier et à qualifier selon le projet retenu.

Lexique

ABS — Analyse des besoins sociaux : diagnostic que chaque CCAS doit réaliser dans l'année qui suit le renouvellement du conseil municipal.

AAH — Allocation aux adultes handicapés, versée par la Caf ou la MSA sous conditions de handicap et de ressources.

APL (santé) — Accessibilité potentielle localisée : nombre de consultations de médecine générale accessibles par habitant et par an, compte tenu de l'offre et de la demande des communes voisines. À ne pas confondre avec l'aide personnalisée au logement.

Aides au logement — APL, ALF et ALS : prestations versées par la Caf pour réduire le loyer ou la mensualité des ménages modestes.

Catégories A, B, C — Demandeurs d'emploi tenus de rechercher un emploi : sans activité dans le mois (A) ou ayant exercé une activité réduite (B, C).

EHPAD — Établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes.

EPCI — Établissement public de coopération intercommunale : métropole, communauté urbaine, d'agglomération ou de communes.

Famille monoparentale — Un parent vivant sans conjoint avec un ou plusieurs enfants.

IRIS — Découpage des communes d'au moins 10 000 habitants, et de la plupart de celles de 5 000 à 10 000, en quartiers d'environ 2 000 habitants, défini par l'INSEE.

Indice de vieillissement — Nombre de personnes de 65 ans ou plus pour 100 personnes de moins de 20 ans.

Ménage — Ensemble des occupants d'une même résidence principale, qu'ils aient ou non des liens de parenté.

Niveau de vie — Revenu disponible du ménage divisé par son nombre d'unités de consommation ; il est identique pour tous les membres du ménage.

Niveau de vie médian — Niveau de vie qui partage la population en deux moitiés : l'une dispose de moins, l'autre de plus.

Points d'attention — Indicateurs pour lesquels l'écart défavorable au département est le plus marqué, une fois rapporté à la dispersion des communes du département. Calcul automatique, sans IA.

Prime d'activité — Complément de revenu versé par la Caf aux travailleurs aux ressources modestes.

QPV — Quartier prioritaire de la politique de la ville : périmètre défini par l'État sur un critère de concentration de bas revenus (géographie 2024).

Quotient familial — Ressources mensuelles du foyer allocataire rapportées à son nombre de parts, calculé par la Caf.

RSA — Revenu de solidarité active : minimum social versé aux personnes sans ressources ou aux ressources très faibles.

Secret statistique — Règle interdisant de diffuser une valeur qui permettrait d'identifier des personnes ; la donnée est alors masquée par son producteur.

Strate (communes de même taille) — Ensemble des communes de France situées dans la même tranche de population ; la référence est leur valeur médiane.

Suroccupation — Logement auquel il manque au moins une pièce au regard de la composition du ménage.

Taux de chômage au sens du recensement — Part des actifs se déclarant au chômage lors du recensement ; il est plus élevé que le taux au sens du BIT.

Taux de pauvreté — Part des personnes dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national.

Unité de consommation — Pondération des membres du ménage : 1 pour le premier adulte, 0,5 pour toute autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.