Aubagne•Quartiers•Passons
+6,2 ptsPart des familles monoparentales : 28,9 % contre 22,8 % dans la commune.
+3,8 ptsTaux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) : 16,9 % contre 13,1 % dans la commune.
−2,9 ptsTaux d'emploi des 15-64 ans : 61,3 % contre 64,2 % dans la commune.
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)
< 9,0
9,0 – 11,0
11,0 – 19,0
19,0 – 21,0
≥ 21,0
INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Contour doré : Passons.
| Indicateur | Passons | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Population municipale (hab.)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 3 627 | 47 724 | — | — | — |
| Part des moins de 20 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 28,5 | 23,2 | +5,3 pts | 3 / 20 | +0,1 pts |
| Part des 65 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 16,0 | 22,6 | −6,6 pts | 18 / 20 | +1,7 pts |
| Part des 80 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 4,4 | 7,2 | −2,8 pts | 18 / 20 | +0,7 pts |
| Indicateur | Passons | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages d'une seule personne (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 27,3 | 37,5 | −10,2 pts | 16 / 20 | +1,1 pts |
| Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 46,8 | 46,3 | +0,6 pts | 9 / 18 | −3,7 pts |
| Part des familles monoparentales (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 28,9 | 22,8 | +6,2 pts | 7 / 19 | +6,2 pts |
| Part des familles de trois enfants ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 14,0 | 9,0 | +5,0 pts | 3 / 19 | +5,0 pts |
| Indicateur | Passons | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 16,9 | 13,1 | +3,8 pts | 7 / 20 | −0,2 pts |
| Taux d'activité des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 73,8 | 73,8 | −0,1 pts | 10 / 20 | +0,6 pts |
| Taux d'emploi des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 61,3 | 64,2 | −2,9 pts | 15 / 20 | +0,7 pts |
| Part des salariés en contrat court (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 14,6 | 16,7 | −2,1 pts | 12 / 20 | +3,0 pts |
| Part des salariés à temps partiel (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 16,4 | 15,7 | +0,7 pts | 8 / 20 | −3,3 pts |
| Indicateur | Passons | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages locataires (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 51,7 | 48,2 | +3,4 pts | 9 / 20 | +2,5 pts |
| Part des ménages locataires du parc social (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 39,1 | 24,6 | +14,6 pts | 4 / 20 | +3,5 pts |
| Part des résidences principales suroccupées (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 8,6 | 8,8 | −0,3 pts | 8 / 20 | — |
| Part des ménages sans voiture (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 11,9 | 17,7 | −5,8 pts | 11 / 20 | −0,6 pts |
| Indicateur | Passons | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 20,2 | 21,6 | −1,4 pts | 11 / 20 | +0,8 pts |
| Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 32,1 | 31,0 | +1,1 pts | 8 / 20 | +2,3 pts |
| Indicateur | Passons | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau de vie médian (€ par an)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 22 900 | — | — | 8 / 17 | — |
| Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 13,0 | — | — | 9 / 17 | — |
| Indicateur | Passons | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part de la population couverte par la Caf (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 48,5 | 50,0 | −1,5 pts | 12 / 20 | — |
| Part de la population couverte par le RSA (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 3,9 | 5,9 | −2,0 pts | 13 / 20 | — |
| Part de la population couverte par une aide au logement (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 15,9 | 18,4 | −2,6 pts | 9 / 20 | — |
| Part de la population couverte par la prime d'activité (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 14,8 | 15,2 | −0,4 pts | 12 / 20 | — |
| Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)Cnaf, data.caf.fr (quotient familial), décembre 2024 | 13,7 | 18,0 | −4,2 pts | 14 / 19 | — |