Aubagne•Quartiers•Verdun
+16,0 ptsPart des 80 ans ou plus vivant seuls : 62,2 % contre 46,3 % dans la commune.
+10,8 ptsPart des familles monoparentales : 33,5 % contre 22,8 % dans la commune.
+7,4 ptsPart des ménages d'une seule personne : 44,9 % contre 37,5 % dans la commune.
+4,8 ptsPart de la population couverte par une aide au logement : 23,2 % contre 18,4 % dans la commune.
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)
< 9,0
9,0 – 11,0
11,0 – 19,0
19,0 – 21,0
≥ 21,0
INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Contour doré : Verdun.
| Indicateur | Verdun | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Population municipale (hab.)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 3 228 | 47 724 | — | — | — |
| Part des moins de 20 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 24,0 | 23,2 | +0,8 pts | 9 / 20 | +2,3 pts |
| Part des 65 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 22,5 | 22,6 | 0,0 pts | 7 / 20 | +1,2 pts |
| Part des 80 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 8,1 | 7,2 | +0,9 pts | 6 / 20 | +1,4 pts |
| Indicateur | Verdun | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages d'une seule personne (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 44,9 | 37,5 | +7,4 pts | 5 / 20 | +0,6 pts |
| Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 62,2 | 46,3 | +16,0 pts | 3 / 18 | −7,7 pts |
| Part des familles monoparentales (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 33,5 | 22,8 | +10,8 pts | 2 / 19 | +4,5 pts |
| Part des familles de trois enfants ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 8,2 | 9,0 | −0,8 pts | 10 / 19 | +2,1 pts |
| Indicateur | Verdun | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 15,5 | 13,1 | +2,5 pts | 8 / 20 | +0,1 pts |
| Taux d'activité des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 73,4 | 73,8 | −0,4 pts | 11 / 20 | +0,3 pts |
| Taux d'emploi des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 62,0 | 64,2 | −2,2 pts | 13 / 20 | +0,1 pts |
| Part des salariés en contrat court (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 16,7 | 16,7 | 0,0 pts | 7 / 20 | +0,3 pts |
| Part des salariés à temps partiel (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 17,5 | 15,7 | +1,8 pts | 6 / 20 | +1,0 pts |
| Indicateur | Verdun | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages locataires (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 61,6 | 48,2 | +13,4 pts | 6 / 20 | 0,0 pts |
| Part des ménages locataires du parc social (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 35,4 | 24,6 | +10,9 pts | 6 / 20 | +1,1 pts |
| Part des résidences principales suroccupées (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 9,9 | 8,8 | +1,1 pts | 5 / 20 | — |
| Part des ménages sans voiture (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 26,3 | 17,7 | +8,6 pts | 4 / 20 | +3,1 pts |
| Indicateur | Verdun | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 25,2 | 21,6 | +3,6 pts | 4 / 20 | −0,6 pts |
| Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 22,4 | 31,0 | −8,6 pts | 17 / 20 | +1,6 pts |
| Indicateur | Verdun | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau de vie médian (€ par an)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 20 230 | — | — | 12 / 17 | — |
| Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 19,0 | — | — | 6 / 17 | — |
| Indicateur | Verdun | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part de la population couverte par la Caf (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 52,1 | 50,0 | +2,0 pts | 10 / 20 | — |
| Part de la population couverte par le RSA (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 7,8 | 5,9 | +1,9 pts | 7 / 20 | — |
| Part de la population couverte par une aide au logement (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 23,2 | 18,4 | +4,8 pts | 8 / 20 | — |
| Part de la population couverte par la prime d'activité (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 17,8 | 15,2 | +2,7 pts | 9 / 20 | — |
| Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)Cnaf, data.caf.fr (quotient familial), décembre 2024 | 16,4 | 18,0 | −1,5 pts | 9 / 19 | — |