CMI
Portrait social de territoire
Prototype · Pôle public
France entière · données publiques ouvertesComparerEspace client

Aubagne•Quartiers•Ceinture Est

Fiche quartier · IRIS 130050302

Ceinture Est

1 911 habitants (2022)AubagneIRIS d'habitat
Ce qui distingue le quartier de l'ensemble de la commune

Aucun écart défavorable de plus de 2 points par rapport à l'ensemble d'Aubagne.

Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)

< 9,0

9,0 – 11,0

11,0 – 19,0

19,0 – 21,0

≥ 21,0

INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Contour doré : Ceinture Est.

Démographie
IndicateurCeinture EstEnsemble d'AubagneÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Population municipale (hab.)INSEE, Recensement (IRIS), 20221 91147 724———
Part des moins de 20 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202222,523,2−0,7 pts12 / 20+2,8 pts
Part des 65 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202220,522,6−2,1 pts11 / 20−1,6 pts
Part des 80 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 20225,07,2−2,2 pts15 / 20−0,4 pts
Ménages et familles
IndicateurCeinture EstEnsemble d'AubagneÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part des ménages d'une seule personne (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202231,937,5−5,6 pts10 / 20−6,0 pts
Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202238,346,3−7,9 pts11 / 18−9,9 pts
Part des familles monoparentales (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202220,122,8−2,6 pts12 / 19−6,2 pts
Part des familles de trois enfants ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 20223,09,0−6,0 pts17 / 19−2,1 pts
Emploi
IndicateurCeinture EstEnsemble d'AubagneÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202210,113,1−3,0 pts14 / 20−2,5 pts
Taux d'activité des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202276,773,8+2,9 pts6 / 20+1,9 pts
Taux d'emploi des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202269,064,2+4,8 pts6 / 20+3,6 pts
Part des salariés en contrat court (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202214,916,7−1,8 pts9 / 20+1,5 pts
Part des salariés à temps partiel (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202213,515,7−2,2 pts17 / 20−2,5 pts
Logement
IndicateurCeinture EstEnsemble d'AubagneÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part des ménages locataires (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202249,548,2+1,3 pts10 / 20−5,0 pts
Part des ménages locataires du parc social (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202228,024,6+3,4 pts7 / 20+2,5 pts
Part des résidences principales suroccupées (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202210,68,8+1,8 pts4 / 20—
Part des ménages sans voiture (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202211,017,7−6,7 pts13 / 20−0,9 pts
Jeunesse et formation
IndicateurCeinture EstEnsemble d'AubagneÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202219,321,6−2,3 pts13 / 20−1,9 pts
Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202229,331,0−1,7 pts11 / 20+2,0 pts
Revenus et pauvreté
IndicateurCeinture EstEnsemble d'AubagneÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Niveau de vie médian (€ par an)INSEE, Filosofi (IRIS), 202122 440——9 / 17—
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)INSEE, Filosofi (IRIS), 202113,0——9 / 17—
Prestations sociales
IndicateurCeinture EstEnsemble d'AubagneÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part de la population couverte par la Caf (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)42,650,0−7,4 pts14 / 20—
Part de la population couverte par le RSA (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)4,55,9−1,4 pts11 / 20—
Part de la population couverte par une aide au logement (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)14,918,4−3,5 pts11 / 20—
Part de la population couverte par la prime d'activité (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)14,915,2−0,3 pts11 / 20—
Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)Cnaf, data.caf.fr (quotient familial), décembre 202415,218,0−2,8 pts11 / 19—
« n. d. » : non diffusé, effectif inférieur à 50 ou ratio incohérent entre sources. Rang 1 : valeur la plus élevée des quartiers de la commune. Évolution : écart en points entre les recensements 2017 et 2022 sur le même quartier ; sur un petit quartier, elle est sensible au sondage du recensement. Les millésimes infracommunaux précèdent ceux du portrait communal.