CMI
Portrait social de territoire
Prototype · Pôle public
France entière · données publiques ouvertesComparerEspace client

Aubagne•Quartiers•Gavots

Fiche quartier · IRIS 130050401

Gavots

2 828 habitants (2022)AubagneIRIS d'habitat
Ce qui distingue le quartier de l'ensemble de la commune

Aucun écart défavorable de plus de 2 points par rapport à l'ensemble d'Aubagne.

Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)

< 9,0

9,0 – 11,0

11,0 – 19,0

19,0 – 21,0

≥ 21,0

INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Contour doré : Gavots.

Démographie
IndicateurGavotsEnsemble d'AubagneÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Population municipale (hab.)INSEE, Recensement (IRIS), 20222 82847 724———
Part des moins de 20 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202223,823,2+0,6 pts10 / 20+2,0 pts
Part des 65 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202220,622,6−1,9 pts10 / 20−0,2 pts
Part des 80 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 20227,37,2+0,1 pts11 / 20−0,3 pts
Ménages et familles
IndicateurGavotsEnsemble d'AubagneÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part des ménages d'une seule personne (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202230,537,5−7,0 pts12 / 20+0,2 pts
Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202248,246,3+1,9 pts7 / 18−1,0 pts
Part des familles monoparentales (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202216,422,8−6,4 pts14 / 19−2,9 pts
Part des familles de trois enfants ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 20229,89,0+0,8 pts7 / 19+3,3 pts
Emploi
IndicateurGavotsEnsemble d'AubagneÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202210,313,1−2,8 pts13 / 20−3,1 pts
Taux d'activité des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202274,573,8+0,6 pts8 / 20+1,1 pts
Taux d'emploi des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202266,864,2+2,6 pts7 / 20+3,3 pts
Part des salariés en contrat court (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202213,016,7−3,7 pts15 / 20−1,2 pts
Part des salariés à temps partiel (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202213,615,7−2,2 pts16 / 20−2,1 pts
Logement
IndicateurGavotsEnsemble d'AubagneÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part des ménages locataires (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202236,248,2−12,0 pts12 / 20−0,5 pts
Part des ménages locataires du parc social (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202215,824,6−8,7 pts10 / 20−0,6 pts
Part des résidences principales suroccupées (%)INSEE, Recensement (IRIS), 20227,08,8−1,8 pts12 / 20—
Part des ménages sans voiture (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202211,517,7−6,2 pts12 / 20−1,1 pts
Jeunesse et formation
IndicateurGavotsEnsemble d'AubagneÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202222,321,6+0,7 pts7 / 20+3,1 pts
Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202234,931,0+3,9 pts5 / 20+0,8 pts
Revenus et pauvreté
IndicateurGavotsEnsemble d'AubagneÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Niveau de vie médian (€ par an)INSEE, Filosofi (IRIS), 202126 210——5 / 17—
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)INSEE, Filosofi (IRIS), 202111,0——11 / 17—
Prestations sociales
IndicateurGavotsEnsemble d'AubagneÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part de la population couverte par la Caf (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)52,250,0+2,1 pts9 / 20—
Part de la population couverte par le RSA (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)4,45,9−1,5 pts12 / 20—
Part de la population couverte par une aide au logement (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)15,718,4−2,7 pts10 / 20—
Part de la population couverte par la prime d'activité (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)14,015,2−1,2 pts13 / 20—
Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)Cnaf, data.caf.fr (quotient familial), décembre 202415,118,0−2,8 pts12 / 19—
« n. d. » : non diffusé, effectif inférieur à 50 ou ratio incohérent entre sources. Rang 1 : valeur la plus élevée des quartiers de la commune. Évolution : écart en points entre les recensements 2017 et 2022 sur le même quartier ; sur un petit quartier, elle est sensible au sondage du recensement. Les millésimes infracommunaux précèdent ceux du portrait communal.