Aubagne•Quartiers•Bras d'Or
+15,6 ptsPart des 80 ans ou plus vivant seuls : 61,8 % contre 46,3 % dans la commune.
+12,8 ptsPart des ménages d'une seule personne : 50,3 % contre 37,5 % dans la commune.
+6,4 ptsPart de la population couverte par une aide au logement : 24,8 % contre 18,4 % dans la commune.
+2,9 ptsPart des 65 ans ou plus : 25,5 % contre 22,6 % dans la commune.
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)
< 9,0
9,0 – 11,0
11,0 – 19,0
19,0 – 21,0
≥ 21,0
INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Contour doré : Bras d'Or.
| Indicateur | Bras d'Or | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Population municipale (hab.)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 2 363 | 47 724 | — | — | — |
| Part des moins de 20 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 18,8 | 23,2 | −4,4 pts | 16 / 20 | −2,0 pts |
| Part des 65 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 25,5 | 22,6 | +2,9 pts | 6 / 20 | +3,0 pts |
| Part des 80 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 7,6 | 7,2 | +0,4 pts | 8 / 20 | +1,2 pts |
| Indicateur | Bras d'Or | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages d'une seule personne (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 50,3 | 37,5 | +12,8 pts | 3 / 20 | +10,3 pts |
| Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 61,8 | 46,3 | +15,6 pts | 4 / 18 | +1,9 pts |
| Part des familles monoparentales (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 25,2 | 22,8 | +2,5 pts | 10 / 19 | −1,8 pts |
| Part des familles de trois enfants ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 1,4 | 9,0 | −7,6 pts | 19 / 19 | −6,3 pts |
| Indicateur | Bras d'Or | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 12,2 | 13,1 | −0,9 pts | 11 / 20 | −1,8 pts |
| Taux d'activité des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 72,0 | 73,8 | −1,8 pts | 17 / 20 | −0,9 pts |
| Taux d'emploi des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 63,2 | 64,2 | −0,9 pts | 12 / 20 | +0,5 pts |
| Part des salariés en contrat court (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 15,3 | 16,7 | −1,4 pts | 8 / 20 | −0,6 pts |
| Part des salariés à temps partiel (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 13,6 | 15,7 | −2,1 pts | 15 / 20 | −0,1 pts |
| Indicateur | Bras d'Or | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages locataires (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 42,7 | 48,2 | −5,5 pts | 11 / 20 | −11,3 pts |
| Part des ménages locataires du parc social (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 5,9 | 24,6 | −18,7 pts | 14 / 20 | −10,1 pts |
| Part des résidences principales suroccupées (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 9,7 | 8,8 | +0,9 pts | 6 / 20 | — |
| Part des ménages sans voiture (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 19,4 | 17,7 | +1,7 pts | 7 / 20 | +3,0 pts |
| Indicateur | Bras d'Or | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 22,1 | 21,6 | +0,5 pts | 8 / 20 | −2,6 pts |
| Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 31,6 | 31,0 | +0,6 pts | 9 / 20 | +1,0 pts |
| Indicateur | Bras d'Or | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau de vie médian (€ par an)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 20 940 | — | — | 10 / 17 | — |
| Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 20,0 | — | — | 5 / 17 | — |
| Indicateur | Bras d'Or | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part de la population couverte par la Caf (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 60,7 | 50,0 | +10,7 pts | 4 / 20 | — |
| Part de la population couverte par le RSA (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 6,1 | 5,9 | +0,3 pts | 8 / 20 | — |
| Part de la population couverte par une aide au logement (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 24,8 | 18,4 | +6,4 pts | 6 / 20 | — |
| Part de la population couverte par la prime d'activité (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 20,1 | 15,2 | +4,9 pts | 6 / 20 | — |
| Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)Cnaf, data.caf.fr (quotient familial), décembre 2024 | 20,9 | 18,0 | +2,9 pts | 5 / 19 | — |