CMI
Portrait social de territoire
Prototype · Pôle public
France entière · données publiques ouvertesComparerEspace client

Aubagne•Quartiers•Camp Major

Fiche quartier · IRIS 130050403

Camp Major

2 338 habitants (2022)AubagneIRIS d'habitat
Ce qui distingue le quartier de l'ensemble de la commune

+21,8 ptsPart des salariés en contrat court : 38,5 % contre 16,7 % dans la commune.

Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)

< 9,0

9,0 – 11,0

11,0 – 19,0

19,0 – 21,0

≥ 21,0

INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Contour doré : Camp Major.

Démographie
IndicateurCamp MajorEnsemble d'AubagneÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Population municipale (hab.)INSEE, Recensement (IRIS), 20222 33847 724———
Part des moins de 20 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202224,923,2+1,7 pts6 / 20−3,1 pts
Part des 65 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202219,322,6−3,3 pts16 / 20+2,3 pts
Part des 80 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 20227,37,2+0,1 pts10 / 200,0 pts
Ménages et familles
IndicateurCamp MajorEnsemble d'AubagneÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part des ménages d'une seule personne (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202219,137,5−18,4 pts20 / 20+4,2 pts
Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202224,446,3−21,9 pts17 / 18−12,1 pts
Part des familles monoparentales (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202213,222,8−9,6 pts16 / 19−1,1 pts
Part des familles de trois enfants ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202213,39,0+4,3 pts5 / 19−1,7 pts
Emploi
IndicateurCamp MajorEnsemble d'AubagneÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202211,213,1−1,9 pts12 / 20+1,6 pts
Taux d'activité des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202278,073,8+4,2 pts2 / 20−0,6 pts
Taux d'emploi des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202269,364,2+5,1 pts4 / 20−1,8 pts
Part des salariés en contrat court (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202238,516,7+21,8 pts1 / 20−6,8 pts
Part des salariés à temps partiel (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202211,315,7−4,4 pts19 / 20−0,6 pts
Logement
IndicateurCamp MajorEnsemble d'AubagneÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part des ménages locataires (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202253,948,2+5,7 pts8 / 20+1,2 pts
Part des ménages locataires du parc social (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202223,424,6−1,1 pts8 / 20+2,8 pts
Part des résidences principales suroccupées (%)INSEE, Recensement (IRIS), 20228,08,8−0,9 pts9 / 20—
Part des ménages sans voiture (%)INSEE, Recensement (IRIS), 20225,017,7−12,6 pts18 / 20+0,4 pts
Jeunesse et formation
IndicateurCamp MajorEnsemble d'AubagneÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202217,921,6−3,7 pts17 / 20−6,0 pts
Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202232,631,0+1,6 pts7 / 20+3,1 pts
Revenus et pauvreté
IndicateurCamp MajorEnsemble d'AubagneÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Niveau de vie médian (€ par an)INSEE, Filosofi (IRIS), 202124 180——7 / 17—
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)INSEE, Filosofi (IRIS), 20219,0——12 / 17—
Prestations sociales
IndicateurCamp MajorEnsemble d'AubagneÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part de la population couverte par la Caf (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)50,950,0+0,9 pts11 / 20—
Part de la population couverte par le RSA (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)2,65,9−3,3 pts15 / 20—
Part de la population couverte par une aide au logement (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)12,418,4−6,0 pts13 / 20—
Part de la population couverte par la prime d'activité (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)13,315,2−1,9 pts14 / 20—
Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)Cnaf, data.caf.fr (quotient familial), décembre 202417,918,0−0,1 pts7 / 19—
« n. d. » : non diffusé, effectif inférieur à 50 ou ratio incohérent entre sources. Rang 1 : valeur la plus élevée des quartiers de la commune. Évolution : écart en points entre les recensements 2017 et 2022 sur le même quartier ; sur un petit quartier, elle est sensible au sondage du recensement. Les millésimes infracommunaux précèdent ceux du portrait communal.