Aubagne•Quartiers•Tourtelle Sud
+20,1 ptsPart des 80 ans ou plus vivant seuls : 66,3 % contre 46,3 % dans la commune.
+12,1 ptsPart de la population couverte par une aide au logement : 30,5 % contre 18,4 % dans la commune.
+5,2 ptsPart des familles monoparentales : 28,0 % contre 22,8 % dans la commune.
−4,3 ptsTaux d'emploi des 15-64 ans : 59,9 % contre 64,2 % dans la commune.
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)
< 9,0
9,0 – 11,0
11,0 – 19,0
19,0 – 21,0
≥ 21,0
INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Contour doré : Tourtelle Sud.
| Indicateur | Tourtelle Sud | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Population municipale (hab.)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 2 542 | 47 724 | — | — | — |
| Part des moins de 20 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 31,7 | 23,2 | +8,5 pts | 1 / 20 | +0,6 pts |
| Part des 65 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 14,5 | 22,6 | −8,1 pts | 20 / 20 | −1,9 pts |
| Part des 80 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 2,9 | 7,2 | −4,3 pts | 20 / 20 | −1,5 pts |
| Indicateur | Tourtelle Sud | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages d'une seule personne (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 38,0 | 37,5 | +0,5 pts | 8 / 20 | +1,5 pts |
| Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 66,3 | 46,3 | +20,1 pts | 2 / 18 | +1,4 pts |
| Part des familles monoparentales (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 28,0 | 22,8 | +5,2 pts | 8 / 19 | +1,4 pts |
| Part des familles de trois enfants ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 20,1 | 9,0 | +11,1 pts | 1 / 19 | +4,2 pts |
| Indicateur | Tourtelle Sud | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 17,0 | 13,1 | +3,9 pts | 6 / 20 | −2,5 pts |
| Taux d'activité des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 72,1 | 73,8 | −1,7 pts | 15 / 20 | −2,9 pts |
| Taux d'emploi des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 59,9 | 64,2 | −4,3 pts | 18 / 20 | −0,6 pts |
| Part des salariés en contrat court (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 12,4 | 16,7 | −4,3 pts | 16 / 20 | −9,3 pts |
| Part des salariés à temps partiel (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 17,7 | 15,7 | +1,9 pts | 5 / 20 | −2,1 pts |
| Indicateur | Tourtelle Sud | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages locataires (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 67,7 | 48,2 | +19,5 pts | 3 / 20 | +2,8 pts |
| Part des ménages locataires du parc social (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 56,1 | 24,6 | +31,5 pts | 3 / 20 | +10,9 pts |
| Part des résidences principales suroccupées (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 9,3 | 8,8 | +0,4 pts | 7 / 20 | — |
| Part des ménages sans voiture (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 14,9 | 17,7 | −2,7 pts | 8 / 20 | −1,4 pts |
| Indicateur | Tourtelle Sud | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 18,2 | 21,6 | −3,4 pts | 16 / 20 | −6,0 pts |
| Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 25,2 | 31,0 | −5,8 pts | 16 / 20 | +0,3 pts |
| Indicateur | Tourtelle Sud | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau de vie médian (€ par an)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 19 950 | — | — | 13 / 17 | — |
| Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 19,0 | — | — | 6 / 17 | — |
| Indicateur | Tourtelle Sud | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part de la population couverte par la Caf (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 62,3 | 50,0 | +12,3 pts | 3 / 20 | — |
| Part de la population couverte par le RSA (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 8,1 | 5,9 | +2,2 pts | 6 / 20 | — |
| Part de la population couverte par une aide au logement (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 30,5 | 18,4 | +12,1 pts | 3 / 20 | — |
| Part de la population couverte par la prime d'activité (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 22,0 | 15,2 | +6,9 pts | 2 / 20 | — |
| Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)Cnaf, data.caf.fr (quotient familial), décembre 2024 | 14,2 | 18,0 | −3,8 pts | 13 / 19 | — |