Aubagne•Quartiers•Tourtelle Nord
+13,0 ptsPart de la population couverte par une aide au logement : 31,4 % contre 18,4 % dans la commune.
+10,1 ptsPart des familles monoparentales : 32,9 % contre 22,8 % dans la commune.
−9,2 ptsTaux d'emploi des 15-64 ans : 54,9 % contre 64,2 % dans la commune.
+9,2 ptsTaux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) : 22,3 % contre 13,1 % dans la commune.
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)
< 9,0
9,0 – 11,0
11,0 – 19,0
19,0 – 21,0
≥ 21,0
INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Contour doré : Tourtelle Nord.
| Indicateur | Tourtelle Nord | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Population municipale (hab.)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 2 262 | 47 724 | — | — | — |
| Part des moins de 20 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 30,9 | 23,2 | +7,6 pts | 2 / 20 | −3,1 pts |
| Part des 65 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 16,9 | 22,6 | −5,7 pts | 17 / 20 | +3,8 pts |
| Part des 80 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 6,4 | 7,2 | −0,7 pts | 12 / 20 | +2,5 pts |
| Indicateur | Tourtelle Nord | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages d'une seule personne (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 34,6 | 37,5 | −2,9 pts | 9 / 20 | +9,2 pts |
| Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 48,0 | 46,3 | +1,7 pts | 8 / 18 | −3,2 pts |
| Part des familles monoparentales (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 32,9 | 22,8 | +10,1 pts | 4 / 19 | +4,0 pts |
| Part des familles de trois enfants ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 18,5 | 9,0 | +9,5 pts | 2 / 19 | +2,9 pts |
| Indicateur | Tourtelle Nord | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 22,3 | 13,1 | +9,2 pts | 2 / 20 | −3,3 pts |
| Taux d'activité des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 70,7 | 73,8 | −3,1 pts | 18 / 20 | −0,5 pts |
| Taux d'emploi des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 54,9 | 64,2 | −9,2 pts | 19 / 20 | +2,0 pts |
| Part des salariés en contrat court (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 23,2 | 16,7 | +6,5 pts | 3 / 20 | +4,1 pts |
| Part des salariés à temps partiel (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 22,2 | 15,7 | +6,4 pts | 2 / 20 | −4,9 pts |
| Indicateur | Tourtelle Nord | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages locataires (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 68,2 | 48,2 | +20,0 pts | 2 / 20 | −3,6 pts |
| Part des ménages locataires du parc social (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 56,3 | 24,6 | +31,7 pts | 2 / 20 | −1,4 pts |
| Part des résidences principales suroccupées (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 6,4 | 8,8 | −2,4 pts | 13 / 20 | — |
| Part des ménages sans voiture (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 21,0 | 17,7 | +3,3 pts | 5 / 20 | +1,4 pts |
| Indicateur | Tourtelle Nord | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 30,7 | 21,6 | +9,1 pts | 3 / 20 | +4,3 pts |
| Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 18,8 | 31,0 | −12,2 pts | 18 / 20 | +1,7 pts |
| Indicateur | Tourtelle Nord | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau de vie médian (€ par an)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 17 790 | — | — | 16 / 17 | — |
| Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 27,0 | — | — | 2 / 17 | — |
| Indicateur | Tourtelle Nord | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part de la population couverte par la Caf (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 57,0 | 50,0 | +7,0 pts | 6 / 20 | — |
| Part de la population couverte par le RSA (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 9,9 | 5,9 | +4,1 pts | 3 / 20 | — |
| Part de la population couverte par une aide au logement (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 31,4 | 18,4 | +13,0 pts | 2 / 20 | — |
| Part de la population couverte par la prime d'activité (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 21,9 | 15,2 | +6,7 pts | 4 / 20 | — |
| Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)Cnaf, data.caf.fr (quotient familial), décembre 2024 | 22,5 | 18,0 | +4,5 pts | 4 / 19 | — |