Aubagne•Quartiers•Charrel
+36,0 ptsPart de la population couverte par une aide au logement : 54,5 % contre 18,4 % dans la commune.
−17,7 ptsTaux d'emploi des 15-64 ans : 46,4 % contre 64,2 % dans la commune.
+17,1 ptsPart de la population couverte par le RSA : 23,0 % contre 5,9 % dans la commune.
+14,7 ptsTaux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) : 27,8 % contre 13,1 % dans la commune.
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)
< 9,0
9,0 – 11,0
11,0 – 19,0
19,0 – 21,0
≥ 21,0
INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Contour doré : Charrel.
| Indicateur | Charrel | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Population municipale (hab.)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 2 240 | 47 724 | — | — | — |
| Part des moins de 20 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 25,1 | 23,2 | +1,9 pts | 5 / 20 | −4,8 pts |
| Part des 65 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 19,9 | 22,6 | −2,7 pts | 12 / 20 | +3,7 pts |
| Part des 80 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 4,0 | 7,2 | −3,2 pts | 19 / 20 | +0,6 pts |
| Indicateur | Charrel | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages d'une seule personne (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 39,2 | 37,5 | +1,7 pts | 7 / 20 | +8,7 pts |
| Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 43,6 | 46,3 | −2,6 pts | 10 / 18 | −8,7 pts |
| Part des familles monoparentales (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 33,1 | 22,8 | +10,3 pts | 3 / 19 | −9,4 pts |
| Part des familles de trois enfants ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 13,7 | 9,0 | +4,7 pts | 4 / 19 | +3,9 pts |
| Indicateur | Charrel | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 27,8 | 13,1 | +14,7 pts | 1 / 20 | −0,4 pts |
| Taux d'activité des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 64,3 | 73,8 | −9,5 pts | 20 / 20 | +1,0 pts |
| Taux d'emploi des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 46,4 | 64,2 | −17,7 pts | 20 / 20 | +1,0 pts |
| Part des salariés en contrat court (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 26,0 | 16,7 | +9,3 pts | 2 / 20 | +0,8 pts |
| Part des salariés à temps partiel (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 24,6 | 15,7 | +8,9 pts | 1 / 20 | −1,3 pts |
| Indicateur | Charrel | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages locataires (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 97,1 | 48,2 | +48,9 pts | 1 / 20 | −2,0 pts |
| Part des ménages locataires du parc social (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 94,8 | 24,6 | +70,3 pts | 1 / 20 | −0,9 pts |
| Part des résidences principales suroccupées (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 7,7 | 8,8 | −1,2 pts | 10 / 20 | — |
| Part des ménages sans voiture (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 28,2 | 17,7 | +10,5 pts | 3 / 20 | −2,0 pts |
| Indicateur | Charrel | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 36,2 | 21,6 | +14,6 pts | 1 / 20 | −0,8 pts |
| Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 11,4 | 31,0 | −19,6 pts | 20 / 20 | +0,7 pts |
| Indicateur | Charrel | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau de vie médian (€ par an)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 15 020 | — | — | 17 / 17 | — |
| Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 41,0 | — | — | 1 / 17 | — |
| Indicateur | Charrel | Ensemble d'Aubagne | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part de la population couverte par la Caf (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 79,2 | 50,0 | +29,2 pts | 1 / 20 | — |
| Part de la population couverte par le RSA (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 23,0 | 5,9 | +17,1 pts | 1 / 20 | — |
| Part de la population couverte par une aide au logement (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 54,5 | 18,4 | +36,0 pts | 1 / 20 | — |
| Part de la population couverte par la prime d'activité (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 29,7 | 15,2 | +14,5 pts | 1 / 20 | — |
| Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)Cnaf, data.caf.fr (quotient familial), décembre 2024 | 22,5 | 18,0 | +4,6 pts | 3 / 19 | — |