La Ciotat•Quartiers•Centre Ville
+21,8 ptsPart des ménages d'une seule personne : 65,9 % contre 44,1 % dans la commune.
+20,5 ptsPart des 80 ans ou plus vivant seuls : 69,0 % contre 48,5 % dans la commune.
+19,6 ptsPart des résidences principales suroccupées : 29,5 % contre 9,9 % dans la commune.
+17,6 ptsPart de la population couverte par une aide au logement : 34,4 % contre 16,9 % dans la commune.
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)
< 11,0
11,0 – 13,0
13,0 – 17,0
17,0 – 18,0
≥ 18,0
INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Contour doré : Centre Ville.
| Indicateur | Centre Ville | Ensemble de La Ciotat | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Population municipale (hab.)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 1 917 | 37 599 | — | — | — |
| Part des moins de 20 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 18,2 | 18,2 | 0,0 pts | 6 / 14 | −0,4 pts |
| Part des 65 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 20,4 | 28,7 | −8,3 pts | 13 / 14 | 0,0 pts |
| Part des 80 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 5,9 | 8,8 | −2,8 pts | 12 / 14 | +1,6 pts |
| Indicateur | Centre Ville | Ensemble de La Ciotat | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages d'une seule personne (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 65,9 | 44,1 | +21,8 pts | 1 / 14 | +4,4 pts |
| Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 69,0 | 48,5 | +20,5 pts | 1 / 14 | −8,2 pts |
| Part des familles monoparentales (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 31,7 | 21,4 | +10,4 pts | 2 / 14 | +5,6 pts |
| Part des familles de trois enfants ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 8,2 | 5,2 | +3,0 pts | 4 / 14 | +2,2 pts |
| Indicateur | Centre Ville | Ensemble de La Ciotat | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 19,2 | 11,6 | +7,6 pts | 1 / 14 | −3,6 pts |
| Taux d'activité des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 72,4 | 73,4 | −1,0 pts | 8 / 14 | −0,2 pts |
| Taux d'emploi des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 58,5 | 64,9 | −6,4 pts | 12 / 14 | +2,5 pts |
| Part des salariés en contrat court (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 19,9 | 12,7 | +7,2 pts | 2 / 14 | −4,2 pts |
| Part des salariés à temps partiel (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 20,1 | 15,1 | +4,9 pts | 2 / 14 | −3,7 pts |
| Indicateur | Centre Ville | Ensemble de La Ciotat | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages locataires (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 63,4 | 47,0 | +16,4 pts | 4 / 14 | −2,3 pts |
| Part des ménages locataires du parc social (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 0,5 | 21,2 | −20,7 pts | 11 / 14 | +0,3 pts |
| Part des résidences principales suroccupées (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 29,5 | 9,9 | +19,6 pts | 1 / 14 | — |
| Part des ménages sans voiture (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 40,3 | 14,1 | +26,3 pts | 1 / 14 | +5,5 pts |
| Indicateur | Centre Ville | Ensemble de La Ciotat | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 29,4 | 19,4 | +9,9 pts | 2 / 14 | +1,0 pts |
| Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 28,3 | 34,5 | −6,3 pts | 10 / 14 | +8,5 pts |
| Indicateur | Centre Ville | Ensemble de La Ciotat | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau de vie médian (€ par an)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 18 180 | — | — | 13 / 13 | — |
| Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 32,0 | — | — | 1 / 13 | — |
| Indicateur | Centre Ville | Ensemble de La Ciotat | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part de la population couverte par la Caf (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 60,5 | 44,8 | +15,7 pts | 2 / 14 | — |
| Part de la population couverte par le RSA (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 9,4 | 5,1 | +4,3 pts | 2 / 14 | — |
| Part de la population couverte par une aide au logement (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 34,4 | 16,9 | +17,6 pts | 2 / 14 | — |
| Part de la population couverte par la prime d'activité (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 24,8 | 14,3 | +10,5 pts | 2 / 14 | — |
| Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)Cnaf, data.caf.fr (quotient familial), décembre 2024 | 27,3 | 19,6 | +7,8 pts | 1 / 14 | — |