CMI
Portrait social de territoire
Prototype · Pôle public
France entière · données publiques ouvertesComparerEspace client

Carte du département•La Ciotat

Portrait social · Code INSEE 13028

La Ciotat

38 477 habitants (2023)Métropole d'Aix-Marseille-ProvenceBouches-du-Rhône
Millésimes : INSEE, Recensement de la population 2023 ; INSEE, Filosofi 2023 ; Cnaf, data.caf.fr Décembre 2024 ; Dares, France Travail (STMT) 4e trimestre 2024.

Localisation dans le département. Fond : © contributeurs OpenStreetMap.

Chiffres clés

Population municipale

38 477

+9,4 % depuis 2017

INSEE, Recensement de la population, 2023

Part des 65 ans ou plus

28,8 %

Département : 21,2 % (+7,5 pts)

INSEE, Recensement de la population, 2023

Niveau de vie médian

26 590 €

Département : 25 610 (+3,8 %)

INSEE, Filosofi, 2023

Taux de pauvreté (seuil de 60 %)

16,0 %

Département : 20,3 % (−4,3 pts)

INSEE, Filosofi, 2023

Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement)

11,6 %

Département : 11,6 % (+0,1 pt)

INSEE, Recensement de la population, 2023

Part de la population couverte par le RSA

5,0 %

Département : 7,3 % (−2,3 pts)

Cnaf, data.caf.fr, décembre 2024 (population 2023)

Points d'attention
Calcul automatique, sans IA

Indicateurs pour lesquels l'écart défavorable à la valeur départementale est le plus marqué (écart rapporté à la dispersion des communes du département).

Emploi
Part des 50 ans ou plus parmi les demandeurs d'emploi

32,1 %

+5,5 ptsdép. 26,6 %
Dares, France Travail (STMT), 4e trimestre 2024
Démographie
Part des 80 ans ou plus

8,7 %

+2,4 ptsdép. 6,3 %
INSEE, Recensement de la population, 2023
Jeunesse et formation
Taux de chômage des 15-24 ans (au sens du recensement)

26,7 %

+3,7 ptsdép. 22,9 %
INSEE, Recensement de la population, 2023
Commentaire de synthèseRédigé par IA à partir des seuls indicateurs de cette page, puis vérifié chiffre par chiffre.

La Ciotat compte 38 477 habitants (recensement 2023). Sa population a augmenté de 1,51 % par an entre 2017 et 2023, contre 0,52 % dans le département et 0,39 % en France. Le profil communal est marqué par une population âgée, tandis que la pauvreté et le recours aux prestations se situent plutôt en dessous du département. Les sources ont des millésimes différents : recensement et Filosofi 2023, Caf décembre 2024, France Travail 4e trimestre 2024.

Emploi des seniors : parmi les demandeurs d'emploi inscrits en catégories A, B et C au 4e trimestre 2024, 32,1 % ont 50 ans ou plus, contre 26,6 % dans le département et 27,0 % en France. Le taux de chômage des 15-64 ans, mesuré au recensement 2023, est de 11,6 %, identique à celui du département (11,6 %), la France étant à 11,4 %.

Grand âge : en 2023, 8,7 % des habitants ont 80 ans ou plus, contre 6,3 % dans le département et 6,1 % en France. L'indice de vieillissement atteint 155 pour 100, contre 93 pour 100 dans le département et 91 pour 100 en France. La part des 80 ans ou plus vivant seuls, 46,6 %, est proche de celle du département (47,8 %), la France étant à 48,4 %.

Précarité des ménages et parc social : le taux de pauvreté est de 16,0 % en 2023, contre 20,3 % dans le département et 15,9 % en France métropolitaine. La part de la population couverte par le RSA est de 5,0 % en décembre 2024, contre 7,3 % dans le département et 5,4 % en France. Les ménages locataires du parc social représentent 21,4 % des ménages, contre 15,1 % dans le département et 14,6 % en France.

49 nombres vérifiés dans la baseTexte généré automatiquement à partir des indicateurs ci-dessous — à relire. Généré le 9 octobre 2026.
Cinq enjeux prioritairesUne hiérarchisation des constats et une question par enjeu, pour préparer le conseil d'administration.
Analyse assistée par IA
1
Poids élevé des personnes très âgées

Les 80 ans ou plus représentent 8,7 % de la population contre 6,3 % dans le département. L'indice de vieillissement atteint 155 pour 100 contre 93 pour 100 dans le département, et les 65 ans ou plus 28,8 % contre 21,2 %.

Question pour le conseil : Quels besoins spécifiques de cette population très âgée le conseil d'administration juge-t-il aujourd'hui les moins bien connus du CCAS ?

2
Hausse projetée des 80 ans ou plus

D'après l'estimation de l'outil, les 80 ans ou plus passeraient de 3 292 en 2022 à 4 340 en 2031 puis 5 037 en 2040 ; les 75 ans ou plus de 5 362 à 7 603 en 2040, pour une population totale estimée à 38 560.

Question pour le conseil : Comment le conseil souhaite-t-il tenir compte de l'évolution attendue du nombre de personnes très âgées dans ses réflexions des prochaines années ?

3
Demandeurs d'emploi de 50 ans ou plus

Les 50 ans ou plus représentent 32,1 % des demandeurs d'emploi inscrits (catégories A, B, C) contre 26,6 % dans le département, alors que le taux de chômage des 15-64 ans est de 11,6 %, comme dans le département.

Question pour le conseil : Que sait le conseil de la situation sociale des demandeurs d'emploi les plus âgés de la commune et de leur lien avec le CCAS ?

4
Chômage et scolarisation des jeunes adultes

Le taux de chômage des 15-24 ans est de 26,7 % contre 22,9 % dans le département ; le taux de scolarisation des 18-24 ans est de 45,6 % contre 56,3 %, et les 15-24 ans représentent 9,0 % de la population contre 12,0 %.

Question pour le conseil : Comment le conseil analyse-t-il la situation des jeunes adultes de la commune, entre études, emploi et absence d'emploi, au regard de ce qu'il en connaît ?

5
Offre d'EHPAD inférieure au département

Le taux d'équipement en EHPAD est de 1,19 pour 1 000 habitants de 80 ans ou plus, contre 1,45 dans le département et 1,77 en France ; la part des 80 ans ou plus est de 8,7 % contre 6,3 % dans le département.

Question pour le conseil : Quel regard le conseil porte-t-il sur l'adéquation entre l'offre d'hébergement pour personnes âgées et les besoins exprimés par les habitants et leurs familles ?

Hiérarchisation et questions proposées par une IA à partir des indicateurs du portrait — à valider par le consultant. Les 50 nombres cités ont été vérifiés dans la base. L'IA ne recommande aucune action.
Démographie6 indicateurs sur 6 disponibles pour la commune
IndicateurLa CiotatEPCIDépartementRégionFranceMême tailleÉcart au départementPositionÉvolution
Population municipale (hab.)38 477———————

+9,4 % depuis 2017

département +3,1 %

Évolution annuelle moyenne de la population (% par an)1,50,50,50,60,40,5+1,0 ptAu-dessus—
Part des moins de 20 ans (%)18,623,022,921,723,224,3−4,4 ptsEn dessous

−0,7 pt depuis 2017

département −0,9 pt

Part des 65 ans ou plus (%)28,821,021,224,021,218,4+7,5 ptsAu-dessus

+1,8 pt depuis 2017

département +1,2 pt

Part des 80 ans ou plus (%)8,76,36,37,26,15,6+2,4 ptsAu-dessus

+0,4 pt depuis 2017

département +0,2 pt

Indice de vieillissement (pour 100)15591931119175+67,4 %Au-dessus

+10,6 % depuis 2017

département +10,3 %

Lecture : à La Ciotat, l'indicateur « part des moins de 20 ans » vaut 18,6 %, contre 22,9 % dans le département et 23,2 % en France.Sources : INSEE, Recensement de la population (2023) ; INSEE, Recensement de la population (2017-2023). Position : écart relatif à la valeur départementale, seuil de 10 %. Même taille : médiane des 349 communes de 20 000 à 49 999 hab. (France entière). Évolution : en points pour les taux, en % pour les effectifs ; survoler la courbe pour lire la série.

Comparaison avec le département et la France (en %)
Pyramide des âgesPart de chaque tranche d'âge parmi les hommes et parmi les femmes (recensement 2023)
Hommes à gauche, femmes à droite, en % des personnes du même sexe, comme le tableau POP T4 de l'INSEE ; contour noir : département. Lecture : à La Ciotat, 10,4 % des femmes ont 80 ans ou plus, contre 7,6 % dans le département. Source : INSEE, Recensement de la population (2023).
Population depuis 1968Indice base 100 en 1968 : la commune comparée au rythme du département et de la France
Lecture : pour 100 habitants en 1968, La Ciotat en compte 161 en 2023 ; si la commune avait suivi le rythme de la France, elle en compterait 134. Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2023, dans la géographie communale actuelle.
Taille des ménages depuis 1968Nombre moyen de personnes par résidence principale
Population des ménages rapportée au nombre de résidences principales. Lecture : à La Ciotat, une résidence principale abrite en moyenne 1,95 personnes en 2023, contre 3,01 en 1968 (France : 2,14 en 2023). Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2023, dans la géographie communale actuelle.
Logements par catégorie depuis 1968Nombre de logements de la commune à chaque recensement
Lecture : en 2023, 3,9 % des logements de La Ciotat sont vacants, contre 6,2 % en 1968 (département : 7,1 % en 2023). Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2023, dans la géographie communale actuelle.
Solde naturel et solde migratoire depuis 1968Variation annuelle moyenne de la population entre deux recensements, en %
Variation annuelle moyenne calculée comme l'INSEE (tableau POP T3M) : taux composé entre deux recensements, réparti entre le solde naturel (naissances moins décès) et le solde apparent des entrées et sorties. Lecture : entre 2017 et 2023, la population de La Ciotat varie de +1,5 % par an en moyenne, dont −0,3 point dû au solde naturel et +1,8 point dû au solde apparent des entrées et sorties (département : +0,3 et +0,2). Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2023, dans la géographie communale actuelle ; état civil.
Projections démographiquesHorizons 2031 et 2040 — le vieillissement attendu, et le rapport entre aidants potentiels et personnes très âgées.
Commune : estimation
Tranche d'âgeLa Ciotat — estimationBouches-du-Rhône — projection INSEE
2022 (recensement)203120402022-20402022 (recensement)203120402022-2040
Ensemble de la population37 59938 23638 560+2,6 %2 049 5402 084 2602 101 940+2,6 %
55 à 64 ans5 3395 2845 020−6,0 %254 830252 200239 620−6,0 %
65 à 79 ans7 5117 9238 176+8,9 %306 370323 180333 510+8,9 %
75 ans ou plus5 3626 7587 603+41,8 %213 930269 610303 320+41,8 %
80 ans ou plus3 2924 3405 037+53,0 %131 090172 780200 530+53,0 %
Aidants potentiels pour une personne de 80 ans ou plus1,61,21,01,91,51,2
Lecture : La Ciotat compte 3 292 habitants de 80 ans ou plus en 2022 ; si chaque tranche d'âge évolue comme dans le département, ils seraient environ 4 340 en 2031. Le rapport aidants / aidés compare les 55-64 ans aux 80 ans ou plus.Estimation de l'outil, et non donnée publiée. L'INSEE ne projette pas la population des communes : la population communale du recensement 2022 est multipliée, tranche par tranche, par l'évolution projetée pour le département. La méthode ignore les projets locaux (logements, établissements) et les migrations propres à la commune ; elle est d'autant plus fragile que la commune est petite. Valeurs en italique : estimées. Sources : INSEE, Omphale 2022, scénario central (département) ; INSEE, Recensement de la population 2022 (commune).
Ménages et familles6 indicateurs sur 6 disponibles pour la commune
IndicateurLa CiotatEPCIDépartementRégionFranceMême tailleÉcart au départementPositionÉvolution
Taille moyenne des ménages (pers.)1,952,122,132,082,142,15−8,0 %Proche

−2,9 % depuis 2017

département −3,2 %

Part des ménages d'une seule personne (%)42,740,540,140,339,140,7+2,6 ptsProche

+1,9 pt depuis 2017

département +3,1 pts

Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)46,648,047,847,648,450,1−1,2 ptProche

−0,9 pt depuis 2017

département −0,3 pt

Part des 65 ans ou plus vivant seuls (%)37,536,235,935,734,437,4+1,6 ptProche

+0,8 pt depuis 2017

département +1,2 pt

Part des familles monoparentales (%)21,421,120,819,017,521,2+0,6 ptProche

+0,9 pt depuis 2017

département +1,0 pt

Part des familles de trois enfants ou plus (%)5,28,98,87,68,910,6−3,7 ptsEn dessous

+0,2 pt depuis 2017

département +0,1 pt

Lecture : à La Ciotat, l'indicateur « part des ménages d'une seule personne » vaut 42,7 %, contre 40,1 % dans le département et 39,1 % en France.Sources : INSEE, Recensement de la population (2023). Position : écart relatif à la valeur départementale, seuil de 10 %. Même taille : médiane des 349 communes de 20 000 à 49 999 hab. (France entière). Évolution : en points pour les taux, en % pour les effectifs ; survoler la courbe pour lire la série.

Comparaison avec le département et la France (en %)
Jeunesse et formation5 indicateurs sur 5 disponibles pour la commune
IndicateurLa CiotatEPCIDépartementRégionFranceMême tailleÉcart au départementPositionÉvolution
Part des 15-24 ans (%)9,012,112,010,711,912,4−2,9 ptsEn dessous

−0,1 pt depuis 2017

département −0,1 pt

Taux de scolarisation des 18-24 ans (%)45,657,056,350,851,650,6−10,7 ptsEn dessous

−0,7 pt depuis 2017

département +0,3 pt

Taux de chômage des 15-24 ans (au sens du recensement) (%)26,722,922,923,322,523,5+3,7 ptsAu-dessus

−5,6 pts depuis 2017

département −7,2 pts

Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)19,019,619,819,019,420,7−0,8 ptProche

−3,1 pts depuis 2017

département −3,3 pts

Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)34,837,336,634,434,033,4−1,9 ptProche

+5,2 pts depuis 2017

département +4,2 pts

Lecture : à La Ciotat, l'indicateur « part des 15-24 ans » vaut 9,0 %, contre 12,0 % dans le département et 11,9 % en France.Sources : INSEE, Recensement de la population (2023). Position : écart relatif à la valeur départementale, seuil de 10 %. Même taille : médiane des 349 communes de 20 000 à 49 999 hab. (France entière). Évolution : en points pour les taux, en % pour les effectifs ; survoler la courbe pour lire la série.

Comparaison avec le département et la France (en %)
Revenus et pauvreté2 indicateurs sur 3 disponibles pour la commune
IndicateurLa CiotatEPCIDépartementRégionFranceMême tailleÉcart au départementPositionÉvolution
Niveau de vie médian (€ par an)26 59025 74025 61025 56025 92024 740+3,8 %Proche—
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)16,020,320,318,915,918,8−4,3 ptsEn dessous—
Rapport interdécile (D9/D1)Donnée indisponibleDonnée indisponible4,03,83,5Donnée indisponible———
Lecture : à La Ciotat, l'indicateur « taux de pauvreté (seuil de 60 %) » vaut 16,0 %, contre 20,3 % dans le département et 15,9 % en France.Sources : INSEE, Filosofi (2023). Référence nationale : France métropolitaine pour les indicateurs de revenus. Position : écart relatif à la valeur départementale, seuil de 10 %. Même taille : médiane des 349 communes de 20 000 à 49 999 hab. (France entière).Données absentes — Rapport interdécile (D9/D1) : Non diffusé à ce niveau géographique par le producteur.

Comparaison avec le département et la France (en %)
Prestations sociales9 indicateurs sur 10 disponibles pour la commune
IndicateurLa CiotatEPCIDépartementRégionFranceMême tailleÉcart au départementPositionÉvolution
Foyers allocataires de la Caf (foyers)8 050———————

−3,7 % depuis 2020

département −2,0 %

Part de la population couverte par la Caf (%)43,851,350,846,447,151,5−7,0 ptsEn dessous—
Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)19,621,521,219,618,518,7−1,7 ptProche—
Foyers allocataires du RSA (foyers)1 055———————

−10,2 % depuis 2020

département −17,5 %

Part de la population couverte par le RSA (%)5,07,57,35,45,46,3−2,3 ptsEn dessous—
Bénéficiaires de l'AAH pour 100 habitants de 20 à 64 ans (pour 100)Donnée indisponibleDonnée indisponible3,23,63,6Donnée indisponible———
Foyers allocataires de la prime d'activité (foyers)3 145———————

+5,5 % depuis 2020

département +6,3 %

Part de la population couverte par la prime d'activité (%)14,014,914,813,713,115,7−0,9 ptProche—
Foyers allocataires d'une aide au logement (foyers)3 575———————

−13,4 % depuis 2020

département −12,3 %

Part de la population couverte par une aide au logement (%)16,520,620,317,316,020,2−3,8 ptsEn dessous—
Lecture : à La Ciotat, l'indicateur « part de la population couverte par la Caf » vaut 43,8 %, contre 50,8 % dans le département et 47,1 % en France.Sources : Cnaf, data.caf.fr (décembre 2024) ; Cnaf, data.caf.fr (décembre 2024 (population 2023)) ; Cnaf, data.caf.fr (quotient familial) (décembre 2024) ; Cnaf, data.caf.fr (AAH) (décembre 2024 (population 2023)). Position : écart relatif à la valeur départementale, seuil de 10 %. Même taille : médiane des 349 communes de 20 000 à 49 999 hab. (France entière). Évolution : en points pour les taux, en % pour les effectifs ; survoler la courbe pour lire la série.Données absentes — Bénéficiaires de l'AAH pour 100 habitants de 20 à 64 ans : Non diffusé à ce niveau géographique par le producteur.

Comparaison avec le département et la France (en %)
Emploi10 indicateurs sur 10 disponibles pour la commune
IndicateurLa CiotatEPCIDépartementRégionFranceMême tailleÉcart au départementPositionÉvolution
Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)11,611,611,611,611,412,7+0,1 ptProche

−2,3 pts depuis 2017

département −3,3 pts

Taux d'activité des 15-64 ans (%)74,372,272,374,075,674,8+2,0 ptsProche

+2,1 pts depuis 2017

département +1,9 pt

Taux d'emploi des 15-64 ans (%)65,763,863,965,566,965,3+1,8 ptProche

+3,5 pts depuis 2017

département +4,0 pts

Part des salariés en contrat court (%)12,214,714,815,115,515,7−2,6 ptsEn dessous

−2,6 pts depuis 2017

département −0,1 pt

Part des salariés à temps partiel (%)15,015,315,415,515,714,8−0,4 ptProche

−2,8 pts depuis 2017

département −2,4 pts

Part des ouvriers et employés parmi les 15 ans ou plus (%)20,423,824,024,626,627,3−3,6 ptsEn dessous

−3,8 pts depuis 2017

département −1,6 pt

Demandeurs d'emploi inscrits (catégories A, B, C) (inscrits)3 410———————

−11,1 % depuis 2019

département −4,5 %

Demandeurs d'emploi (A, B, C) pour 100 habitants de 15 à 64 ans (pour 100)15,414,714,914,813,213,9+0,5 ptProche—
Part des moins de 25 ans parmi les demandeurs d'emploi (%)11,312,512,512,313,613,5−1,3 ptProche

−1,6 pt depuis 2019

département 0,0 pt

Part des 50 ans ou plus parmi les demandeurs d'emploi (%)32,126,126,628,327,025,3+5,5 ptsAu-dessus

+3,3 pts depuis 2019

département +0,5 pt

Lecture : à La Ciotat, l'indicateur « taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) » vaut 11,6 %, contre 11,6 % dans le département et 11,4 % en France.Sources : INSEE, Recensement de la population (2023) ; Dares, France Travail (STMT) (4e trimestre 2024) ; Dares, France Travail (STMT) (4e trimestre 2024 (population 2023)). Position : écart relatif à la valeur départementale, seuil de 10 %. Même taille : médiane des 349 communes de 20 000 à 49 999 hab. (France entière). Évolution : en points pour les taux, en % pour les effectifs ; survoler la courbe pour lire la série.

Comparaison avec le département et la France (en %)
Logement6 indicateurs sur 7 disponibles pour la commune
IndicateurLa CiotatEPCIDépartementRégionFranceMême tailleÉcart au départementPositionÉvolution
Part des ménages locataires (%)46,547,346,742,440,349,2−0,2 ptProche

−1,2 pt depuis 2017

département +0,3 pt

Part des ménages locataires du parc social (%)21,415,315,111,814,621,0+6,3 ptsAu-dessus

−0,7 pt depuis 2017

département 0,0 pt

Part des résidences principales suroccupées (%)9,913,112,612,19,611,3−2,7 ptsEn dessous

−0,7 pt depuis 2017

département −0,4 pt

Part des logements vacants (%)3,97,07,17,17,86,6−3,2 ptsEn dessous

−1,2 pt depuis 2017

département −0,4 pt

Part des ménages sans voiture (%)13,821,921,118,318,821,1−7,3 ptsEn dessous

−2,1 pts depuis 2017

département −0,4 pt

Part des habitants arrivés d'une autre commune depuis moins d'un an (%)4,34,44,55,46,56,4−0,1 ptProche

−0,2 pt depuis 2017

département −0,7 pt

Logements locatifs sociaux (RPLS) (logements)Donnée indisponible————————
Lecture : à La Ciotat, l'indicateur « part des ménages locataires » vaut 46,5 %, contre 46,7 % dans le département et 40,3 % en France.Sources : INSEE, Recensement de la population (2023). Position : écart relatif à la valeur départementale, seuil de 10 %. Même taille : médiane des 349 communes de 20 000 à 49 999 hab. (France entière). Évolution : en points pour les taux, en % pour les effectifs ; survoler la courbe pour lire la série.Données absentes — Logements locatifs sociaux (RPLS) : Source RPLS non intégrée au prototype (priorité 2) ; voir la part des ménages locataires du parc social.

Comparaison avec le département et la France (en %)
Santé et accès aux services10 indicateurs sur 10 disponibles pour la commune
IndicateurLa CiotatEPCIDépartementRégionFranceMême tailleÉcart au départementPositionÉvolution
Médecins généralistes pour 10 000 habitants (pour 10 000 hab.)12,212,812,811,99,08,0−4,4 %Proche—
Accessibilité aux médecins généralistes (APL) (consultations par hab. et par an)4,64,74,64,23,73,4+0,3 %Proche

−3,3 % depuis 2022

département −0,8 %

Infirmiers libéraux pour 10 000 habitants (pour 10 000 hab.)29,627,827,625,515,111,7+7,5 %Proche—
Chirurgiens-dentistes pour 10 000 habitants (pour 10 000 hab.)12,79,39,18,76,06,6+40,2 %Au-dessus—
Pharmacies pour 10 000 habitants (pour 10 000 hab.)3,13,53,53,53,03,0−10,9 %En dessous—
EHPAD pour 1 000 habitants de 80 ans ou plus (pour 1 000 hab. de 80 ans ou plus)1,191,411,451,541,771,33−17,7 %En dessous—
Taux de couverture de l'accueil du jeune enfant (places pour 100 enfants)58,250,850,652,160,956,5+7,6 ptsAu-dessus—
Enfants de moins de 3 ans (enfants)906————————
Places d'accueil formel du jeune enfant (places)550————————
Enfants de moins de 3 ans sans place d'accueil formel (estimation) (enfants)356————————
Lecture : à La Ciotat, l'indicateur « médecins généralistes pour 10 000 habitants » vaut 12,2 pour 10 000 hab., contre 12,8 pour 10 000 hab. dans le département et 9,0 pour 10 000 hab. en France.Sources : INSEE, Base permanente des équipements (2025 (population 2023)) ; DREES, APL (2024) ; FINESS (2026 (population 2023)) ; Cnaf, data.caf.fr (petite enfance) (2023) ; INSEE, Recensement (IRIS) (2022) ; Cnaf, data.caf.fr (petite enfance) (places 2023, enfants 2022). Position : écart relatif à la valeur départementale, seuil de 10 %. Même taille : médiane des 349 communes de 20 000 à 49 999 hab. (France entière). Évolution : en points pour les taux, en % pour les effectifs ; survoler la courbe pour lire la série.
Quartiers de La Ciotat14 IRIS — découpage infracommunal de l'INSEE (environ 2 000 habitants par quartier). Cliquer sur un quartier ouvre sa fiche.
Niveau infracommunal
En %

moins de 11,0

11,0 à 13,0

13,0 à 17,0

17,0 à 18,0

18,0 ou plus

donnée indisponible

Survoler un quartier pour lire sa valeur. Classes par quintiles des quartiers de la commune.
Quartier (IRIS)Valeur (%)Écart à la communeDepuis 2017

Centre Ville

32,0——

Maltemps

21,0——

Extension Centre Ville

18,0——

La Maurelle

17,0——

Quartier de l'Hôpital

17,0——

Saint-Loup-Fardeloup

17,0——

Les Calanques

14,0——

Ouest

13,0——

Virebelle-Provence-La Marine

12,0——

Les Crêtes

11,0——

Clos des Plages-Peymian

11,0——

Est

10,0——
Source : INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. 13 quartiers sur 14 avec une valeur ; « n. d. » : non diffusé, effectif inférieur à 50 ou ratio incohérent entre sources. Le trait vertical marque la valeur de l'ensemble de la commune (non disponible pour cet indicateur à ce millésime). Les millésimes infracommunaux précèdent ceux du portrait communal : les valeurs ne se comparent pas terme à terme avec les tableaux ci-dessus. Pas d'évolution pour cet indicateur (source sans millésime antérieur comparable).
Et après le diagnostic ?Le portrait ouvre sur l'accompagnement : pistes d'action et financements mobilisables pour chaque point d'attention.
Exemple — contenu à valider par les consultants CMI / Welcomeurope

Le contenu ci-dessous illustre la forme de ce livrable ; il n'est pas issu d'une analyse de la commune.

Part des 50 ans ou plus parmi les demandeurs d'emploi
Piste d'action type

Articuler l'action du CCAS avec les acteurs de l'insertion et de l'emploi du territoire pour les publics les plus éloignés.

Pistes de financement — à qualifier avec Welcomeurope

Financements européens, nationaux et locaux à identifier et à qualifier selon le projet retenu.

Part des 80 ans ou plus
Piste d'action type

Adapter l'offre de services au vieillissement : repérage des personnes isolées, coordination avec les services d'aide à domicile.

Pistes de financement — à qualifier avec Welcomeurope

Financements européens, nationaux et locaux à identifier et à qualifier selon le projet retenu.

Taux de chômage des 15-24 ans (au sens du recensement)
Piste d'action type

À définir avec les consultants.

Pistes de financement — à qualifier avec Welcomeurope

Financements européens, nationaux et locaux à identifier et à qualifier selon le projet retenu.

Lexique

ABS — Analyse des besoins sociaux : diagnostic que chaque CCAS doit réaliser dans l'année qui suit le renouvellement du conseil municipal.

AAH — Allocation aux adultes handicapés, versée par la Caf ou la MSA sous conditions de handicap et de ressources.

APL (santé) — Accessibilité potentielle localisée : nombre de consultations de médecine générale accessibles par habitant et par an, compte tenu de l'offre et de la demande des communes voisines. À ne pas confondre avec l'aide personnalisée au logement.

Aides au logement — APL, ALF et ALS : prestations versées par la Caf pour réduire le loyer ou la mensualité des ménages modestes.

Catégories A, B, C — Demandeurs d'emploi tenus de rechercher un emploi : sans activité dans le mois (A) ou ayant exercé une activité réduite (B, C).

EHPAD — Établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes.

EPCI — Établissement public de coopération intercommunale : métropole, communauté urbaine, d'agglomération ou de communes.

Famille monoparentale — Un parent vivant sans conjoint avec un ou plusieurs enfants.

IRIS — Découpage des communes d'au moins 10 000 habitants, et de la plupart de celles de 5 000 à 10 000, en quartiers d'environ 2 000 habitants, défini par l'INSEE.

Indice de vieillissement — Nombre de personnes de 65 ans ou plus pour 100 personnes de moins de 20 ans.

Ménage — Ensemble des occupants d'une même résidence principale, qu'ils aient ou non des liens de parenté.

Niveau de vie — Revenu disponible du ménage divisé par son nombre d'unités de consommation ; il est identique pour tous les membres du ménage.

Niveau de vie médian — Niveau de vie qui partage la population en deux moitiés : l'une dispose de moins, l'autre de plus.

Points d'attention — Indicateurs pour lesquels l'écart défavorable au département est le plus marqué, une fois rapporté à la dispersion des communes du département. Calcul automatique, sans IA.

Prime d'activité — Complément de revenu versé par la Caf aux travailleurs aux ressources modestes.

QPV — Quartier prioritaire de la politique de la ville : périmètre défini par l'État sur un critère de concentration de bas revenus (géographie 2024).

Quotient familial — Ressources mensuelles du foyer allocataire rapportées à son nombre de parts, calculé par la Caf.

RSA — Revenu de solidarité active : minimum social versé aux personnes sans ressources ou aux ressources très faibles.

Secret statistique — Règle interdisant de diffuser une valeur qui permettrait d'identifier des personnes ; la donnée est alors masquée par son producteur.

Strate (communes de même taille) — Ensemble des communes de France situées dans la même tranche de population ; la référence est leur valeur médiane.

Suroccupation — Logement auquel il manque au moins une pièce au regard de la composition du ménage.

Taux de chômage au sens du recensement — Part des actifs se déclarant au chômage lors du recensement ; il est plus élevé que le taux au sens du BIT.

Taux de pauvreté — Part des personnes dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national.

Unité de consommation — Pondération des membres du ménage : 1 pour le premier adulte, 0,5 pour toute autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.