La Ciotat•Quartiers•Extension Centre Ville
+15,2 ptsPart des ménages d'une seule personne : 59,2 % contre 44,1 % dans la commune.
+10,2 ptsPart des 80 ans ou plus vivant seuls : 58,7 % contre 48,5 % dans la commune.
+7,5 ptsTaux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) : 19,1 % contre 11,6 % dans la commune.
+5,4 ptsPart des 65 ans ou plus : 34,2 % contre 28,7 % dans la commune.
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)
< 11,0
11,0 – 13,0
13,0 – 17,0
17,0 – 18,0
≥ 18,0
INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Contour doré : Extension Centre Ville.
| Indicateur | Extension Centre Ville | Ensemble de La Ciotat | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Population municipale (hab.)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 2 626 | 37 599 | — | — | — |
| Part des moins de 20 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 14,4 | 18,2 | −3,8 pts | 12 / 14 | −2,6 pts |
| Part des 65 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 34,2 | 28,7 | +5,4 pts | 4 / 14 | +6,8 pts |
| Part des 80 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 12,8 | 8,8 | +4,1 pts | 2 / 14 | +3,0 pts |
| Indicateur | Extension Centre Ville | Ensemble de La Ciotat | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages d'une seule personne (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 59,2 | 44,1 | +15,2 pts | 2 / 14 | +9,5 pts |
| Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 58,7 | 48,5 | +10,2 pts | 3 / 14 | +5,8 pts |
| Part des familles monoparentales (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 16,2 | 21,4 | −5,1 pts | 9 / 14 | −5,5 pts |
| Part des familles de trois enfants ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 4,8 | 5,2 | −0,3 pts | 6 / 14 | +1,1 pts |
| Indicateur | Extension Centre Ville | Ensemble de La Ciotat | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 19,1 | 11,6 | +7,5 pts | 2 / 14 | +0,5 pts |
| Taux d'activité des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 74,0 | 73,4 | +0,6 pts | 6 / 14 | +5,2 pts |
| Taux d'emploi des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 59,9 | 64,9 | −5,1 pts | 10 / 14 | +3,8 pts |
| Part des salariés en contrat court (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 14,1 | 12,7 | +1,4 pts | 5 / 14 | −2,7 pts |
| Part des salariés à temps partiel (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 18,1 | 15,1 | +2,9 pts | 5 / 14 | +0,9 pts |
| Indicateur | Extension Centre Ville | Ensemble de La Ciotat | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages locataires (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 52,2 | 47,0 | +5,2 pts | 5 / 14 | −1,3 pts |
| Part des ménages locataires du parc social (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 19,7 | 21,2 | −1,6 pts | 8 / 14 | +1,2 pts |
| Part des résidences principales suroccupées (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 13,0 | 9,9 | +3,1 pts | 4 / 14 | — |
| Part des ménages sans voiture (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 25,1 | 14,1 | +11,0 pts | 2 / 14 | −3,3 pts |
| Indicateur | Extension Centre Ville | Ensemble de La Ciotat | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 22,8 | 19,4 | +3,4 pts | 5 / 14 | −6,2 pts |
| Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 32,0 | 34,5 | −2,5 pts | 8 / 14 | +6,3 pts |
| Indicateur | Extension Centre Ville | Ensemble de La Ciotat | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau de vie médian (€ par an)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 22 910 | — | — | 7 / 13 | — |
| Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 18,0 | — | — | 3 / 13 | — |
| Indicateur | Extension Centre Ville | Ensemble de La Ciotat | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part de la population couverte par la Caf (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 49,9 | 44,8 | +5,1 pts | 4 / 14 | — |
| Part de la population couverte par le RSA (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 6,5 | 5,1 | +1,4 pts | 4 / 14 | — |
| Part de la population couverte par une aide au logement (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 20,8 | 16,9 | +3,9 pts | 5 / 14 | — |
| Part de la population couverte par la prime d'activité (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 15,0 | 14,3 | +0,7 pts | 6 / 14 | — |
| Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)Cnaf, data.caf.fr (quotient familial), décembre 2024 | 20,9 | 19,6 | +1,4 pts | 6 / 14 | — |