La Ciotat•Quartiers•Les Crêtes
+13,4 ptsPart des 80 ans ou plus vivant seuls : 61,9 % contre 48,5 % dans la commune.
+7,2 ptsPart des 65 ans ou plus : 35,9 % contre 28,7 % dans la commune.
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)
< 11,0
11,0 – 13,0
13,0 – 17,0
17,0 – 18,0
≥ 18,0
INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Contour doré : Les Crêtes.
| Indicateur | Les Crêtes | Ensemble de La Ciotat | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Population municipale (hab.)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 1 847 | 37 599 | — | — | — |
| Part des moins de 20 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 16,8 | 18,2 | −1,4 pts | 10 / 14 | −4,1 pts |
| Part des 65 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 35,9 | 28,7 | +7,2 pts | 2 / 14 | +8,1 pts |
| Part des 80 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 9,3 | 8,8 | +0,6 pts | 7 / 14 | +4,2 pts |
| Indicateur | Les Crêtes | Ensemble de La Ciotat | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages d'une seule personne (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 42,6 | 44,1 | −1,4 pts | 7 / 14 | +9,7 pts |
| Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 61,9 | 48,5 | +13,4 pts | 2 / 14 | +13,5 pts |
| Part des familles monoparentales (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 15,1 | 21,4 | −6,2 pts | 11 / 14 | −0,1 pts |
| Part des familles de trois enfants ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 3,7 | 5,2 | −1,4 pts | 10 / 14 | −1,8 pts |
| Indicateur | Les Crêtes | Ensemble de La Ciotat | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 6,9 | 11,6 | −4,6 pts | 14 / 14 | −4,0 pts |
| Taux d'activité des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 76,8 | 73,4 | +3,4 pts | 3 / 14 | −1,2 pts |
| Taux d'emploi des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 71,5 | 64,9 | +6,6 pts | 2 / 14 | +2,0 pts |
| Part des salariés en contrat court (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 9,2 | 12,7 | −3,5 pts | 14 / 14 | −1,0 pts |
| Part des salariés à temps partiel (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 16,1 | 15,1 | +1,0 pts | 9 / 14 | +0,9 pts |
| Indicateur | Les Crêtes | Ensemble de La Ciotat | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages locataires (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 17,4 | 47,0 | −29,6 pts | 14 / 14 | −3,1 pts |
| Part des ménages locataires du parc social (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 0,0 | 21,2 | −21,2 pts | 13 / 14 | −0,4 pts |
| Part des résidences principales suroccupées (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 4,4 | 9,9 | −5,5 pts | 11 / 14 | — |
| Part des ménages sans voiture (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 10,0 | 14,1 | −4,1 pts | 10 / 14 | +2,6 pts |
| Indicateur | Les Crêtes | Ensemble de La Ciotat | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 14,5 | 19,4 | −5,0 pts | 12 / 14 | −3,6 pts |
| Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 45,1 | 34,5 | +10,6 pts | 2 / 14 | +6,5 pts |
| Indicateur | Les Crêtes | Ensemble de La Ciotat | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau de vie médian (€ par an)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 26 600 | — | — | 3 / 13 | — |
| Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 11,0 | — | — | 10 / 13 | — |
| Indicateur | Les Crêtes | Ensemble de La Ciotat | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part de la population couverte par la Caf (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 33,3 | 44,8 | −11,5 pts | 14 / 14 | — |
| Part de la population couverte par le RSA (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 2,4 | 5,1 | −2,6 pts | 14 / 14 | — |
| Part de la population couverte par une aide au logement (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 5,4 | 16,9 | −11,5 pts | 14 / 14 | — |
| Part de la population couverte par la prime d'activité (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 8,4 | 14,3 | −5,9 pts | 14 / 14 | — |
| Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)Cnaf, data.caf.fr (quotient familial), décembre 2024 | 12,8 | 19,6 | −6,8 pts | 14 / 14 | — |