La Ciotat•Quartiers•Maltemps
+7,0 ptsPart des familles monoparentales : 28,3 % contre 21,4 % dans la commune.
+5,8 ptsPart de la population couverte par une aide au logement : 22,6 % contre 16,9 % dans la commune.
−4,9 ptsTaux d'activité des 15-64 ans : 68,5 % contre 73,4 % dans la commune.
+4,5 ptsPart des salariés en contrat court : 17,2 % contre 12,7 % dans la commune.
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)
< 11,0
11,0 – 13,0
13,0 – 17,0
17,0 – 18,0
≥ 18,0
INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Contour doré : Maltemps.
| Indicateur | Maltemps | Ensemble de La Ciotat | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Population municipale (hab.)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 1 701 | 37 599 | — | — | — |
| Part des moins de 20 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 21,5 | 18,2 | +3,3 pts | 4 / 14 | −2,9 pts |
| Part des 65 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 29,3 | 28,7 | +0,6 pts | 8 / 14 | +4,9 pts |
| Part des 80 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 10,8 | 8,8 | +2,1 pts | 5 / 14 | +1,4 pts |
| Indicateur | Maltemps | Ensemble de La Ciotat | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages d'une seule personne (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 44,6 | 44,1 | +0,6 pts | 6 / 14 | +8,3 pts |
| Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 52,7 | 48,5 | +4,2 pts | 5 / 14 | +1,8 pts |
| Part des familles monoparentales (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 28,3 | 21,4 | +7,0 pts | 3 / 14 | +1,6 pts |
| Part des familles de trois enfants ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 9,3 | 5,2 | +4,1 pts | 3 / 14 | +2,5 pts |
| Indicateur | Maltemps | Ensemble de La Ciotat | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 9,8 | 11,6 | −1,8 pts | 9 / 14 | −6,9 pts |
| Taux d'activité des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 68,5 | 73,4 | −4,9 pts | 12 / 14 | −3,5 pts |
| Taux d'emploi des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 61,8 | 64,9 | −3,1 pts | 9 / 14 | +1,8 pts |
| Part des salariés en contrat court (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 17,2 | 12,7 | +4,5 pts | 3 / 14 | +5,0 pts |
| Part des salariés à temps partiel (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 18,2 | 15,1 | +3,1 pts | 3 / 14 | +2,0 pts |
| Indicateur | Maltemps | Ensemble de La Ciotat | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages locataires (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 49,1 | 47,0 | +2,1 pts | 6 / 14 | −9,1 pts |
| Part des ménages locataires du parc social (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 34,4 | 21,2 | +13,2 pts | 4 / 14 | −9,3 pts |
| Part des résidences principales suroccupées (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 3,8 | 9,9 | −6,1 pts | 14 / 14 | — |
| Part des ménages sans voiture (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 18,8 | 14,1 | +4,8 pts | 5 / 14 | −1,5 pts |
| Indicateur | Maltemps | Ensemble de La Ciotat | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 23,4 | 19,4 | +4,0 pts | 4 / 14 | +1,8 pts |
| Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 30,1 | 34,5 | −4,5 pts | 9 / 14 | +0,2 pts |
| Indicateur | Maltemps | Ensemble de La Ciotat | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau de vie médian (€ par an)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 20 450 | — | — | 11 / 13 | — |
| Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 21,0 | — | — | 2 / 13 | — |
| Indicateur | Maltemps | Ensemble de La Ciotat | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part de la population couverte par la Caf (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 46,7 | 44,8 | +1,9 pts | 5 / 14 | — |
| Part de la population couverte par le RSA (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 7,4 | 5,1 | +2,3 pts | 3 / 14 | — |
| Part de la population couverte par une aide au logement (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 22,6 | 16,9 | +5,8 pts | 3 / 14 | — |
| Part de la population couverte par la prime d'activité (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 16,5 | 14,3 | +2,2 pts | 4 / 14 | — |
| Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)Cnaf, data.caf.fr (quotient familial), décembre 2024 | 20,3 | 19,6 | +0,7 pts | 7 / 14 | — |