CMI
Portrait social de territoire
Prototype · Pôle public
France entière · données publiques ouvertesComparerEspace client

La Ciotat•Quartiers•Virebelle-Provence-La Marine

Fiche quartier · IRIS 130280106

Virebelle-Provence-La Marine

2 789 habitants (2022)La CiotatIRIS d'habitat
Ce qui distingue le quartier de l'ensemble de la commune

+2,8 ptsPart de la population couverte par une aide au logement : 19,7 % contre 16,9 % dans la commune.

+2,1 ptsPart des 80 ans ou plus vivant seuls : 50,7 % contre 48,5 % dans la commune.

+2,1 ptsPart des 65 ans ou plus : 30,9 % contre 28,7 % dans la commune.

Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)

< 11,0

11,0 – 13,0

13,0 – 17,0

17,0 – 18,0

≥ 18,0

INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Contour doré : Virebelle-Provence-La Marine.

Démographie
IndicateurVirebelle-Provence-La MarineEnsemble de La CiotatÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Population municipale (hab.)INSEE, Recensement (IRIS), 20222 78937 599———
Part des moins de 20 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202217,918,2−0,3 pts7 / 14−2,9 pts
Part des 65 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202230,928,7+2,1 pts7 / 14+4,1 pts
Part des 80 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202210,18,8+1,3 pts6 / 14+0,3 pts
Ménages et familles
IndicateurVirebelle-Provence-La MarineEnsemble de La CiotatÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part des ménages d'une seule personne (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202240,544,1−3,6 pts9 / 14+3,8 pts
Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202250,748,5+2,1 pts6 / 14+7,5 pts
Part des familles monoparentales (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202214,521,4−6,9 pts13 / 14−7,1 pts
Part des familles de trois enfants ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 20223,65,2−1,6 pts11 / 14−1,1 pts
Emploi
IndicateurVirebelle-Provence-La MarineEnsemble de La CiotatÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202213,311,6+1,8 pts6 / 14+3,3 pts
Taux d'activité des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202275,773,4+2,3 pts4 / 14+2,5 pts
Taux d'emploi des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202265,764,9+0,8 pts5 / 14−0,3 pts
Part des salariés en contrat court (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202211,212,7−1,5 pts10 / 14−5,2 pts
Part des salariés à temps partiel (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202210,015,1−5,1 pts14 / 14−5,1 pts
Logement
IndicateurVirebelle-Provence-La MarineEnsemble de La CiotatÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part des ménages locataires (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202248,247,0+1,2 pts7 / 14−0,3 pts
Part des ménages locataires du parc social (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202223,121,2+1,9 pts6 / 14+1,6 pts
Part des résidences principales suroccupées (%)INSEE, Recensement (IRIS), 20225,09,9−4,9 pts9 / 14—
Part des ménages sans voiture (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202212,214,1−1,9 pts8 / 14−3,0 pts
Jeunesse et formation
IndicateurVirebelle-Provence-La MarineEnsemble de La CiotatÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202219,819,4+0,4 pts9 / 14+3,6 pts
Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202227,434,5−7,1 pts11 / 14−2,0 pts
Revenus et pauvreté
IndicateurVirebelle-Provence-La MarineEnsemble de La CiotatÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Niveau de vie médian (€ par an)INSEE, Filosofi (IRIS), 202122 720——8 / 13—
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)INSEE, Filosofi (IRIS), 202112,0——9 / 13—
Prestations sociales
IndicateurVirebelle-Provence-La MarineEnsemble de La CiotatÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part de la population couverte par la Caf (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)50,244,8+5,4 pts3 / 14—
Part de la population couverte par le RSA (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)6,15,1+1,0 pts5 / 14—
Part de la population couverte par une aide au logement (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)19,716,9+2,8 pts6 / 14—
Part de la population couverte par la prime d'activité (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)18,514,3+4,2 pts3 / 14—
Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)Cnaf, data.caf.fr (quotient familial), décembre 202417,919,6−1,7 pts10 / 14—
« n. d. » : non diffusé, effectif inférieur à 50 ou ratio incohérent entre sources. Rang 1 : valeur la plus élevée des quartiers de la commune. Évolution : écart en points entre les recensements 2017 et 2022 sur le même quartier ; sur un petit quartier, elle est sensible au sondage du recensement. Les millésimes infracommunaux précèdent ceux du portrait communal.