CMI
Portrait social de territoire
Prototype · Pôle public
France entière · données publiques ouvertesComparerEspace client

La Ciotat•Quartiers•La Maurelle

Fiche quartier · IRIS 130280108

La Maurelle

2 309 habitants (2022)La CiotatIRIS d'habitat
Ce qui distingue le quartier de l'ensemble de la commune

+6,5 ptsPart des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés : 25,9 % contre 19,4 % dans la commune.

−5,5 ptsTaux d'emploi des 15-64 ans : 59,4 % contre 64,9 % dans la commune.

+4,5 ptsPart des familles monoparentales : 25,9 % contre 21,4 % dans la commune.

−3,8 ptsTaux d'activité des 15-64 ans : 69,6 % contre 73,4 % dans la commune.

Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)

< 11,0

11,0 – 13,0

13,0 – 17,0

17,0 – 18,0

≥ 18,0

INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Contour doré : La Maurelle.

Démographie
IndicateurLa MaurelleEnsemble de La CiotatÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Population municipale (hab.)INSEE, Recensement (IRIS), 20222 30937 599———
Part des moins de 20 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202225,618,2+7,4 pts1 / 14+1,8 pts
Part des 65 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202220,328,7−8,4 pts14 / 14+2,8 pts
Part des 80 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 20223,88,8−5,0 pts14 / 14−1,6 pts
Ménages et familles
IndicateurLa MaurelleEnsemble de La CiotatÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part des ménages d'une seule personne (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202231,544,1−12,5 pts12 / 14−6,4 pts
Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202220,448,5−28,1 pts14 / 14−28,7 pts
Part des familles monoparentales (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202225,921,4+4,5 pts6 / 14+0,4 pts
Part des familles de trois enfants ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202212,35,2+7,2 pts1 / 14+3,2 pts
Emploi
IndicateurLa MaurelleEnsemble de La CiotatÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202214,711,6+3,1 pts4 / 14−2,2 pts
Taux d'activité des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202269,673,4−3,8 pts10 / 14+0,4 pts
Taux d'emploi des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202259,464,9−5,5 pts11 / 14+1,9 pts
Part des salariés en contrat court (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202215,912,7+3,2 pts4 / 14−2,6 pts
Part des salariés à temps partiel (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202213,115,1−2,0 pts10 / 14−7,4 pts
Logement
IndicateurLa MaurelleEnsemble de La CiotatÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part des ménages locataires (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202283,547,0+36,5 pts2 / 14+9,0 pts
Part des ménages locataires du parc social (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202272,721,2+51,5 pts2 / 14+9,7 pts
Part des résidences principales suroccupées (%)INSEE, Recensement (IRIS), 20227,69,9−2,3 pts6 / 14—
Part des ménages sans voiture (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202213,414,1−0,7 pts7 / 14−4,0 pts
Jeunesse et formation
IndicateurLa MaurelleEnsemble de La CiotatÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202225,919,4+6,5 pts3 / 14−0,8 pts
Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202219,434,5−15,2 pts13 / 14−0,3 pts
Revenus et pauvreté
IndicateurLa MaurelleEnsemble de La CiotatÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Niveau de vie médian (€ par an)INSEE, Filosofi (IRIS), 202120 200——12 / 13—
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)INSEE, Filosofi (IRIS), 202117,0——4 / 13—
Prestations sociales
IndicateurLa MaurelleEnsemble de La CiotatÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part de la population couverte par la Caf (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)36,844,8−8,0 pts12 / 14—
Part de la population couverte par le RSA (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)4,35,1−0,8 pts10 / 14—
Part de la population couverte par une aide au logement (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)18,016,9+1,1 pts7 / 14—
Part de la population couverte par la prime d'activité (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)14,314,30,0 pts7 / 14—
Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)Cnaf, data.caf.fr (quotient familial), décembre 202413,919,6−5,7 pts13 / 14—
« n. d. » : non diffusé, effectif inférieur à 50 ou ratio incohérent entre sources. Rang 1 : valeur la plus élevée des quartiers de la commune. Évolution : écart en points entre les recensements 2017 et 2022 sur le même quartier ; sur un petit quartier, elle est sensible au sondage du recensement. Les millésimes infracommunaux précèdent ceux du portrait communal.