CMI
Portrait social de territoire
Prototype · Pôle public
France entière · données publiques ouvertesComparerEspace client

La Ciotat•Quartiers•Est

Fiche quartier · IRIS 130280111

Est

3 851 habitants (2022)La CiotatIRIS d'habitat
Ce qui distingue le quartier de l'ensemble de la commune

+12,1 ptsPart des ménages d'une seule personne : 56,1 % contre 44,1 % dans la commune.

+9,6 ptsPart des résidences principales suroccupées : 19,5 % contre 9,9 % dans la commune.

+6,5 ptsPart des 65 ans ou plus : 35,3 % contre 28,7 % dans la commune.

+2,7 ptsPart des foyers allocataires à bas quotient familial : 22,3 % contre 19,6 % dans la commune.

Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)

< 11,0

11,0 – 13,0

13,0 – 17,0

17,0 – 18,0

≥ 18,0

INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Contour doré : Est.

Démographie
IndicateurEstEnsemble de La CiotatÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Population municipale (hab.)INSEE, Recensement (IRIS), 20223 85137 599———
Part des moins de 20 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202210,018,2−8,2 pts14 / 14−4,2 pts
Part des 65 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202235,328,7+6,5 pts3 / 14+4,3 pts
Part des 80 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 20228,38,8−0,4 pts8 / 14+0,9 pts
Ménages et familles
IndicateurEstEnsemble de La CiotatÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part des ménages d'une seule personne (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202256,144,1+12,1 pts3 / 14+2,4 pts
Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202240,048,5−8,5 pts12 / 14−12,9 pts
Part des familles monoparentales (%)INSEE, Recensement (IRIS), 20229,721,4−11,7 pts14 / 14−2,4 pts
Part des familles de trois enfants ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 20221,85,2−3,4 pts14 / 14−1,1 pts
Emploi
IndicateurEstEnsemble de La CiotatÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)INSEE, Recensement (IRIS), 20227,711,6−3,8 pts13 / 14−3,7 pts
Taux d'activité des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202274,873,4+1,4 pts5 / 14+1,5 pts
Taux d'emploi des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202269,164,9+4,1 pts4 / 14+4,1 pts
Part des salariés en contrat court (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202211,512,7−1,2 pts8 / 14−0,8 pts
Part des salariés à temps partiel (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202212,915,1−2,2 pts11 / 14−5,7 pts
Logement
IndicateurEstEnsemble de La CiotatÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part des ménages locataires (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202232,147,0−14,9 pts13 / 14+8,6 pts
Part des ménages locataires du parc social (%)INSEE, Recensement (IRIS), 20220,321,2−21,0 pts12 / 14+0,1 pts
Part des résidences principales suroccupées (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202219,59,9+9,6 pts2 / 14—
Part des ménages sans voiture (%)INSEE, Recensement (IRIS), 20228,214,1−5,8 pts13 / 14+0,4 pts
Jeunesse et formation
IndicateurEstEnsemble de La CiotatÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202215,719,4−3,7 pts11 / 14−0,4 pts
Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202238,834,5+4,2 pts4 / 14−1,4 pts
Revenus et pauvreté
IndicateurEstEnsemble de La CiotatÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Niveau de vie médian (€ par an)INSEE, Filosofi (IRIS), 202127 620——1 / 13—
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)INSEE, Filosofi (IRIS), 202110,0——12 / 13—
Prestations sociales
IndicateurEstEnsemble de La CiotatÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part de la population couverte par la Caf (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)39,244,8−5,6 pts10 / 14—
Part de la population couverte par le RSA (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)3,15,1−2,0 pts13 / 14—
Part de la population couverte par une aide au logement (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)9,716,9−7,1 pts13 / 14—
Part de la population couverte par la prime d'activité (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)10,714,3−3,7 pts13 / 14—
Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)Cnaf, data.caf.fr (quotient familial), décembre 202422,319,6+2,7 pts4 / 14—
« n. d. » : non diffusé, effectif inférieur à 50 ou ratio incohérent entre sources. Rang 1 : valeur la plus élevée des quartiers de la commune. Évolution : écart en points entre les recensements 2017 et 2022 sur le même quartier ; sur un petit quartier, elle est sensible au sondage du recensement. Les millésimes infracommunaux précèdent ceux du portrait communal.