La Ciotat•Quartiers•Quartier de l'Hôpital
+9,1 ptsPart des 80 ans ou plus vivant seuls : 57,7 % contre 48,5 % dans la commune.
+6,9 ptsPart des 80 ans ou plus : 15,7 % contre 8,8 % dans la commune.
+6,4 ptsPart des familles monoparentales : 27,7 % contre 21,4 % dans la commune.
+5,3 ptsPart des 65 ans ou plus : 34,1 % contre 28,7 % dans la commune.
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)
< 11,0
11,0 – 13,0
13,0 – 17,0
17,0 – 18,0
≥ 18,0
INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Contour doré : Quartier de l'Hôpital.
| Indicateur | Quartier de l'Hôpital | Ensemble de La Ciotat | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Population municipale (hab.)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 1 986 | 37 599 | — | — | — |
| Part des moins de 20 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 17,7 | 18,2 | −0,5 pts | 9 / 14 | −0,9 pts |
| Part des 65 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 34,1 | 28,7 | +5,3 pts | 5 / 14 | −0,7 pts |
| Part des 80 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 15,7 | 8,8 | +6,9 pts | 1 / 14 | +1,2 pts |
| Indicateur | Quartier de l'Hôpital | Ensemble de La Ciotat | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages d'une seule personne (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 45,9 | 44,1 | +1,9 pts | 5 / 14 | +4,5 pts |
| Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 57,7 | 48,5 | +9,1 pts | 4 / 14 | +8,7 pts |
| Part des familles monoparentales (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 27,7 | 21,4 | +6,4 pts | 4 / 14 | +1,4 pts |
| Part des familles de trois enfants ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 4,0 | 5,2 | −1,2 pts | 9 / 14 | −2,4 pts |
| Indicateur | Quartier de l'Hôpital | Ensemble de La Ciotat | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 11,4 | 11,6 | −0,1 pts | 8 / 14 | −2,8 pts |
| Taux d'activité des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 71,8 | 73,4 | −1,6 pts | 9 / 14 | −0,7 pts |
| Taux d'emploi des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 63,7 | 64,9 | −1,3 pts | 7 / 14 | +1,4 pts |
| Part des salariés en contrat court (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 12,0 | 12,7 | −0,7 pts | 7 / 14 | −9,8 pts |
| Part des salariés à temps partiel (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 17,5 | 15,1 | +2,4 pts | 6 / 14 | −2,9 pts |
| Indicateur | Quartier de l'Hôpital | Ensemble de La Ciotat | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages locataires (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 44,7 | 47,0 | −2,2 pts | 9 / 14 | −10,2 pts |
| Part des ménages locataires du parc social (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 9,2 | 21,2 | −12,0 pts | 9 / 14 | −7,3 pts |
| Part des résidences principales suroccupées (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 6,3 | 9,9 | −3,6 pts | 7 / 14 | — |
| Part des ménages sans voiture (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 20,7 | 14,1 | +6,6 pts | 3 / 14 | −2,7 pts |
| Indicateur | Quartier de l'Hôpital | Ensemble de La Ciotat | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 22,7 | 19,4 | +3,3 pts | 6 / 14 | +0,9 pts |
| Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 35,3 | 34,5 | +0,8 pts | 7 / 14 | +10,6 pts |
| Indicateur | Quartier de l'Hôpital | Ensemble de La Ciotat | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau de vie médian (€ par an)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 22 480 | — | — | 9 / 13 | — |
| Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 17,0 | — | — | 4 / 13 | — |
| Indicateur | Quartier de l'Hôpital | Ensemble de La Ciotat | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part de la population couverte par la Caf (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 34,5 | 44,8 | −10,3 pts | 13 / 14 | — |
| Part de la population couverte par le RSA (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 4,5 | 5,1 | −0,5 pts | 8 / 14 | — |
| Part de la population couverte par une aide au logement (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 11,8 | 16,9 | −5,0 pts | 10 / 14 | — |
| Part de la population couverte par la prime d'activité (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 12,1 | 14,3 | −2,2 pts | 11 / 14 | — |
| Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)Cnaf, data.caf.fr (quotient familial), décembre 2024 | 16,4 | 19,6 | −3,2 pts | 11 / 14 | — |