CMI
Portrait social de territoire
Prototype · Pôle public
France entière · données publiques ouvertesComparerEspace client

La Ciotat•Quartiers•Ouest

Fiche quartier · IRIS 130280113

Ouest

2 557 habitants (2022)La CiotatIRIS d'habitat
Ce qui distingue le quartier de l'ensemble de la commune

−4,0 ptsTaux d'activité des 15-64 ans : 69,4 % contre 73,4 % dans la commune.

−2,2 ptsTaux d'emploi des 15-64 ans : 62,7 % contre 64,9 % dans la commune.

Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)

< 11,0

11,0 – 13,0

13,0 – 17,0

17,0 – 18,0

≥ 18,0

INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Contour doré : Ouest.

Démographie
IndicateurOuestEnsemble de La CiotatÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Population municipale (hab.)INSEE, Recensement (IRIS), 20222 55737 599———
Part des moins de 20 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202219,318,2+1,1 pts5 / 14+1,6 pts
Part des 65 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202228,728,7−0,1 pts9 / 14−0,2 pts
Part des 80 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 20227,78,8−1,1 pts10 / 14−2,3 pts
Ménages et familles
IndicateurOuestEnsemble de La CiotatÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part des ménages d'une seule personne (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202231,144,1−12,9 pts13 / 14−0,8 pts
Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202231,048,5−17,5 pts13 / 14+1,2 pts
Part des familles monoparentales (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202215,021,4−6,3 pts12 / 14−8,4 pts
Part des familles de trois enfants ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 20224,85,2−0,4 pts7 / 14+1,4 pts
Emploi
IndicateurOuestEnsemble de La CiotatÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)INSEE, Recensement (IRIS), 20229,611,6−2,0 pts10 / 14−0,9 pts
Taux d'activité des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202269,473,4−4,0 pts11 / 14+3,5 pts
Taux d'emploi des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202262,764,9−2,2 pts8 / 14+3,7 pts
Part des salariés en contrat court (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202211,412,7−1,3 pts9 / 140,0 pts
Part des salariés à temps partiel (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202218,115,1+3,0 pts4 / 14+1,5 pts
Logement
IndicateurOuestEnsemble de La CiotatÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part des ménages locataires (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202237,747,0−9,2 pts10 / 14−5,9 pts
Part des ménages locataires du parc social (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202229,221,2+8,0 pts5 / 14−8,3 pts
Part des résidences principales suroccupées (%)INSEE, Recensement (IRIS), 20224,59,9−5,4 pts10 / 14—
Part des ménages sans voiture (%)INSEE, Recensement (IRIS), 20229,014,1−5,1 pts12 / 14−4,3 pts
Jeunesse et formation
IndicateurOuestEnsemble de La CiotatÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202220,519,4+1,0 pts8 / 14−2,3 pts
Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)INSEE, Recensement (IRIS), 202235,934,5+1,4 pts6 / 14+8,2 pts
Revenus et pauvreté
IndicateurOuestEnsemble de La CiotatÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Niveau de vie médian (€ par an)INSEE, Filosofi (IRIS), 202124 140——5 / 13—
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)INSEE, Filosofi (IRIS), 202113,0——8 / 13—
Prestations sociales
IndicateurOuestEnsemble de La CiotatÉcart à la communeRang parmi les quartiersDepuis 2017
Part de la population couverte par la Caf (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)42,444,8−2,4 pts9 / 14—
Part de la population couverte par le RSA (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)3,55,1−1,6 pts11 / 14—
Part de la population couverte par une aide au logement (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)15,816,9−1,0 pts9 / 14—
Part de la population couverte par la prime d'activité (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022)13,914,3−0,4 pts8 / 14—
Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)Cnaf, data.caf.fr (quotient familial), décembre 202419,619,60,0 pts8 / 14—
« n. d. » : non diffusé, effectif inférieur à 50 ou ratio incohérent entre sources. Rang 1 : valeur la plus élevée des quartiers de la commune. Évolution : écart en points entre les recensements 2017 et 2022 sur le même quartier ; sur un petit quartier, elle est sensible au sondage du recensement. Les millésimes infracommunaux précèdent ceux du portrait communal.