La Ciotat•Quartiers•Saint-Loup-Fardeloup
−7,8 ptsTaux d'emploi des 15-64 ans : 57,2 % contre 64,9 % dans la commune.
−5,6 ptsTaux d'activité des 15-64 ans : 67,9 % contre 73,4 % dans la commune.
+5,1 ptsPart des familles monoparentales : 26,5 % contre 21,4 % dans la commune.
+4,8 ptsPart des foyers allocataires à bas quotient familial : 24,3 % contre 19,6 % dans la commune.
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)
< 11,0
11,0 – 13,0
13,0 – 17,0
17,0 – 18,0
≥ 18,0
INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. Contour doré : Saint-Loup-Fardeloup.
| Indicateur | Saint-Loup-Fardeloup | Ensemble de La Ciotat | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Population municipale (hab.)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 1 961 | 37 599 | — | — | — |
| Part des moins de 20 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 17,8 | 18,2 | −0,4 pts | 8 / 14 | −2,0 pts |
| Part des 65 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 26,6 | 28,7 | −2,1 pts | 10 / 14 | +2,5 pts |
| Part des 80 ans ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 8,1 | 8,8 | −0,7 pts | 9 / 14 | +1,1 pts |
| Indicateur | Saint-Loup-Fardeloup | Ensemble de La Ciotat | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages d'une seule personne (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 36,1 | 44,1 | −8,0 pts | 10 / 14 | +1,8 pts |
| Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 42,6 | 48,5 | −5,9 pts | 11 / 14 | −2,3 pts |
| Part des familles monoparentales (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 26,5 | 21,4 | +5,1 pts | 5 / 14 | +2,1 pts |
| Part des familles de trois enfants ou plus (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 7,6 | 5,2 | +2,5 pts | 5 / 14 | +2,2 pts |
| Indicateur | Saint-Loup-Fardeloup | Ensemble de La Ciotat | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 15,8 | 11,6 | +4,2 pts | 3 / 14 | −0,3 pts |
| Taux d'activité des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 67,9 | 73,4 | −5,6 pts | 13 / 14 | +0,9 pts |
| Taux d'emploi des 15-64 ans (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 57,2 | 64,9 | −7,8 pts | 13 / 14 | +1,0 pts |
| Part des salariés en contrat court (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 12,8 | 12,7 | +0,1 pts | 6 / 14 | −4,2 pts |
| Part des salariés à temps partiel (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 17,3 | 15,1 | +2,2 pts | 7 / 14 | −1,0 pts |
| Indicateur | Saint-Loup-Fardeloup | Ensemble de La Ciotat | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des ménages locataires (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 65,4 | 47,0 | +18,4 pts | 3 / 14 | −7,1 pts |
| Part des ménages locataires du parc social (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 56,4 | 21,2 | +35,2 pts | 3 / 14 | −8,1 pts |
| Part des résidences principales suroccupées (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 5,3 | 9,9 | −4,6 pts | 8 / 14 | — |
| Part des ménages sans voiture (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 10,6 | 14,1 | −3,4 pts | 9 / 14 | +1,6 pts |
| Indicateur | Saint-Loup-Fardeloup | Ensemble de La Ciotat | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 22,0 | 19,4 | +2,6 pts | 7 / 14 | −4,2 pts |
| Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)INSEE, Recensement (IRIS), 2022 | 26,9 | 34,5 | −7,7 pts | 12 / 14 | +7,4 pts |
| Indicateur | Saint-Loup-Fardeloup | Ensemble de La Ciotat | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau de vie médian (€ par an)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 21 580 | — | — | 10 / 13 | — |
| Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)INSEE, Filosofi (IRIS), 2021 | 17,0 | — | — | 4 / 13 | — |
| Indicateur | Saint-Loup-Fardeloup | Ensemble de La Ciotat | Écart à la commune | Rang parmi les quartiers | Depuis 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Part de la population couverte par la Caf (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 43,9 | 44,8 | −0,9 pts | 8 / 14 | — |
| Part de la population couverte par le RSA (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 5,9 | 5,1 | +0,8 pts | 6 / 14 | — |
| Part de la population couverte par une aide au logement (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 21,4 | 16,9 | +4,5 pts | 4 / 14 | — |
| Part de la population couverte par la prime d'activité (%)Cnaf, data.caf.fr (IRIS), décembre 2024 (population 2022) | 15,8 | 14,3 | +1,5 pts | 5 / 14 | — |
| Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)Cnaf, data.caf.fr (quotient familial), décembre 2024 | 24,3 | 19,6 | +4,8 pts | 2 / 14 | — |