CMI
Portrait social de territoire
Prototype · Pôle public
France entière · données publiques ouvertesComparerEspace client

Carte du département•Marseille

Portrait social · Code INSEE 13055

Marseille

886 040 habitants (2023)Métropole d'Aix-Marseille-ProvenceBouches-du-Rhône
Millésimes : INSEE, Recensement de la population 2023 ; INSEE, Filosofi 2023 ; Cnaf, data.caf.fr Décembre 2024 ; Dares, France Travail (STMT) 4e trimestre 2024.

Localisation dans le département. Fond : © contributeurs OpenStreetMap.

Chiffres clés

Population municipale

886 040

+2,6 % depuis 2017

INSEE, Recensement de la population, 2023

Part des 65 ans ou plus

19,5 %

Département : 21,2 % (−1,7 pt)

INSEE, Recensement de la population, 2023

Niveau de vie médian

22 860 €

Département : 25 610 (−10,7 %)

INSEE, Filosofi, 2023

Taux de pauvreté (seuil de 60 %)

28,1 %

Département : 20,3 % (+7,8 pts)

INSEE, Filosofi, 2023

Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement)

13,5 %

Département : 11,6 % (+1,9 pt)

INSEE, Recensement de la population, 2023

Part de la population couverte par le RSA

11,1 %

Département : 7,3 % (+3,8 pts)

Cnaf, data.caf.fr, décembre 2024 (population 2023)

Points d'attention
Calcul automatique, sans IA

Indicateurs pour lesquels l'écart défavorable à la valeur départementale est le plus marqué (écart rapporté à la dispersion des communes du département).

Logement
Part des résidences principales suroccupées

17,7 %

+5,1 ptsdép. 12,6 %
INSEE, Recensement de la population, 2023
Prestations sociales
Part de la population couverte par le RSA

11,1 %

+3,8 ptsdép. 7,3 %
Cnaf, data.caf.fr, décembre 2024 (population 2023)
Revenus et pauvreté
Taux de pauvreté (seuil de 60 %)

28,1 %

+7,8 ptsdép. 20,3 %
INSEE, Filosofi, 2023
Prestations sociales
Part de la population couverte par une aide au logement

27,8 %

+7,6 ptsdép. 20,3 %
Cnaf, data.caf.fr, décembre 2024 (population 2023)
Prestations sociales
Part des foyers allocataires à bas quotient familial

25,2 %

+4,0 ptsdép. 21,2 %
Cnaf, data.caf.fr (quotient familial), décembre 2024
Commentaire de synthèseRédigé par IA à partir des seuls indicateurs de cette page, puis vérifié chiffre par chiffre.

Marseille compte 886 040 habitants (recensement 2023). Sa population a progressé de 0,43 % par an entre 2017 et 2023, contre 0,52 % dans le département et 0,39 % en France. Les indicateurs cités proviennent de sources aux millésimes différents (recensement et Filosofi 2023, Caf décembre 2024) et ne décrivent pas une situation simultanée. Les écarts défavorables au département se concentrent sur la pauvreté, le logement et la structure familiale.

Pauvreté et minima sociaux : le taux de pauvreté atteint 28,1 % en 2023 (Filosofi), contre 20,3 % dans le département et 15,9 % en France métropolitaine. En décembre 2024, 11,1 % de la population est couverte par le RSA, contre 7,3 % dans le département et 5,4 % en France.

Logement : 17,7 % des résidences principales sont suroccupées en 2023, contre 12,6 % dans le département et 9,6 % en France. La part de la population couverte par une aide au logement s'élève à 27,8 % en décembre 2024, contre 20,3 % dans le département et 16,0 % en France.

Familles monoparentales et personnes seules : les familles monoparentales représentent 25,1 % des familles en 2023, contre 20,8 % dans le département et 17,5 % en France. La part des ménages d'une seule personne est de 44,9 %, contre 40,1 % dans le département et 39,1 % en France.

32 nombres vérifiés dans la baseTexte généré automatiquement à partir des indicateurs ci-dessous — à relire. Généré le 9 octobre 2026.
Cinq enjeux prioritairesUne hiérarchisation des constats et une question par enjeu, pour préparer le conseil d'administration.
Analyse assistée par IA
1
Pauvreté monétaire et bas quotients familiaux

Le taux de pauvreté atteint 28,1 % à Marseille contre 20,3 % dans le département, et 25,2 % des foyers allocataires ont un bas quotient familial contre 21,2 % dans le département. Le niveau de vie médian est de 22 860 € par an contre 25 610 €.

Question pour le conseil : Comment le conseil lit-il l'ampleur de la précarité financière des ménages marseillais, et quels publics lui paraissent les plus exposés au regard de ces écarts ?

2
Aides au logement et suroccupation des résidences

La part de la population couverte par une aide au logement est de 27,8 % contre 20,3 % dans le département. Les résidences principales suroccupées représentent 17,7 % contre 12,6 % dans le département, et les ménages locataires 54,7 % contre 46,7 %.

Question pour le conseil : Quels liens le conseil perçoit-il entre les conditions de logement des Marseillais et les situations sociales que le CCAS rencontre dans son activité ?

3
Part élevée de la population couverte par le RSA

Le RSA couvre 11,1 % de la population marseillaise contre 7,3 % dans le département, soit 43 435 foyers allocataires. Le taux de chômage des 15-64 ans est de 13,5 % contre 11,6 % dans le département.

Question pour le conseil : Quelles situations d'éloignement de l'emploi ou de fragilité des ressources le conseil observe-t-il derrière ces données, et lesquelles lui semblent encore mal connues ?

4
Hausse estimée des 80 ans ou plus

Les 80 ans ou plus passeraient de 53 139 en 2022 à 70 038 en 2031 (estimation). Les 65 ans ou plus vivant seuls représentent 41,4 % contre 35,9 % dans le département, et l'offre en EHPAD est de 1,20 pour 1 000 habitants de 80 ans ou plus contre 1,45 dans le département.

Question pour le conseil : Comment le conseil envisage-t-il l'évolution des besoins des personnes âgées, notamment isolées, au regard de la croissance attendue de cette tranche d'âge ?

5
Accueil du jeune enfant en retrait

Le taux de couverture de l'accueil du jeune enfant est de 42,8 places pour 100 enfants contre 50,6 dans le département. L'estimation fait état de 15 353 enfants de moins de 3 ans sans place d'accueil formel, pour 15 411 places.

Question pour le conseil : Comment le conseil perçoit-il les effets de ce niveau de couverture sur les familles, et quelles situations souhaite-t-il mieux connaître ?

Hiérarchisation et questions proposées par une IA à partir des indicateurs du portrait — à valider par le consultant. Les 38 nombres cités ont été vérifiés dans la base. L'IA ne recommande aucune action.
Familles10 indicateurs sur 10 disponibles pour la commune
IndicateurMarseilleEPCIDépartementRégionFranceMême tailleÉcart au départementPositionÉvolution
Taille moyenne des ménages (pers.)2,072,122,132,082,141,87−2,5 %Proche

−2,7 % depuis 2017

département −3,2 %

Part des ménages d'une seule personne (%)44,940,540,140,339,151,7+4,7 ptsAu-dessus

+2,7 pts depuis 2017

département +3,1 pts

Part des familles monoparentales (%)25,121,120,819,017,522,1+4,3 ptsAu-dessus

+0,9 pt depuis 2017

département +1,0 pt

Part des familles de trois enfants ou plus (%)11,18,98,87,68,910,7+2,3 ptsAu-dessus

−0,1 pt depuis 2017

département +0,1 pt

Foyers allocataires de la Caf (foyers)232 050———————

−2,6 % depuis 2020

département −2,0 %

Part de la population couverte par la Caf (%)56,451,350,846,447,157,2+5,6 ptsAu-dessus—
Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)25,221,521,219,618,525,5+4,0 ptsAu-dessus—
Part des ménages locataires (%)54,747,346,742,440,362,3+8,1 ptsAu-dessus

+0,9 pt depuis 2017

département +0,3 pt

Part des ménages locataires du parc social (%)15,815,315,111,814,619,1+0,7 ptProche

−0,3 pt depuis 2017

département 0,0 pt

Part des résidences principales suroccupées (%)17,713,112,612,19,617,9+5,1 ptsAu-dessus

−0,3 pt depuis 2017

département −0,4 pt

Lecture : à Marseille, l'indicateur « part des ménages d'une seule personne » vaut 44,9 %, contre 40,1 % dans le département et 39,1 % en France.Sources : INSEE, Recensement de la population (2023) ; Cnaf, data.caf.fr (décembre 2024) ; Cnaf, data.caf.fr (décembre 2024 (population 2023)) ; Cnaf, data.caf.fr (quotient familial) (décembre 2024). Position : écart relatif à la valeur départementale, seuil de 10 %. Même taille : médiane des 42 communes de 100 000 hab. ou plus (France entière). Évolution : en points pour les taux, en % pour les effectifs ; survoler la courbe pour lire la série.

Comparaison avec le département et la France (en %)
Pyramide des âgesPart de chaque tranche d'âge parmi les hommes et parmi les femmes (recensement 2023)
Hommes à gauche, femmes à droite, en % des personnes du même sexe, comme le tableau POP T4 de l'INSEE ; contour noir : département. Lecture : à Marseille, 7,3 % des femmes ont 80 ans ou plus, contre 7,6 % dans le département. Source : INSEE, Recensement de la population (2023).
Population depuis 1968Indice base 100 en 1968 : la commune comparée au rythme du département et de la France
Lecture : pour 100 habitants en 1968, Marseille en compte 100 en 2023 ; si la commune avait suivi le rythme de la France, elle en compterait 134. Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2023, dans la géographie communale actuelle.
Taille des ménages depuis 1968Nombre moyen de personnes par résidence principale
Population des ménages rapportée au nombre de résidences principales. Lecture : à Marseille, une résidence principale abrite en moyenne 2,07 personnes en 2023, contre 2,95 en 1968 (France : 2,14 en 2023). Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2023, dans la géographie communale actuelle.
Logements par catégorie depuis 1968Nombre de logements de la commune à chaque recensement
Lecture : en 2023, 7,6 % des logements de Marseille sont vacants, contre 5,5 % en 1968 (département : 7,1 % en 2023). Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2023, dans la géographie communale actuelle.
Solde naturel et solde migratoire depuis 1968Variation annuelle moyenne de la population entre deux recensements, en %
Variation annuelle moyenne calculée comme l'INSEE (tableau POP T3M) : taux composé entre deux recensements, réparti entre le solde naturel (naissances moins décès) et le solde apparent des entrées et sorties. Lecture : entre 2017 et 2023, la population de Marseille varie de +0,4 % par an en moyenne, dont +0,5 point dû au solde naturel et −0,1 point dû au solde apparent des entrées et sorties (département : +0,3 et +0,2). Source : INSEE, recensements de la population de 1968 à 2023, dans la géographie communale actuelle ; état civil.
Enfance et jeunesse11 indicateurs sur 11 disponibles pour la commune
IndicateurMarseilleEPCIDépartementRégionFranceMême tailleÉcart au départementPositionÉvolution
Part des moins de 20 ans (%)23,623,022,921,723,223,2+0,7 ptProche

−1,0 pt depuis 2017

département −0,9 pt

Part des 15-24 ans (%)12,912,112,010,711,918,9+1,0 ptProche

0,0 pt depuis 2017

département −0,1 pt

Taux de scolarisation des 18-24 ans (%)60,857,056,350,851,669,6+4,5 ptsProche

+0,3 pt depuis 2017

département +0,3 pt

Taux de chômage des 15-24 ans (au sens du recensement) (%)24,122,922,923,322,523,8+1,1 ptProche

−9,2 pts depuis 2017

département −7,2 pts

Part des non-diplômés parmi les 15 ans ou plus non scolarisés (%)22,319,619,819,019,418,3+2,4 ptsAu-dessus

−3,6 pts depuis 2017

département −3,3 pts

Part des diplômés de l'enseignement supérieur (%)36,537,336,634,434,042,8−0,1 ptProche

+4,0 pts depuis 2017

département +4,2 pts

Part des moins de 25 ans parmi les demandeurs d'emploi (%)11,812,512,512,313,614,2−0,8 ptProche

+0,4 pt depuis 2019

département 0,0 pt

Taux de couverture de l'accueil du jeune enfant (places pour 100 enfants)42,850,850,652,160,959,9−7,8 ptsEn dessous—
Enfants de moins de 3 ans (enfants)30 764————————
Places d'accueil formel du jeune enfant (places)15 411————————
Enfants de moins de 3 ans sans place d'accueil formel (estimation) (enfants)15 353————————
Lecture : à Marseille, l'indicateur « part des moins de 20 ans » vaut 23,6 %, contre 22,9 % dans le département et 23,2 % en France.Sources : INSEE, Recensement de la population (2023) ; Dares, France Travail (STMT) (4e trimestre 2024) ; Cnaf, data.caf.fr (petite enfance) (2023) ; INSEE, Recensement (IRIS) (2022) ; Cnaf, data.caf.fr (petite enfance) (places 2023, enfants 2022). Position : écart relatif à la valeur départementale, seuil de 10 %. Même taille : médiane des 42 communes de 100 000 hab. ou plus (France entière). Évolution : en points pour les taux, en % pour les effectifs ; survoler la courbe pour lire la série.

Comparaison avec le département et la France (en %)
Seniors10 indicateurs sur 10 disponibles pour la commune
IndicateurMarseilleEPCIDépartementRégionFranceMême tailleÉcart au départementPositionÉvolution
Part des 65 ans ou plus (%)19,521,021,224,021,217,2−1,7 ptProche

+0,5 pt depuis 2017

département +1,2 pt

Part des 80 ans ou plus (%)6,06,36,37,26,15,1−0,3 ptProche

−0,3 pt depuis 2017

département +0,2 pt

Indice de vieillissement (pour 100)8391931119173−10,6 %En dessous

+7,2 % depuis 2017

département +10,3 %

Part des 80 ans ou plus vivant seuls (%)51,648,047,847,648,454,6+3,8 ptsProche

−0,4 pt depuis 2017

département −0,3 pt

Part des 65 ans ou plus vivant seuls (%)41,436,235,935,734,443,9+5,4 ptsAu-dessus

+0,8 pt depuis 2017

département +1,2 pt

Part des 50 ans ou plus parmi les demandeurs d'emploi (%)24,826,126,628,327,022,3−1,8 ptProche

−0,4 pt depuis 2019

département +0,5 pt

Médecins généralistes pour 10 000 habitants (pour 10 000 hab.)14,612,812,811,99,011,7+13,9 %Au-dessus—
Accessibilité aux médecins généralistes (APL) (consultations par hab. et par an)5,24,74,64,23,74,8+13,0 %Au-dessus

+0,7 % depuis 2022

département −0,8 %

Infirmiers libéraux pour 10 000 habitants (pour 10 000 hab.)30,427,827,625,515,111,5+10,2 %Au-dessus—
EHPAD pour 1 000 habitants de 80 ans ou plus (pour 1 000 hab. de 80 ans ou plus)1,201,411,451,541,771,38−17,0 %En dessous—
Lecture : à Marseille, l'indicateur « part des 65 ans ou plus » vaut 19,5 %, contre 21,2 % dans le département et 21,2 % en France.Sources : INSEE, Recensement de la population (2023) ; Dares, France Travail (STMT) (4e trimestre 2024) ; INSEE, Base permanente des équipements (2025 (population 2023)) ; DREES, APL (2024) ; FINESS (2026 (population 2023)). Position : écart relatif à la valeur départementale, seuil de 10 %. Même taille : médiane des 42 communes de 100 000 hab. ou plus (France entière). Évolution : en points pour les taux, en % pour les effectifs ; survoler la courbe pour lire la série.

Comparaison avec le département et la France (en %)
Projections démographiquesHorizons 2031 et 2040 — le vieillissement attendu, et le rapport entre aidants potentiels et personnes très âgées.
Commune : estimation
Tranche d'âgeMarseille — estimationBouches-du-Rhône — projection INSEE
2022 (recensement)203120402022-20402022 (recensement)203120402022-2040
Ensemble de la population877 215892 075899 643+2,6 %2 049 5402 084 2602 101 940+2,6 %
55 à 64 ans101 267100 22295 222−6,0 %254 830252 200239 620−6,0 %
65 à 79 ans117 834124 299128 273+8,9 %306 370323 180333 510+8,9 %
75 ans ou plus84 775106 839120 198+41,8 %213 930269 610303 320+41,8 %
80 ans ou plus53 13970 03881 287+53,0 %131 090172 780200 530+53,0 %
Aidants potentiels pour une personne de 80 ans ou plus1,91,41,21,91,51,2
Lecture : Marseille compte 53 139 habitants de 80 ans ou plus en 2022 ; si chaque tranche d'âge évolue comme dans le département, ils seraient environ 70 038 en 2031. Le rapport aidants / aidés compare les 55-64 ans aux 80 ans ou plus.Estimation de l'outil, et non donnée publiée. L'INSEE ne projette pas la population des communes : la population communale du recensement 2022 est multipliée, tranche par tranche, par l'évolution projetée pour le département. La méthode ignore les projets locaux (logements, établissements) et les migrations propres à la commune ; elle est d'autant plus fragile que la commune est petite. Valeurs en italique : estimées. Sources : INSEE, Omphale 2022, scénario central (département) ; INSEE, Recensement de la population 2022 (commune).
Précarité14 indicateurs sur 16 disponibles pour la commune
IndicateurMarseilleEPCIDépartementRégionFranceMême tailleÉcart au départementPositionÉvolution
Niveau de vie médian (€ par an)22 86025 74025 61025 56025 92023 330−10,7 %En dessous—
Taux de pauvreté (seuil de 60 %) (%)28,120,320,318,915,924,2+7,8 ptsAu-dessus—
Rapport interdécile (D9/D1)Donnée indisponibleDonnée indisponible4,03,83,5Donnée indisponible———
Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)25,221,521,219,618,525,5+4,0 ptsAu-dessus—
Foyers allocataires du RSA (foyers)43 435———————

−18,2 % depuis 2020

département −17,5 %

Part de la population couverte par le RSA (%)11,17,57,35,45,48,6+3,8 ptsAu-dessus—
Bénéficiaires de l'AAH pour 100 habitants de 20 à 64 ans (pour 100)Donnée indisponibleDonnée indisponible3,23,63,6Donnée indisponible———
Foyers allocataires de la prime d'activité (foyers)78 430———————

+7,0 % depuis 2020

département +6,3 %

Part de la population couverte par la prime d'activité (%)17,314,914,813,713,117,5+2,5 ptsAu-dessus—
Foyers allocataires d'une aide au logement (foyers)123 880———————

−12,1 % depuis 2020

département −12,3 %

Part de la population couverte par une aide au logement (%)27,820,620,317,316,031,5+7,6 ptsAu-dessus—
Taux de chômage des 15-64 ans (au sens du recensement) (%)13,511,611,611,611,414,5+1,9 ptAu-dessus

−4,2 pts depuis 2017

département −3,3 pts

Part des salariés en contrat court (%)16,514,714,815,115,521,6+1,8 ptAu-dessus

+0,9 pt depuis 2017

département −0,1 pt

Demandeurs d'emploi inscrits (catégories A, B, C) (inscrits)94 320———————

−3,2 % depuis 2019

département −4,5 %

Demandeurs d'emploi (A, B, C) pour 100 habitants de 15 à 64 ans (pour 100)16,914,714,914,813,215,1+1,9 ptAu-dessus—
Part des ménages sans voiture (%)33,121,921,118,318,831,8+12,0 ptsAu-dessus

+0,2 pt depuis 2017

département −0,4 pt

Lecture : à Marseille, l'indicateur « taux de pauvreté (seuil de 60 %) » vaut 28,1 %, contre 20,3 % dans le département et 15,9 % en France.Sources : INSEE, Filosofi (2023) ; Cnaf, data.caf.fr (quotient familial) (décembre 2024) ; Cnaf, data.caf.fr (décembre 2024) ; Cnaf, data.caf.fr (décembre 2024 (population 2023)) ; Cnaf, data.caf.fr (AAH) (décembre 2024 (population 2023)) ; INSEE, Recensement de la population (2023) ; Dares, France Travail (STMT) (4e trimestre 2024) ; Dares, France Travail (STMT) (4e trimestre 2024 (population 2023)). Référence nationale : France métropolitaine pour les indicateurs de revenus. Position : écart relatif à la valeur départementale, seuil de 10 %. Même taille : médiane des 42 communes de 100 000 hab. ou plus (France entière). Évolution : en points pour les taux, en % pour les effectifs ; survoler la courbe pour lire la série.Données absentes — Rapport interdécile (D9/D1) : Non diffusé à ce niveau géographique par le producteur. Bénéficiaires de l'AAH pour 100 habitants de 20 à 64 ans : Non diffusé à ce niveau géographique par le producteur.

Comparaison avec le département et la France (en %)
Cadrage du territoire10 indicateurs sur 11 disponibles pour la commune
IndicateurMarseilleEPCIDépartementRégionFranceMême tailleÉcart au départementPositionÉvolution
Population municipale (hab.)886 040———————

+2,6 % depuis 2017

département +3,1 %

Évolution annuelle moyenne de la population (% par an)0,40,50,50,60,40,4−0,1 ptEn dessous—
Taux d'activité des 15-64 ans (%)68,172,272,374,075,670,6−4,2 ptsProche

+1,4 pt depuis 2017

département +1,9 pt

Taux d'emploi des 15-64 ans (%)59,063,863,965,566,959,8−5,0 ptsProche

+4,1 pts depuis 2017

département +4,0 pts

Part des salariés à temps partiel (%)15,815,315,415,515,718,1+0,4 ptProche

−2,2 pts depuis 2017

département −2,4 pts

Part des ouvriers et employés parmi les 15 ans ou plus (%)23,923,824,024,626,625,0−0,1 ptProche

−1,2 pt depuis 2017

département −1,6 pt

Part des logements vacants (%)7,67,07,17,17,89,0+0,5 ptProche

−0,5 pt depuis 2017

département −0,4 pt

Part des habitants arrivés d'une autre commune depuis moins d'un an (%)2,94,44,55,46,57,6−1,6 ptEn dessous

−0,5 pt depuis 2017

département −0,7 pt

Logements locatifs sociaux (RPLS) (logements)Donnée indisponible————————
Chirurgiens-dentistes pour 10 000 habitants (pour 10 000 hab.)10,09,39,18,76,08,2+10,2 %Au-dessus—
Pharmacies pour 10 000 habitants (pour 10 000 hab.)4,03,53,53,53,03,1+14,4 %Au-dessus—
Lecture : à Marseille, l'indicateur « taux d'activité des 15-64 ans » vaut 68,1 %, contre 72,3 % dans le département et 75,6 % en France.Sources : INSEE, Recensement de la population (2023) ; INSEE, Recensement de la population (2017-2023) ; INSEE, Base permanente des équipements (2025 (population 2023)). Position : écart relatif à la valeur départementale, seuil de 10 %. Même taille : médiane des 42 communes de 100 000 hab. ou plus (France entière). Évolution : en points pour les taux, en % pour les effectifs ; survoler la courbe pour lire la série.Données absentes — Logements locatifs sociaux (RPLS) : Source RPLS non intégrée au prototype (priorité 2) ; voir la part des ménages locataires du parc social.

Comparaison avec le département et la France (en %)
Quartiers de Marseille393 IRIS — découpage infracommunal de l'INSEE (environ 2 000 habitants par quartier). Cliquer sur un quartier ouvre sa fiche.
Niveau infracommunal
En %

moins de 11,0

11,0 à 19,0

19,0 à 26,0

26,0 à 39,0

39,0 ou plus

donnée indisponible

Survoler un quartier pour lire sa valeur. Classes par quintiles des quartiers de la commune. Tirets orange : périmètres des quartiers prioritaires.
Quartier (IRIS)Valeur (%)Écart à la communeDepuis 2017

Zoccolat

69,0——

Pyat Auphan

67,0——

Centre Urbain

67,0——

Montolieu

65,0——

Églantines-Rosiers

65,0——

La Castellane

65,0——

Thubaneau

63,0——

Camille Pelletan

63,0——

Picon-Font Vert

63,0——

H.L.M. Aygalades

63,0——

Le Racati

61,0——

Saint-Paul Corot

61,0——
Source : INSEE, Filosofi (IRIS), 2021. 322 quartiers sur 393 avec une valeur ; « n. d. » : non diffusé, effectif inférieur à 50 ou ratio incohérent entre sources. Le trait vertical marque la valeur de l'ensemble de la commune (non disponible pour cet indicateur à ce millésime). Les millésimes infracommunaux précèdent ceux du portrait communal : les valeurs ne se comparent pas terme à terme avec les tableaux ci-dessus. Pas d'évolution pour cet indicateur (source sans millésime antérieur comparable).
Quartiers prioritaires de la politique de la ville41 quartiers prioritaires (géographie 2024) — allocataires des Caf.
Quartier prioritaireFoyers allocataires de la CafPersonnes couvertes par la CafPart des foyers allocataires percevant le RSA (%)Part des foyers allocataires percevant la prime d'activité (%)Part des foyers allocataires percevant une aide au logement (%)Part des foyers allocataires à bas quotient familial (%)

Saint Henri

QN01303I
6001 35022,537,565,823,7

La Viste

QN01304I
1 2402 95028,238,367,729,4

Château Saint Loup

QN01307M
4301 05525,636,162,826,5

La Capelette

QN01308I
7401 37017,637,864,929,6

Centre Ville 1er et 2e Arrondissements

QN01330M
15 03524 93022,831,664,438,3

Canet Arnavaux Jean Jaurès

QN01331M
3 1057 88534,335,366,829,3

Centre Ville 3e Arrondissement

QN01332M
19 08538 57025,633,165,932,6

La Cravache Le Trioulet

QN01333I
5151 16022,340,860,226,9

La Cayolle

QN01334I
7251 71022,834,554,527,5

La Sauvagère

QN01335M
7051 71027,038,363,124,2

Benza

QN01336M
4451 09527,040,549,424,1

Saint Thys

QN01337I
5251 28025,736,270,525,5

Air Bel

QN01338I
1 5453 75525,638,858,629,2

La Rouguière

QN01339I
6601 44525,837,966,727,6

Valbarelle Néréïdes Bosquet

QN01340I
7151 61527,334,369,228,8

Les Escourtines *

QN01341I
21061026,238,166,731,7

Malpassé Corot

QN01342I
3 0307 09530,534,768,529,5

Balustres Cerisaie

QN01343I
5551 33527,036,970,328,2

Frais Vallon

QN01344M
1 4703 48527,237,470,130,4

Le Clos La Rose

QN01345M
1 8754 28531,533,969,929,2

Le Petit Séminaire

QN01346M
32577032,336,969,228,6

La Marie

QN01347I
4901 06529,631,670,428,0

Les Olives

QN01348M
42085525,034,564,332,5

La Simiane La Paternelle Vieux Moulin

QN01349M
9852 69536,630,557,430,0

Saint Gabriel Bon Secours

QN01350M
2 6556 79535,233,571,429,0

Saint Jérôme Les Tilleuls

QN01351M
1 6703 43027,329,676,132,0

Grand Saint Barthélémy

QN01352M
3 7909 44032,334,067,930,2

Le Castellas Les Micocouliers

QN01353M
1 0552 53526,137,065,926,5

La Castellane La Bricarde

QN01354M
1 9705 02034,034,365,228,5

Plan d'Aou Saint Antoine

QN01355M
6501 53024,633,157,727,4

Consolat Ruisseau Mirabeau

QN01356I
1 5653 77032,335,559,428,7

Saint Louis Campagne Lévêque

QN01357M
2 1904 87027,235,260,327,3

Les Aygalades

QN01358I
5451 28030,333,068,825,7

Kalliste La Granière La Solidarité

QN01359I
1 8254 93035,634,367,428,9

La Savine Bosphore

QN01360M
8952 14525,135,858,127,1

Les Tilleuls La Maurelette

QN01361I
5601 60034,836,625,932,7

Cap Janet La Cabucelle Les Crottes

QN01362I
5 08510 64029,535,165,628,8

La Visitation - Bassens

QN01363I
5101 30528,431,449,029,9

Saint André

QN01364I
5251 18032,433,353,323,0

La Soude Bengale

QN01368M
8151 88520,939,963,825,3

Caillols La Moularde

QN01369I
6201 23021,834,768,625,0
Ensemble de Marseille232 050499 53018,733,853,425,2
Source : Cnaf, data.caf.fr (QPV), décembre 2024. Effectifs arrondis à 5 par la source. * Quartier à cheval sur plusieurs communes : seule la partie située dans la commune est comptée.
Et après le diagnostic ?Le portrait ouvre sur l'accompagnement : pistes d'action et financements mobilisables pour chaque point d'attention.
Exemple — contenu à valider par les consultants CMI / Welcomeurope

Le contenu ci-dessous illustre la forme de ce livrable ; il n'est pas issu d'une analyse de la commune.

Part des résidences principales suroccupées
Piste d'action type

Qualifier les situations de mal-logement avec les bailleurs et les services de l'habitat ; prévention des impayés.

Pistes de financement — à qualifier avec Welcomeurope

Financements européens, nationaux et locaux à identifier et à qualifier selon le projet retenu.

Part de la population couverte par le RSA
Piste d'action type

Organiser la coordination avec la Caf et le Département autour des parcours des allocataires.

Pistes de financement — à qualifier avec Welcomeurope

Financements européens, nationaux et locaux à identifier et à qualifier selon le projet retenu.

Taux de pauvreté (seuil de 60 %)
Piste d'action type

Renforcer l'accès aux droits et le repérage du non-recours : accueil de premier niveau, démarches d'aller-vers.

Pistes de financement — à qualifier avec Welcomeurope

Financements européens, nationaux et locaux à identifier et à qualifier selon le projet retenu.

Part de la population couverte par une aide au logement
Piste d'action type

Organiser la coordination avec la Caf et le Département autour des parcours des allocataires.

Pistes de financement — à qualifier avec Welcomeurope

Financements européens, nationaux et locaux à identifier et à qualifier selon le projet retenu.

Part des foyers allocataires à bas quotient familial
Piste d'action type

Organiser la coordination avec la Caf et le Département autour des parcours des allocataires.

Pistes de financement — à qualifier avec Welcomeurope

Financements européens, nationaux et locaux à identifier et à qualifier selon le projet retenu.

Lexique

ABS — Analyse des besoins sociaux : diagnostic que chaque CCAS doit réaliser dans l'année qui suit le renouvellement du conseil municipal.

AAH — Allocation aux adultes handicapés, versée par la Caf ou la MSA sous conditions de handicap et de ressources.

APL (santé) — Accessibilité potentielle localisée : nombre de consultations de médecine générale accessibles par habitant et par an, compte tenu de l'offre et de la demande des communes voisines. À ne pas confondre avec l'aide personnalisée au logement.

Aides au logement — APL, ALF et ALS : prestations versées par la Caf pour réduire le loyer ou la mensualité des ménages modestes.

Catégories A, B, C — Demandeurs d'emploi tenus de rechercher un emploi : sans activité dans le mois (A) ou ayant exercé une activité réduite (B, C).

EHPAD — Établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes.

EPCI — Établissement public de coopération intercommunale : métropole, communauté urbaine, d'agglomération ou de communes.

Famille monoparentale — Un parent vivant sans conjoint avec un ou plusieurs enfants.

IRIS — Découpage des communes d'au moins 10 000 habitants, et de la plupart de celles de 5 000 à 10 000, en quartiers d'environ 2 000 habitants, défini par l'INSEE.

Indice de vieillissement — Nombre de personnes de 65 ans ou plus pour 100 personnes de moins de 20 ans.

Ménage — Ensemble des occupants d'une même résidence principale, qu'ils aient ou non des liens de parenté.

Niveau de vie — Revenu disponible du ménage divisé par son nombre d'unités de consommation ; il est identique pour tous les membres du ménage.

Niveau de vie médian — Niveau de vie qui partage la population en deux moitiés : l'une dispose de moins, l'autre de plus.

Points d'attention — Indicateurs pour lesquels l'écart défavorable au département est le plus marqué, une fois rapporté à la dispersion des communes du département. Calcul automatique, sans IA.

Prime d'activité — Complément de revenu versé par la Caf aux travailleurs aux ressources modestes.

QPV — Quartier prioritaire de la politique de la ville : périmètre défini par l'État sur un critère de concentration de bas revenus (géographie 2024).

Quotient familial — Ressources mensuelles du foyer allocataire rapportées à son nombre de parts, calculé par la Caf.

RSA — Revenu de solidarité active : minimum social versé aux personnes sans ressources ou aux ressources très faibles.

Secret statistique — Règle interdisant de diffuser une valeur qui permettrait d'identifier des personnes ; la donnée est alors masquée par son producteur.

Strate (communes de même taille) — Ensemble des communes de France situées dans la même tranche de population ; la référence est leur valeur médiane.

Suroccupation — Logement auquel il manque au moins une pièce au regard de la composition du ménage.

Taux de chômage au sens du recensement — Part des actifs se déclarant au chômage lors du recensement ; il est plus élevé que le taux au sens du BIT.

Taux de pauvreté — Part des personnes dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national.

Unité de consommation — Pondération des membres du ménage : 1 pour le premier adulte, 0,5 pour toute autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.